Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Уникальный алюминиевый трамвай «Витязь-Ленинград» приступил к перевозке пассажиров в Санкт-Петербурге

1922
Уникальный алюминиевый трамвай «Витязь-Ленинград» приступил к перевозке пассажиров в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на городские маршруты вышли новые трамваи производства «ПК Транспортные системы» (ПК ТС), поставленные в 2021 году. Среди них – два уникальных отечественных трамвая с алюминиевым кузовом «Витязь-Ленинград». 17 апреля 2020 года один из них вышел на маршрут №60 – третий по популярности маршрут городского наземного транспорта. Первыми пассажирами нового трамвая стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин и президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. 

«Еще год назад трамвай с алюминиевым кузовом был только в разработке, а сегодня он встречает своих первых пассажиров и можно смело сказать, что «Витязь-Ленинград» отлично вписался в городской пейзаж Санкт-Петербурга, - заметил президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Мы разработали уникальный для российского рынка продукт с богатым экспортным потенциалом. Для нас важно, что именно Санкт-Петербург, с его богатой историей трамваестроения, стал первым городом, где появились трамваи «Витязь-Ленинград». Уверен, что жители города и эксплуатирующая организация смогут оценить преимущества нового трамвая и его алюминиевого кузова». 

Важный мотив, который заложен в название нового трамвая «Витязь-Ленинград» - это беспримерный подвиг транспортников блокадного Ленинграда, которые 15 апреля 1942 года вернули на улицы осажденного города пассажирский трамвай. Также название трамвая отсылает нас к славным традициям трамваестроения Северной столицы. Кроме того, Санкт-Петербург долгое время был трамвайной столицей мира с самой масштабной системой трамвайного движения, что вошло в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы. Именно здесь жил и работал первый изобретатель трамвая Федор Пироцкий, в честь которого в сентябре 2020 года назван входящий в ПК ТС Невский завод электрического транспорта.

Всего в 2021 году «ПК Транспортные системы» передал СПб ГУП «Горэлектротранс» 13 трамваев, полностью завершив выполнение заключенного в ноябре 2020 года контракта. Это 11 двухсекционных трамваев модели 71-923 М «Богатырь М» и 2 трехсекционных трамвая 71-931АМ «Витязь-Ленинград».

Трамвай 71-931 АМ «Витязь-Ленинград» с алюминиевым кузовом – это не имеющая аналогов на российском рынке разработка «ПК Транспортные системы». Инновационная модель выполнена на базе трехсекционного трамвая «Витязь М», хорошо знакомого жителям Санкт-Петербурга и Москвы, и является его усовершенствованной модификацией. Алюминиевые сплавы отличаются высокой стойкостью к коррозии, что позволяет почти вдвое увеличить срок его эксплуатации (более 30 лет) и уменьшить расходы на ремонт и обслуживание. По инициативе «ПК Транспортные системы» в трамваях установлена система пассивной безопасности - аварийная крэш-система собственной разработки, которая предназначена для уменьшения рисков травмирования пассажиров и иных участников дорожного движения, а также защиты основных частей конструкции вагона в случае аварийного столкновения. Установленные энергопоглощающие элементы кузова и гидродинамические краш-элементы на переднем и заднем бамперах трамвайного вагона будут поглощать кинетическую энергию. В России данная технология на кузовах трамваев еще не используется.

Для удобства пассажиров в трамвае установлены современные медиакомплексы с широкодиагональными экранами, трамвай оборудован усовершенствованной системой климат-контроля, USB-разъемами для подзарядки мобильных гаджетов, доступом к Wi-Fi нового типа, современными системами управления, видеонаблюдения, датчиками местоположения ГЛОНАСС/GPS.  В трамвае имеются 70 мест для сидения, 2 накопительные площадки с местами для маломобильных граждан, а также места для крепления велосипеда.  Общая пассажировместимость – до 185 человек.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге эксплуатируются 58 трамваев и 87 троллейбусов «Адмирал», произведенных компанией «ПК Транспортные системы»: 10 трамваев 71-931 «Витязь», 3 трамвая 71-923 «Богатырь» и 32 вагона модели 71-931М «Витязь М». Также в 2021 в Санкт-Петербург поставлено 11 трамваев модели 71-923М «Богатырь М» и 2 трамвая 71-931М «Витязь-Ленинград».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Новости России

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае

Главы Ставрополья и Белгородчины встретились с детьми из Белгородской области

День Земли - каждый день

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Самые нежные образы на эту весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум высказался о пластических операциях

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Губернаторы России

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь