ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Днем — монтер, вечером — актер: более 100 лет в Сердобске работает народный театр

«Пензенская правда»
123
Днем — монтер, вечером — актер: более 100 лет в Сердобске работает народный театр

Роли исполняли...

Говорят, что театр начинается с вешалки. А сердобский — с порога районного ДК, где «Поколение» и базируется. Это не просто штаб-квартира, но и главный поставщик кадров. Многие преподаватели, технические работники, родители, которые водят детей в кружки, так или иначе задействованы в постановках. На репетициях даже зав. структурного подразделения РДК Светлана Китаева — рядовая актриса, которая нет-нет да и пожалуется в шутку, что руководитель театра Александр Кобзев не дает ей главные роли.
 
Александр Юрьевич рассказал нам, чем живет труппа сегодня и как трудности помогают театру развиваться.

Из зала — на сцену

— Классический театр и народный — это разные вещи, — объясняет Кобзев. — В первом работают профессионалы, которые получают зарплату. А у нас всего две официальные ставки — режиссер и художник-постановщик. Остальные вакансии заполняют любители, которые приходят сюда по зову сердца. Это скорее хобби, любимое дело, способ убежать от рутины.

Тяга к искусству не знает социальных и профессиональных границ. Сейчас в труппе сердобского театра около 30 человек: предприниматели, врачи, чиновники, педагоги, школьники, пенсионеры, студенты. Есть костяк, который, сохраняется многие годы, есть новички. Кто-то приводит друзей, кто-то — супруга. Случается, что после спектакля зрители просятся в актеры. Помимо самовыражения  театр дает качественное общение, которое невозможно в соцсетях и на бегу, в суете. 

Состав периодически обновляется. 
— И это неплохо, — отмечает режиссер. — Новые люди привносят свое видение ролей, интересные идеи. А уходят актеры чаще всего потому, что не выдерживают ритма: репетиции проходят три раза в неделю, по вечерам — после работы. Срывать их нельзя. 


Срывая маски. И перчатки

— Наш рецепт долголетия — эксперименты и отклик на все новое, — говорит Александр Кобзев.
В прошлом году, когда объявили карантин из-за пандемии, режиссер и члены труппы были уверены, что театру придется приостановить деятельность. Но отсиделись две недели по домам, осознали, что происходит и, вооружившись защитными масками, снова приступили к работе.

Как и вся страна, театр «Поколение» примерил на себя онлайн-формат. Требовалось не  просто поставить спектакль, а еще красиво отснять сцены, смонтировать, выложить в Сеть.

— Летом мы делали костюмированный спектакль к празднику Троицы, — рассказывает художник-постановщик театра Юлия Зябликова. — Собрались, поехали на природу, отсняли почти все эпизоды. Остался финальный. Актриса вошла в роль, все идет замечательно, и вдруг замечаем, что маску перед съемкой она сняла, а резиновые перчатки — забыла. Посмеялись и пересняли сцену.  

Новый формат работы высветил ряд проблем. Оказалось, что имевшаяся аппаратура безнадежно устарела. Помог грант. 

В 2020 году театр получил 200 тысяч рублей за победу в фестивале любительских творческих коллективов «Культура — это мы!» (в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»). На эти деньги обновили оборудование, и даже остались средства на пару новых костюмов. 

Такие разные спектакли

Театральные премьеры в Сердобске, как правило, проходят с аншлагом. А что же в репертуаре  «Поколения»?  
— Наш основной зритель — зрелого возраста, — говорит Зябликова. — Молодежи погрузиться в театральное действо мешают определенная инертность и зависимость от гаджетов. Но мы стараемся плотнее работать со школами. Например, в репертуаре есть пьеса «Ревизор», которую учащиеся посмотрели в рамках образовательной программы.

Местная жительница Ирина Подкопаева призналась, что благодаря постановкам «Поколения» открывает для себя многие произведения мировой драматургии. Одной из знаковых для нее, например, стала пьеса Стэнли Ковальски «Трамвай «Желание». Неизгладимое впечатление произвел «Закон дикаря» (по Арцыбашеву).  

В разные годы на сцене шли спектакли по произведениям Крылова, Островского, Мольера, Штайна, Арбузова… 

Сейчас идет работа над спектаклем «Стакан воды, или Причины и следствия» Эжена Скрибу. 

Интересно, что народный театр стал инициатором проведения районного фестиваля театральных коллективов «Город С» (это отсыл к комедии «Ревизор» Николая Гоголя: в черновом варианте населенный пункт, где происходит действие, назывался «город С»). В 2020 году мероприятие прошло в режиме онлайн, но зато список участников значительно расширился. 
 
— В фестивале с удовольствием принимают участие и детские, и взрослые коллективы из разных  уголков области, — отмечает Александр Юрьевич. 

Коллектив «Поколения», в свою очередь, участвует в областных и российских фестивалях и конкурсах, таких как «Театральные экзерсисы», «Чудное мгновение» и других.  


Швеи не хватает

О чем мечтает труппа народного театра в глубинке? Основные проблемы лежат не в творческой, а в экономической плоскости. Режиссер и актеры мечтают чаще выезжать со спектаклями, делать более зрелищные постановки. Но для этого нужны средства. 

— Грант в размере 200 тысяч рублей, о котором говорилось выше, — это наше самое крупное финансовое поступление, — смеются мои собеседники.

Бывает, что на декорации и реквизит актерам приходится  скидываться. Понемногу «подбрасывают» спонсоры, местные власти. 

— Сложнее всего с костюмами, — отмечает Светлана Китаева. — Приходится постоянно перешивать старые. Два года назад (когда был объявлен Год театра) нам выделили деньги по линии культуры Сердобского района и удалось немного пополнить театральный гардероб. Еще очень не хватает ставки портного. В советские годы у нас было заложено целых три, потом осталась одна, а после оптимизации и ее не стало. 

Приходится выкручиваться: Юлия Юрьевна, например,  освоила вышивку, которой украшает костюмы. 

Однако все проблемы отступают на второй план, когда поднимается театральный занавес и начинается действо. 

— Мы получаем массу удовольствия от того, что делаем, — отмечает Александр Кобзев. — Преодоление сложностей — тоже часть игры. 

Справка «ПП»
Сценическое искусство в Сердобске уходит корнями в прошлый век. Первый театральный кружок был создан в 1918 году. Со временем он перерос в любительский театр. Его история начинается с 1987 года, когда руководителем стала профессиональная актриса Вера Володина. В 1989 году театру было присвоено звание народного. С 1999 года руководит им Александр Кобзев — выпускник Пензенского училища культуры и искусств. Название «Поколение» появилось у театра в 2000 году. Оно отражает преемственность традиций.


Все новости по теме на сегодня

100 лет в новостях



Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

В Новом Свете.


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Экс-министра энергетики Подмосковья Самарина суд отправил под домашний арест

Новости России

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

Учения столичного спецназа Росгвардии прошли в Подмосковье

Московские производители оборудования наращивают темпы выпуска продукции

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Губернаторы России

Врачи Подмосковья получили 90 земельных участков с января

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

Юрий Куклачев в больнице встал на ноги, его выпишут через 2-3 недели — Mash

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь