ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Правительство Кировской области рассматривает возможность обновления региональных программ

4287
Правительство Кировской области рассматривает возможность обновления региональных программ

Этот и другие вопросы были подняты в ходе рабочего визита председателя правительства в Мурашинский район.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин 9 апреля находился с рабочим визитом в Мурашинском районе, где посетил крупные предприятия района и провел совещание с главами Мурашинского, Юрьянского районов и ЗАТО Первомайский. Главной темой совещания стал вопрос комплексного развития территорий.

По словам глав районов, на предприятиях остро стоит вопрос кадрового потенциала, причем вахтовый метод работы не решает проблему. Александр Чурин предложил проработать этот вопрос в комплексе: для того, чтобы сотрудники ехали жить в район, прежде всего, нужно создать условия в муниципалитете.

— Необходимо искать новые формы для развития территории. Совместно с бизнесом и с применением федеральных и региональных программ, — подчеркнул Александр Чурин.

Например, недавно Кировская область подписала договор о сотрудничестве с федеральным Фондом ДОМ.РФ. В рамках соглашения в регионе планируется развивать программу арендного жилья. По этой программе новое жилье строится за счет средств ДОМ.РФ, а затем оно сдается в социальную аренду.

— Думаю, что этот механизм в качестве пилотного проекта может быть запущен в нескольких районах области. Программа поможет построить современное жилье, которое можно предлагать сотрудникам новых производств. Предлагаю муниципальной власти Мурашинского района определиться с потребностью в новом жилье, после чего мы сможем проработать вопрос с ДОМ.РФ, — отметил Александр Чурин.

Для развития инфраструктуры в муниципалитетах предложено рассмотреть возможность участия в программе «Стимул», которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По программе выделяется федеральная субсидия на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. Например, на строительство новых дорог, водопроводов, канализации, социальных объектов в районах перспективной застройки.

В Юрьянском районе для инвесторов примечательно село Великорецкое. Поступают предложения о создании медико-социальных учреждений, производственных площадок, сельского хозяйства и других проектов.

Также участники совещания обсудили необходимость создания региональной программы обновления коммунального хозяйства и расширения программы ремонта дорог городских поселений. Сейчас субсидия городским поселениям выделяется на ремонт дорог с твердым покрытием, но есть потребность в приведение в нормативное состояние грунтовых дорог.

В продолжение темы ремонта дорог и.о. главы ЗАТО Первомайский Светлана Измайлович отметила неудовлетворительное состояние двух улиц. По словам замминистра транспорта Юрия Шевелева, эти улицы находились в федеральной собственности, в декабре 2020 года они были переданы в областную собственность. В настоящее время по этим объектам готовится заключение на выполнение проектных работ, после ее выхода дорожники незамедлительно приступят к ремонту улиц. Председатель правительства поручил министерству транспорта взять этот вопрос на особый контроль и рассмотреть возможность выполнения дорожных работ как можно раньше.

Кроме того, были рассмотрены вопросы ремонта (или строительства) дома культуры, благоустройства территорий и создание спортивной инфраструктуры в ЗАТО Первомайский.

Все озвученные вопросы в ходе совещания будут проработаны профильными министерствами, результаты будут доложены губернатору Кировской области Игорю Васильеву для принятия соответствующих решений.

Отметим, что Мурашинский и Юрьянский — лесные районы. В 2020 году районами заготовлено до 300 тыс. м3 древесины. В лесной отрасли задействованы как крупные предприятия, так и малый, средний бизнес и самозанятые граждане.

В Мурашах распложен один из крупнейших в регионе фанерный завод, который отвечает всем современным мировым стандартам, его производственная мощность составляет до 120 тыс. м3 фанеры в год. Успешно работают и развиваются филиал ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» (вагонное ремонтное депо Мураши) и ООО ЛЗК «Лунвож». Точками роста экономики Юрьянского района являются развитие обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Авторы

Все авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Отмечаем День подмосковной усадьбы

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

Ирина Волк: В Москве перед судом предстанут 10 обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь