Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сибирячка с одним классом образования дожила до 100 лет

Vn.ru (Новосибирск)
335
Сибирячка с одним классом образования дожила до 100 лет

Жительницу Болотного Марию Фёдоровну Липовую знают как ветерана труда, вдову фронтовика и инвалида Великой Отечественной войны, в прошлом работницу железной дороги.



А начиналось всё 19 апреля 1921 года, когда маленькая Маша родилась в селе Казанак Краснозёрского района. Многие детали событий тех времён давно смешались в одно «далёкое далёко», лишь некоторые эпизоды высвечивает память ярким светом — не забываются…



— Родились мы с сестрой, она вперёд, а после — я. Дочки родились, а надо бы сыновей. Мне говорят: надо тебя в няньки отдать. И отправили к тётке (они кулаки), у них там за детьми приглядывать. Было мне 6 лет. До места не довели. Мать сказала «как будешь выходить, там направо повернёшь, тебе туда надо». Направо, это где рука правая, которой Богу молиться. Я вышла, — погружается в воспоминания Мария Фёдоровна. — Переулок. Встану сюда — так право. Встану по-другому, и право с другой стороны. Хорошо, дед какой-то проходил, довёл до места.



Всех детей «взгрузили» на пришлую. Года через три семью раскулачили. Отправили в ссылку. Мать хотела, чтоб и Машу с собой забрали. Тётка наотрез: куда — сами не знаем, что с нами будет?.. Впоследствии все дети в ссылке погибли.



Так девочка вернулась в отчий дом. Работы много, хозяйство на первом месте, не до школы, один класс проучилась, остальная учёба — жизненный опыт. События текли день за днём, год за годом. Повзрослела.

Загрохотала война. Широкая, трудная Великая Отечественная — раскаты доходили до Сибири, где и познакомилась Мария с будущим супругом.



— Наш дедушка, Станислав Иосифович Кизлевич, с войны пришел раненным, лежал в госпитале. Там они с бабулей и познакомились в 1942 году, — помогает внучка Нина Мишустина восстанавливать хронологию событий, — и в 1943 родилась мама, а потом на фронт проводила, и в 1944-м он погиб.



Многие потеряли близких в военную пору. Когда узнали о Победе, новость оглушила, радости не было предела. Всё, наконец-то отступила лихая година! И хотя жили по тем меркам относительно неплохо (свою корову держали, питания не лишались), навсегда запомнилась Марии, как в магазине хлеб продавала. По карточкам. Отпускала на руки, кусочек — с ладошку. Голодно, страшно…


На фото вторая слева  Мария Фёдоровна (фото из архива семьи М.Ф.Липовой)



Через пару лет Мария снова вышла замуж — за Ивана Фёдоровича Липового. В конце 40-х переехали в Карасук. Оттуда начался «железнодорожный» отрезок трудового пути.



— Сначала пришла в камеру хранения, немного поработала, — рассказывает Мария Фёдоровна. — Потом научили кассиром разъездным, я ходила по составу, пассажиров обилечивала. И так двадцать лет. Потом вышла на пенсию.

Шли годы. Постепенно все карасукские родственники покинули этот мир.



— Бабушка там, а мы уже все здесь жили (мама, мой брат и я), — вновь уточняет внучка Нина. — Ей, как ветерану, выделили деньги на квартиру. И мы решили здесь купить жилье, к себе поближе, в 2012 году.



Неудержимо хотелось порасспросить гостеприимную хозяйку в преддверии 100-летнего юбилея: в чем же ваш секрет долголетия?



— Наверное, генетика такая. У нас в основном все больше 90 лет прожили, — прозвучало в ответ от бабушки с внучкой. — Во-вторых, режим питания соблюдался, только натуральные продукты, магазинные — крайняя редкость. Практически всё со своего огорода.



Сейчас юбилярша окружена заботой и присутствием самых близких. В прошлом остались десятилетия выживания и труда. Потомкам передала опыт, чему могла, научила.



— Нас пятеро у мамы было, мы с бабулей много времени проводили, — вспоминает Нина Борисовна. — Летом росли у нее под крылышком. И зимой до школы тоже, но летом на каникулах — постоянно. Чему учила? Да чего мы только не делали! Шили, вышивали. Она сама пряла шерсть и красила, потом из неё такие ковры вышивала, шали роскошные. Вообще, сколько помню, она всегда была серьёзная, всё время старалась что-то делать, зарабатывать, нам всегда помогала.

— Да, да, работать надо, — подтвердила Мария Фёдоровна. — Работать, жить и не унывать.



Опубликовано в газете Болотнинского района «Наши новости»



Все новости по теме на сегодня

100 лет в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Утро у монастыря...


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Экс-продюсера Reuters арестовали за публикацию в экстремистском сообществе

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Королевство Таиланд

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

В московском парке нашли тело мужчины


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь