Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Каким был Майкоп 100 лет назад. Экскурсия по городу

Майкоп был основан всего полтора века назад, но за это время претерпел много изменений. В городе немало мест с интересной, богатой, историей.

Небольшую экскурсию по прошлому Майкопа начнём с самых старых зданий. Их в Майкопе не мало. Некоторые до сих пор сохранили свой первоначальный вид.

Пушкинский народный дом

Одним из самых первых в Майкопе был построен Пушкинский народный дом. Его в 1900 году возвёл архитектор И.А.Фомин по инициативе интеллигенции на средства горожан и купечества как культурно–просветительный центр города. Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено. В 50–е годы прошлого века было решено реконструировать сохранившуюся коробку здания.

Фото: Администрация МО «Город Майкоп»

По проекту архитектора Лебедева было спроектировано здание театра с использованием существующего здания. На главном фасаде пристроено фойе с восьмиколонным портиком, зрительный зал на 600 мест, сценическая коробка с помещениями производственного и хозяйственного назначения. Всё бы хорошо, но в результате всего этого здание Пушкинского дома полностью утратило свой первоначальный вид. Сегодня Пушкинский дом – архитектурно–исторический памятник.

Дом офицеров

Чуть позже в Майкопе появилось ещё одно здание архитектора Фомина – нынешний Дом офицеров он возвёл в 1907 году. Построили его в эклектическом стиле с декором в стиле модерн. При послевоенной реставрации дома первоначальный вид декоративных элементов фасадов был утрачен, а внутренняя планировка сильно изменилась. Зато хорошо сохранилась литая чугунная лестница.

Дом офицеров. Фото: Администрация МО «Город Майкоп»

Раньше этот дом принадлежал Дмитрию Зинковецкому – купцу второй гильдии, почётному смотрителю Майкопского трехклассного училища, попечителю «Убежища» Свято–Ошевского братства, поляку по национальности. Дмитрий Иванович был первым городским головой с 18 мая 1858 года. На эту должность он избирался на три срока. По словам историков, на первом этаже здания располагался обувной магазин Врублевского. Здесь же, только со входом с нынешней улицы Краснооктябрьской, находился продовольственный магазин Ходышяна. Второй этаж занимал зрительный зал со сценой и клубы по интересам.

Накануне вооруженного восстания в этом доме расположился военно–революционный комитет. В подвале здания хранились большие запасы оружия, которое вечером 8/21/ января 1918 года поступило на вооружение рабочих отрядов. Отсюда они направились в район Дровяной площади – ныне – площадь Дружбы.

В этом же здании с января 1918 года по сентябрь 1918 года находился Майкопский Совет рабочих и солдатских депутатов, председателем которого был член большевистской партии с 1907 года Я.В. Леврентьев, а затем молодой большевик С.К. Бутарев, имя которого носит одна из улиц Майкопа.

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (АРИГИ)

К наиболее известным строениям Майкопа можно отнести и дом Каплановых, который был построен в 1912 году в стиле псевдоклассики. С балкона этого здания в марте 1920 года выступали Клим Ворошилов и Семён Будённый.

АРИГИ. Фото: Администрация МО «Город Майкоп»

Гостиница «Майкоп»

В гостинице нынешней гостинице «Майкоп» до революции был купеческий особняк, а после Совет рабочих, крестьян, солдатских, казачьих и городских депутатов Майкопского отдела. Председателем Совета был избран местный учитель, участник революции А.П. Ковалев, а затем И.Г. Дудин. Именно здесь принимались решения об установлении советской власти в станицах, сёлах и аулах, о восстановлении и управлении предприятиями.

Гостиница «Майкоп». Фото: Администрация МО «Город Майкоп»

После первый этаж здания занимал книжный магазин, а второй – ОГПУ НКВД. Начальником ОГПУ был майкопчанин Долгопятов, ставший известным в 1936–1937 годах своей жестокостью и беспощадностью.

Во время оккупации города в этом доме было гестапо. По словам одной из старейших работницы гостиницы, большинство расстрелов производилось в подвале здания. После войны здание много лет стояло заброшенным. В 1957 г., предварительно разобранное по кирпичику, оно было отстроено уже как известная нам гостиница «Майкоп».

По воспоминаниям известного краеведа Христофора Шапошникова, раньше подвалы сегодняшней гостиницы занимали все пространство под зданием, но реконструкция их сильно уменьшила: часть коридоров засыпали, другую – заложили.

Солодовенный цех

Ещё одно старинное здание – солодовенный цех пивоваренного завода, был построен в 1900–1910г. в несколько очередей. Он состоит из четырёх корпусов, объединённых в единое целое. По архитектуре здание можно отнести к стилю модерн, характерному для промышленных зданий конца XIX – начала XX века. Кладка стен фасадов из красного кирпича высокого качества и декоративные детали выполнены на высоком художественном уровне точеным лекальным кирпичом.

Солодовенный цех. Фото: Администрация МО «Город Майкоп»

Солодовенный цех – образец высокого мастерства каменщиков того времени. А главный корпус пивоваренного завода был возведён в 1882 году.



Все новости по теме на сегодня

100 лет в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Гроза, мощный ливень и порывистый ветер: как Москва пережила непогоду

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Губернаторы России

Мосгорсуд 8 мая рассмотрит жалобу на арест замглавы Минобороны Иванова

Москва выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договора - Песков

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь