Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Помогал фронту, дважды спасся от верной смерти, навсегда вошел в историю Олимпиад. 100 лет легенде ЦСКА Боброву

Sport24.ru
393

История уникального спортсмена.

РИА Новости

1 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из величайших спортсменов в истории СССР Всеволода Боброва. Он имел уникальный талант, добившись больших высот в двух популярных видах спорта — футболе и хоккее. Причем успех настиг его как в роли игрока, так и в роли тренера. Sport24 вспоминает, каким человеком и спортсменом был советский чемпион.

Спасение из пожара и работа на военном заводе

Мало кто знает, но хоккейные и футбольные сборные СССР могли лишиться своего лидера, когда тому был всего один год. В доме семьи Бобровых произошел пожар. Матери Всеволода удалось спасти своего сына в последний момент.

«Когда Севе был всего год с небольшим, он едва не погиб на пожаре. Лидии Дмитриевне Бобровой с трудом, на ощупь, удалось отыскать малыша в удушающем дыму и вынести на свежий воздух, после чего затрещали стропила и рухнула крыша, под которой оказались погребенными остатки строения, где перед этим находился будущий легендарный спортсмен», — писал в своей книге друг советского чемпиона Владимир Пахомов.

РИА Новости

Бобров появился на свет 1 декабря 1922 года в небольшом городке Тамбовской губернии — Моршанске. Через 3 года Бобровы всей семьей перебрались в Сестрорецк, находившийся недалеко от Ленинграда. Там и прошло детство будущей звезды советского хоккея. Большую часть времени Всеволод провел на спортивных площадках. У него был очевидный талант в игровых видах спорта. Он всегда был лидером в дворовых командах по хоккею и футболу. Поэтому мало кто удивился, когда уже в 16 лет Всеволод попал в основу футбольного «Динамо» из Ленинграда.

Спортивный потенциал Боброва реализовался позже, чем мог бы. Причина — Великая Отечественная Война. К тому моменту Всеволод уже окончил фабрично-заводское училище и получил специальность слесаря-инструментальщика 4 разряда. Поэтому юношу вместе с рабочими сестрорецкого завода эвакуировали в Омск. Там Всеволод трудился сборщиком-механиком в цехе по производству артиллерийских прицелов.

Первые успехи в большом спорте

За хороший труд на производстве по окончании войны Бобров получил воинское звание. Это обстоятельство в дальнейшем позволило ему выступать за футбольный ЦДКА, который в то время назывался «командой лейтенантов». В первом же матче Всеволод оформил дубль в ворота московского «Локомотива». В дальнейшем талантливый форвард не снизил обороты и отметился уникальным результатом — в 21 матче он забил 24 мяча и стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР по футболу.

После яркого выступления в дебютном сезоне на будущего хоккеиста обратили внимание в московском «Динамо». Главный тренер бело-голубых пригласил Боброва на турне по Великобритании. Всеволоду удалось полностью оправдать возложенные ожидания — в 4 матчах он забил 6 голов и стал лучшим бомбардиром команды.

РИА Новости

Профессиональная карьера в самом популярном виде спорта не мешала Боброву на регулярной основе играть в хоккей с мячом. Зимой футбольный сезон ставился на паузу, поэтому нападающий ЦДКА поддерживал форму на дворовых катках и постоянно участвовал в ожесточенных баталиях. Талант Всеволода был настолько уникален, что на него даже обратили внимание тренеры ЦДКА по хоккею с мячом. Пока партнеры по футбольной команде Боброва набирались сил перед предстоящим сезоном, он выиграл два Кубка СССР в хоккее с мячом. Причем решающие голы в обоих финалах забил именно Всеволод. Но на этом его увлечение хоккеем с мячом закончилось.

До 1952 года герой этого текста больше внимания уделял футболу. Он по-прежнему забивал почти в каждом матче. А в 1947 году вновь стал лучшим бомбардиром союзного первенства. С точки зрения командных достижений у Боброва также было все прекрасно. В составе ЦДКА он трижды выигрывал советский чемпионат и дважды брал Кубок СССР. А в 1952 даже принимал участие в Олимпиаде, в качестве капитана национальной команды по футболу.

Хоккей

Несмотря на масштабные успехи на футбольном поле, карьера в хоккее с шайбой у Боброва получилась более удачной. Первый матч за хоккейный ЦДКА он провел еще в 1946 году. Снайперские инстинкты Всеволода, которые он ранее реализовывал исключительно в футболе, без проблем переложились на лед. В дебютной встрече нападающий оформил хет-трик и принес ЦДКА победу над своей будущей командой — ВВС.

«Всеволод прекрасно выбирал место на поле, откуда можно забить гол. Голевое чутье — потрясающее и очень сильный рывок. Он с места срывался мгновенно. Вроде сам был флегматичный, но, когда нужно было, он резко бросал корпус вперед, и соперник оставался за его спиной. Это два основных его качества — верный выбор места и рывок, которые выделяли его на футбольном поле. Михалыч был очень техничный, что в футболе, что в канадском хоккее, что в хоккее с мячом. Владел многими приемами обводки. У нас в ВВС, а потом в ЦДСА, в ходу у ребят было такое изречение: «Одним финтом не прокормишься». Раз, два обыграл защитника одним финтом, а потом тот найдет против тебя противоядие. Значит, надо иметь два-три финта в арсенале, чтобы оставлять защитников ни с чем. Его коронный номер в хоккее: идет на скорости на противника и показывает клюшкой, что уходит в одну сторону, защитник свою клюшку переносит и смещается туда, куда ему показал Бобров, а Михалыч резко убирал шайбу под себя, закрывал ее корпусом, и летел на ворота», — вспоминал партнер Всеволода Виктор Шувалов.

Всего за несколько лет Бобров превратился в одного из сильнейших хоккеистов страны. Если судить исключительно по результативности, Всеволода можно назвать советской версией Александра Овечкина. В сезоне-1947/48 он забросил 52 (!) шайбы в 18 матчах. То есть в среднем форвард ЦДКА забивал чуть менее 3 голов за игру. Такой уровень доминирования в истории советского хоккея демонстрировали лишь единицы.

По рассказам современников, у Всеволода, помимо фирменного трюка с голами из-за ворот, был коронный прием, который работал безотказно. Двигаясь по правому флангу, он любил резко бросать шайбу в дальний верхний угол, точно под крестовину. Вратари против такого трюка оказывались попросту бессильны. Этот бросок нападающий отрабатывал после каждой тренировки. Его труд и упорство в конце концов окупились сполна.

«Я рад, что воочию увидел на льду Боброва. Это выдающийся спортсмен. Считаю, что он смело может быть включен в десятку сильнейших игроков за всю историю мирового хоккея», — говорил легендарный Морис Ришар.

В 1949 году Бобров по приглашению Василия Сталина перебрался в команду ВВС. В новом клубе он не только стал главной звездой и капитаном, но и со временем дорос до статуса играющего тренера. За карьеру в чемпионате СССР прославленный форвард завоевал 9 медалей — 6 золотых и 3 серебряных.

Сборная СССР

В национальной команде у Боброва также все складывалось вполне успешно. Один из величайших снайперов в истории советского хоккея сыграл решающую роль в исторических победах сборной СССР. При его непосредственном участии советская команда выиграла первый чемпионат мира в 1954 году, на котором нашего героя признали лучшим нападающим. На Олимпиаде в 1956 году Всеволоду, как и нашей сборной, тоже не было равных. Команда СССР одержала 7 побед в 7 матчах с разницей шайб 40-9, а Бобров стал самым результативным игроком сборной. К слову, он стал единственным спортсменом в истории, который побывал на Олимпиадах в статусе капитана футбольной и хоккейной сборных.

РИА Новости

Авиакатастрофа ВВС и чудесное спасение

7 января 1950 года команда ВВС на военном-транспортном самолете Ли-2 отправилась в Челябинск на матч с местным «Дзержинцем». Однако один из сильнейших клубов чемпионата СССР так и не смог прибыть на игру. Во время приземления из-за сложных погодных условий самолет врезался в землю. Удар был сумасшедшей силы. У пассажиров и членов экипажа не было ни единого шанса выжить.

На том самолете должен был находиться и Бобров. Но Всеволод во второй раз в жизни избежал трагической гибели. Звездного форварда спас будильник, не прозвонивший в назначенное время. Капитан сборной проспал рейс, поэтому отправился в Челябинск на поезде. Впоследствии Бобров сыграл важнейшую роль в возрождении команды и продолжении ее славных традиций.

Тренерская карьера

На тренерском поприще Всеволод Бобров также добился немалого успеха. Причем, как и во времена игровой карьеры, он работал в двух видах спорта — футболе и хоккее. И вновь в игре с шайбой ему удалось добиться большего успеха. С футбольным ЦСКА он лишь единожды дошел до финала Кубка СССР. А в хоккее Бобров выигрывал советское первенство и приводил национальную сборную к двум победам на чемпионатах мира. Он же руководит национальной командой на легендарной Суперсерии-72.

РИА Новости

Трагическая смерть

Причиной смерти легендарного нападающего стал оторвавшийся прямо во время тренировочного занятия тромб.

«Он все делал сам, и умер он фактически на футбольной тренировке ЦСКА, когда набивал вратарям. Это случилось, когда вдруг у него оторвался тромб, чего молодой массажист в команде не предполагал. Он сказал, ложитесь, Всеволод Михайлович, я вам помассирую это место, и вы продолжите. Он и размассировал тромб, который закончил его жизнь», — рассказывала его супруга Елена Боброва.

Трагедия произошла 1 июля 1979 года. На момент смерти олимпийскому чемпиону было всего 56 лет.



Все новости по теме на сегодня

100 лет в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

"Абрамс" едет в Москву

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Июльская ночь...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Губернаторы России

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

На платной трассе М-12 возникли километровые пробки на заправках

Самокатчики в Москве уже собрали 15 тысяч штрафов


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь