Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Перспективы и будущее бесконтактного доступа: дискуссия по ключевым технологическим трендам на выставке Securika Moscow 2021

Агентство «Altezza Communications»
453
Перспективы и будущее бесконтактного доступа: дискуссия по ключевым технологическим трендам на выставке Securika Moscow 2021

Компания Hikvision приняла участие в деловой программе Securika Moscow 2021, крупнейшей в России международной выставке технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. 14 апреля состоялась дискуссия «Бесконтактный доступ: технологические тренды», в ходе которой экспертными мнениями поделились представители торговой сети «Монетка», компании «ВЗОР Системы Идентификации», «КРОК», 3DiVi Inc, Hikvision Russia. Модератором сессии выступил Никита Лебедев, руководитель направления по работе с ключевыми партнерами компании SIGUR. Участники дискуссии рассказали, как развитие биометрических технологий в сегменте контроля доступа влияет на предпочтения заказчиков, как отражаются мировые тренды на развитии современных систем и как правильно выбрать эффективное решение для организации проходной на различных объектах.

2020 год предопределил будущее бесконтактного доступа

Терминалы с распознаванием лиц появились на рынке задолго до пандемии и массового перехода на бесконтактные технологии доступа. Первые продукты в этом сегменте компания Hikvision представила еще в 2017 году, но на тот момент рынок был к ним еще не готов. События 2020 года не только стимулировали интерес к современным биометрическим технологиям, но и повысили доверие к ним. По мнению участников дискуссии, бесконтактные системы контроля доступа на основе нейросетевых алгоритмов сегодня работают с высокими показателями точности, сами технологии для распознавания лиц не только вышли в тренд, но и задали вектор развития для всего сегмента рынка СКУД. За последний год появилось огромное количество проектов, в которых заказчики отдали предпочтение именно биометрическим системам, тогда как контактные решения СКУД остаются преимущественно в проектах и на объектах госсектора.

Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам Hikvision Russia:

«Сегодня СКУД с технологией распознаванием лиц — это инновационный продукт. Компании-заказчики также стремятся быть инновационными и внедрять на своих объектах удобные решения, которые могут закрывать сразу большой спектр задач – не только по безопасности. Особую популярность получают бесконтактные решения с дальним радиусом действия».

От терминалов к готовым решениям с бесконтактным доступом

Если раньше рынок предлагал преимущественно отдельные устройства, в том числе терминалы доступа, то в настоящее время преобладает спрос на комплексные решения для организации контроля доступа, в которых также предусмотрены широкие возможности для интеграции в единую систему безопасности на объекте. Особое значение приобретает связка СКУД с системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, а также внутренними корпоративными системами, например для учета рабочего времени, расчета заработной платы, выдачи и проверки гостевых пропусков и т.д. Постепенно СКУД становится ядром всей инфраструктуры безопасности, которое масштабируется и оптимизируется по мере появления новых запросов и новых технологий.

Тепловизоры: акцент на мониторинг потока

До 2020 года тепловизоры использовались для решения узкоспециализированных задач по охране периметра, обеспечению пожарной безопасности. Когда весь мир столкнулся с пандемией в 2020 году, перед вендорами и заказчиками появился новый вызов – обеспечить санитарную безопасность на объектах, помочь в оперативном выявлении людей с повышенной температурой, особенно в потоке, обеспечить выполнение требований контролирующих органов (в частности, Роспотребнадзора). Стремительное развитие получили тепловизионные камеры для измерения температуры человека, а также системы СКУД со встроенными тепловизионными модулями.

Главное требование, которое выдвигают заказчики к тепловизорам (камеры или терминалы СКУД) – это умение выделять из потока конкретных людей с повышенной температурой тела. Современные тепловизионные системы уже вполне справляются с этой задачей, в том числе на крупных объектах (промышленные предприятия, аэропорты, вокзалы и т.д.). Они с высокой и достаточной для первичного измерения точностью определяют температуру тела человека, фиксируют наличие или отсутствие маски на лице.

Терминалы vs серверные решения

Современные терминалы — конечные решения, на борту которых собраны все необходимые инструменты для успешной идентификации и которые могут поддерживать работу с базами до         50 000 человек. Конечных устройств с бортовой аналитикой будет вполне достаточно для создания эффективной системы контроля доступа с широкими аппаратными и программными возможностями. Однако в некоторых случаях более оптимальным выбором станет серверное решение, когда заказчику требуются более развитые интеллектуальные функции и аналитические модули. Важным преимуществом серверных решений также выступает более удобное масштабирование системы, тогда как в число недостатков можно записать некоторую громоздкость из-за наличия дополнительного оборудования, серверов и т.д. Выбор того или иного варианта в первую очередь зависит от текущих задач и возможностей заказчика, масштабов объекта.

Требования к решениям и поставщикам систем бесконтактного доступа

Система бесконтактного доступа — это в первую очередь продукт, который решает конкретную задачу, и именно от нее зависит выбор поставщика решения. Важны и другие критерии: как быстро вендор внедряет новые технологии после их появления, реализовал ли он возможность интеграции решения в текущую инфраструктуру заказчика, как организована техническая поддержка и сопровождение продукта после внедрения.

Для самой системы имеет значение, как устроена работа с данными, поступающими в режиме реального времени, хорошо ли продумана интеграция и насколько качественно выполнена кастомизация. Точность распознавания — до сих пор неоднозначный критерий выбора. С одной стороны, есть техническая возможность разработать решение, которое показывает фантастическую точность распознавания. С другой — заказчику важна не только точность, но и удобство эксплуатации.

Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам, Hikvision Russia:

«Алгоритмы, которые используют разные поставщики систем бесконтактного доступа, плюс-минус одинаковые и реализованы на высоком уровне. Во многих продуктах точность распознавания перешагнула отметку в более чем 99%, поэтому используемые алгоритмы уже не играют решающей роли. Зато важны практические кейсы и задачи, которые закрывает система, функциональные компоненты решения и, конечно, цена. Часто клиенты делают выбор в пользу более доступных решений, сильно ограничивая себя в наборе доступных возможностей, в том числе по интеграции и масштабированию системы».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным

Тепловизоры и систему РЭБ передали бойцам СВО из Солнечногорска

«Задача — продать как можно больше машин». Московский дилер снизил цену на кроссовер Audi Q5 L

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Губернаторы России

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь