ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В РСПП обсудили, как защитить интеллектуальную собственность в рекламе

Вопросам рекламы и маркетинга было посвящено заседание Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, в ходе которого представители рекламного бизнеса предложили инициативы по снижению налоговой нагрузки на отрасль, договорились о создании цифровой платформы для депонирования рекламных креативов и разработке специализированного образовательного курса по интеллектуальной собственности для производителей, заказчиков и распространителей рекламы.

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются производители рекламы, — этап передачи заказчикам продукта, который зачастую происходит без фиксации перехода прав, рассказала член Комитета, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Алена Кремер: «На этапе тендера всегда есть риск, что заказчик скопирует идею, предложенную агентством, и реализует ее с другим подрядчиком без согласования и оплаты». Для того чтобы решить эту проблему, некоторые рекламные агентства используют депозитарии, где креативные концепции хранятся в запечатанных конвертах.

Присвоение контента во время тендеров — давняя боль отрасли, подтвердила президент Российской Ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ), президент ГК Beetl Лариса Фортуна: «Это как рулетка. Мы никогда не знаем, какие из наших разработок будут более или менее откровенно сворованы клиентами, а какие все-таки будут оплачены. Это повсеместная картина в нашей индустрии».

При этом, по данным АКАР, 40% компаний не уделяют должного внимания охране своей интеллектуальной собственности, полагая, что необходимые для этого процедуры длительные и трудоемкие. Только 10% агентств настроены учитывать «интеллектуалку» в структуре расходов. Все это заставляет говорить о необходимости специальной отраслевой образовательной программы, которая объясняла бы рекламистам, а также их клиентам и контрагентам нюансы управления интеллектуальными правами.

Наконец, около 80% рынка маркетинговых услуг работает вне зоны белых зарплат, а потому льготы на взносы с зарплатного фонда по образцу тех, что действуют в сфере IT, могли бы благотворно сказаться на бизнесе, стимулировать его платить зарплаты в рамках трудового законодательства. При этом критерием для доступа к таким льготам могла бы стать доля нематериальных активов на балансе компании или доля объема выручки от реализации интеллектуальных прав. Это более адекватный критерий для адресатов поддержки, чем ОКВЭД, потому что в соответствии с этим классификатором под категории, связанные с рекламой, подпадают скорее крупные дистрибьюторы, чем креативные агентства и производители маркетинговых услуг, которые больше всех нуждаются в налоговых послаблениях.

«Во-первых, индустрии нужна инфраструктура, которая бы позволяла быстро и недорого фиксировать интеллектуальные права. Второй важный момент это образовательная программа, причем для трех основных субъектов: рекламодателей, рекламораспространителей и производителей контента. И третье это налоговые льготы, которые будут стимулировать ставить на баланс нематериальные активы и делать более прозрачным поле для всей индустрии», — заключила Алена Кремер.

Участники отрасли также отмечают, что не могут получать за свое творчество справедливое вознаграждение. Как известно, композиторы получают вознаграждение каждый раз, когда их музыка звучит в кино, на радио, в магазине. Рекламщики же сразу передают исключительное право клиенту или нанимателю и на роялти рассчитывать уже не могут.

Эту бизнес-модель можно скорректировать. Заместитель председателя Комитета РСПП Анатолий Семенов отметил, что, если речь идет о рекламном ролике, в котором используется специально написанная музыка, доля дохода от эксплуатации иногда может оказаться для креативщика более выгодным предложением, чем фиксированная выплата. «Я представлял интересы композитора, который написал музыку к заставке программы “Вести”. Сумма роялти у него накопилась около 3 млн рублей, немаленькие деньги. Сама возможность такого подхода может усилить позиции творца в переговорах о цене сделки, а также дополнительно его мотивировать», — отметил юрист.

Для того чтобы получать роялти за музыку, звучащую в ролике, рекламному агентству даже не обязательно приобретать у композитора исключительное право на произведение, напомнил член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский: «Производитель рекламы может по договору приобрести у автора музыки к ролику право на получение вознаграждения, например, за исполнение его композиции в эфире или ее передачу по кабелю, даже за частное копирование. Последнее, конечно, не так актуально для рекламы, хотя известно, что некоторые ролики становятся произведениями искусства или как минимум вирусным контентом, который люди охотно тиражируют сами».

По словам Андрея Кричевского, рекламному агентству, которое захотело бы получить через РАО или РСП такого рода доход, придется очень внимательно отнестись к фиксации интеллектуальных прав. «Нужно создать произведение, получить на него права, поставить на баланс, зафиксировать переход права на получение вознаграждения, а потом просто обращаться в РАО, которое будет обязано выплатить причитающееся вознаграждение», — отметил он.

Сервисы, позволяющие не только управлять интеллектуальными правами, но и монетизировать их, уже представлены на рынке, напомнила управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина. «На базе инфраструктуры IPChain есть сервис фиксации прав на креативные продукты, сервисы защиты контента от неправомерного использования в цифровой среде, сервисы доставки на витрины. Каждый сегмент творческой индустрии строит платформы для контента своего типа: программный код, музыка, фото, специализированные биржи для сделок с интеллектуальными правами, для привлечения финансирования», — отметила она.

Благодаря сервисам креативные агентства вполне могут решить проблемы фиксации прав, застраховать себя от споров о служебных произведениях, выполненных фрилансерами или штатными сотрудниками, и даже получить роялти за использование музыки в рекламном ролике.

Проблема в том, что существующие сервисы ориентированы на контент определенного типа: музыку, видео, изображения. Рекламная кампания же представляет собой цепочку разнородных объектов. В этой связи было бы целесообразно создать для рекламных кампаний отдельную платформу. «Рекламная кампания включает множество составляющих: товарный знак, визуал, слоган, сценарий и другие элементы в зависимости от выбранных каналов коммуникации. Было бы здорово иметь агрегатор цифровых услуг в сфере IP с конфигуратором, где можно было бы зарегистрировать всю кампанию», — отметила Алена Кремер.

По итогам обсуждения представители рекламной отрасли, уже сотрудничающие с цифровым сервисом n’RIS, изъявили желание поработать над специализированным агрегатором в рамках коллаборации с IPChain. «Совместными усилиями мы сможем создать нечто полезное, инновационное и эффективное», — отметила Лариса Фортуна.

Еще одна идея, которую было решено реализовать по итогам заседания, — учебный курс по вопросам интеллектуальной собственности в индустрии рекламы. Аудиторией такого курса могли бы стать и креативщики, и распространители рекламного контента, и те, кто рекламу заказывает. Программу в сотрудничестве с АКАР подготовят специалисты Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Новости России

The Economist: европейская экономика переживает тройной шок

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Губернаторы России

До 1 апреля этого года пенсионерам нужно подать заявление на новую льготу

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь