ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Метриум»: Инвесторы скупают жилье у воды

Компания «Метриум»
248
«Метриум»: Инвесторы скупают жилье у воды

Квартиры на набережных Москвы всегда были востребованным и ликвидным активом, но за последний год внимание к ним побило рекорды: выручка застройщиков по их реализации в 2020-м выросла вдвое, а количество проектов у воды впервые с 2014 года достигло 9%, что говорит о высоком спросе, причем не только со стороны конечных потребителей, но и инвесторов. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о причинах такого интереса.

Дефицит определяет спрос

Общая протяженность береговой линии Москвы-реки в черте города превышает 200 км, но исторически сложилось так, что набережные в столице были преимущественно промышленными, и жилья здесь строилось очень мало. Сейчас ситуация постепенно меняется, и основным трендом становится вовлечение прибрежных зон в жизнь города при сохранении их природных преимуществ. В связи с этим сегодня появляется все больше интересных жилых проектов на первой линии, причем как в центре города, так и на окраинах. Тем не менее, пока их немного – 9% от общей доли рынка. При этом спрос явно превышает предложение, что определяет высокую инвестиционную привлекательность «прибрежных» квартир.

Тренд на здоровье и экологичность

На сегодняшний день экостроительство стало тенденцией, которая в ближайшее десятилетие будет только набирать обороты. Более того – экологичность нового жилья является существенным конкурентным преимуществом при выводе на рынок новых проектов. Это неудивительно, поскольку мода на здоровый образ жизни предполагает не только правильное питание и физическую активность, но и нахождение в «правильной» локации, где дышится легче.

Канадские исследователи в 2018 году установили, что люди, живущие в радиусе 500 метров от воды, подвержены риску смерти от распространенных причин на 12-17% меньше, чем остальные горожане. А тем, кто постоянно смотрит на воду из окна своего дома или хотя бы офиса, «гарантировано» долголетие. Причина не только в том, что у реки воздух чище и он интенсивнее насыщен отрицательно заряженными ионами. Вид и звуки с открытой воды снижают повседневный стресс.

Видовые характеристики и престиж

Почему для покупателей так важен вид из окна, который воспринимается как продолжение интерьера? Красивый природный пейзаж дарит умиротворение и позволяет снять напряжение. Наблюдать прямо из квартиры открытое водное пространство, любоваться восходами и закатами, радугами мечтают многие, но сегодня это редкость в плотно застраиваемом городе, где стандартными «соседями» чаще всего являются торговые центры, офисные здания и дорожные развязки. 

Если рядом кроме водоема расположена зеленая зона, то положительный психологический эффект многократно усиливается, а покупательский интерес значительно возрастает. В Москве не так много жилых комплексов, которые предполагают вид на реку в сочетании с близко расположенными парками, поэтому такие квартиры раскупаются в первую очередь, а у инвесторов в дальнейшем не возникает проблем с их реализацией. К одним из таких проектов относится ЖК «Ривер Парк», расположенный на берегу Нагатинского затона. Он находится всего в 5 минутах от музея-заповедника Коломенское, а из окон открывается вид на реку. Такое соседство с крупным зеленым массивом и водной гладью одновременно является редкостью для доступных по цене новостроек и дает данному жилому комплексу уникальное преимущество.

«Жить с “видом на воду” было престижно всегда, особенно учитывая небольшое количество таких предложений на первичном рынке Москвы, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Фактор близости к набережной играет большую роль для имиджа проекта – это тот критерий, за который покупатель готов платить больше на 20-25%. Кроме того, ликвидность таких лотов сохраняется и в случае их дальнейшей перепродажи на вторичном рынке. Есть даже определенные дома вдоль реки, за видовыми квартирами в которых инвесторы “охотятся”, выжидая, когда собственники выставят их на продажу».

Набережная – идеальное место для досуга

Отношение к воде у всех разное. Кто-то очень любит реку и готов смотреть на нее часами, а кто-то предпочитает горные ландшафты или лес. Но практически все люди обожают набережные – это места, в которых можно почувствовать себя спокойно. Кроме того, комплексные жилые проекты на набережных включают в себя их благоустройство: создание прогулочных пешеходных маршрутов, многофункциональных общественных пространств, объектов инфраструктуры, зон отдыха и спорта. Все это непосредственным образом влияет на инвестиционную привлекательность таких квартир.

«В нашем ЖК мы предусмотрели благоустроенную прогулочную набережную длиной 1,5 км с пешеходными и велодорожками, мостиками и площадками для отдыха, – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Первая часть набережной длиной 700 м построена и введена в июле 2018 года, вторую мы планируем завершить в два этапа. В этом году будет открыт участок вдоль корпусов 1-3, позднее – вдоль корпуса 4. Хочу отметить, что в благоустройство первого этапа уже вложено 110 млн рублей, а объем инвестиций на оставшийся участок составит 150 млн рублей. При разработке концепции уделялось большое внимание озеленению территории. Здесь появятся лиственные и хвойные деревья, злаковые растения, цветы. Предусмотрены также оригинальные малые архитектурные формы. Под сандеками – навесными балконами – будут установлены места для отдыха со скамейками и качелями. Пешеходная набережная разделится на прогулочную зону у самой кромки воды и спортивную, где пройдут асфальтированные велодорожки».

Сроки окупаемости и прибыль

Учитывая большой спрос на видовые квартиры возле набережных при пока еще недостаточном предложении, можно сделать вывод о высокой инвестиционной привлекательности таких активов. Квартиры у реки быстро сдаются в аренду либо выгодно продаются: московская недвижимость стабильно дорожает, а эксклюзивные лоты с прекрасными видовыми характеристиками раскупаются в первую очередь.

Сегодня низкие ставки банковских депозитов на фоне инфляции выглядят особенно удручающе: деньги, внесенные на счет, уже не только не приносят дохода, но и не успевают за реальным ростом цен. Инфляция в 2020 году, по данным Росстата, составила 4,9%, а ставки по депозитам в большинстве банков в декабре того же года не превышали 4,5%. А вот инвестиции в жилье с целью его последующей сдачи в аренду выглядят по-прежнему привлекательно. Сейчас средний срок окупаемости столичной квартиры эконом-класса составляет примерно 18 лет, а ее доходность варьируется в диапазоне 4-7% годовых. Но жилые комплексы уровня комфорт и бизнес, расположенные в привлекательных востребованных локациях, при том же уровне прибыли окупаются вдвое быстрее. Причина в том, что их арендуют состоятельные клиенты на долгий срок, и собственнику не приходится сталкиваться с постоянным поиском новых жильцов, пока квартира стоит пустая.

«Недвижимость в качестве инструмента для инвестирования защищена от девальвации, это в принципе самый надежный инструмент, позволяющий получать стабильный пассивный доход от аренды, – убеждена Наталья Сазонова. – А квартира у воды – штучный продукт, который всегда будет пользоваться популярностью, на подобные объекты сохраняется большая конкуренция при их высокой стоимости. Срок окупаемости составляет около 10 лет. Что касается сторонников быстрого дохода, они смогут получить как минимум от 20% прибыли при перепродаже такого жилья».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Астролог Кляйн назвала знаки зодиака, которые могут разбогатеть в апреле

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В Самарской области пройдет «Неделя креативного бизнеса»

Эмин Агаларов назвал факторы, определяющие восстановление «Крокуса»

40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Губернаторы России

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

Песков: Путин не приехал в «Крокус», чтобы не мешать спасателям

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь