Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жилищное просвещение - основа взаимодействия всех сторон в сфере ЖКХ

Жилищное просвещение - основа взаимодействия всех сторон в сфере ЖКХ

На площадке Общественной палаты при организационном участии представителей РЦОК ЖКХ КБР состоялся межрегиональный Консолидирующий круглый стол «Хартия солидарности в сфере ЖКХ: диалог с ЖКХ» для участников жилищно-коммунальных отношений Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республик.

Участие в мероприятии приняли активные собственники жилых помещений многоквартирных домов и студенческая молодежь юридического направления КБГУ имени Х.М. Бербекова; Общероссийский Народный Фронт, действующие общественные жилищные эксперты Волгоградской области, представители профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов; представители Общественной палаты, социально ориентированных некоммерческих организаций и других заинтересованных в развитии общественного жилищного контроля сторон Кабардино-Балкарской Республики.

 

С приветственным словом к собравшимся в режиме видеоконференцсвязи обратился Олег Капустин, руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, сопредседатель оргкомитета Хартии солидарности в сфере ЖКХ, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, особо отметив, что тематической платформой обсуждения проблем и путей решения по наиболее острому вопросу необходимости повышения качества жилищно-коммунальных услуг, влияющего на качество жизни граждан, стали накопленный опыт и реальная практика развития общественного жилищного контроля и работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории пяти регионов юга России: Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, города Севастополя.

 

Председатель Комиссии по развитию реального сектора экономики, предпринимательству и ЖКХ Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Владимир Павленко. подчеркнул, что опыт работы комиссии доказывает необходимость объединения усилий общественных организаций и органов власти для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности работы отрасли".

 

Далее был представлен отчет о работе горячей лини в сфере ЖКХ КБР. Руководитель комитета по взаимодействию с участниками в сфере ЖКХ Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве» Ислам Макоев в своем выступлении указал, что за два месяца работы приемной было принято около 200 звонков. А лучшей организацией с точки зрения оперативности решения проблем показал себя региональный оператор ООО «Экологистика»

 

Основу обращающихся на консультацию людей традиционно составляют пенсионеры, причём большинство из них, люди, имеющие высшее образование и занимающие активную гражданскую позицию по защите своих прав. Такие люди считают необходимым требовать устранения нарушений их прав не только на словах, но и на деле, а решив свои вопросы с УК, стремятся оказывать посильную помощь и другим жильцам. Такая взаимовыручка создаёт хороший положительный эффект, поскольку, общаясь жильцы начинают понимать, что они не одни, есть те, к кому можно обратиться и получить правильный совет либо консультацию, а при необходимости представлять их интересы, в том числе и в суде.

 

Аналитическую оценку работе горячей линии выразила Татьяна Текучева эксперт НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» отметив, что особое внимание в условиях меняющегося законодательства следует уделять вопросам касающихся, способов управления многоквартирным домом, порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества, смены управляющей организации, правил содержания общего имущества и минимального перечня услуг и работ, порядка созыва и проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме, досудебного урегулирования споров, а также ряд значимых тем в сфере ЖКХ.

 

Некоторые итоги работы над обращениями граждан к Президенту РФ, поступившие из КБР во время пресс-конференции главы государства 17 декабря 2020 года, руководитель регионального исполкома ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев обсудил с собравшимися за круглым столом. Всего на «Прямую линию» президента РФ поступило из КБР более 900 вопросов.  

 

Работа с обращениями граждан ведется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местными администрациями районов и городских округов, Администрацией Главы КБР. Около трети проблем, поднимаемых гражданами, относится к сфере ЖКХ. Среди поступивших в декабре вопросов немало индивидуальных и точечных, которые в отдельных случаях удалось решить.

 

Евгений Бакаев призвал участников круглого стола подключиться к работе, проводимой общественными жилищными инспекторами, в том числе по обращениям, поступивших на прямую линию главы государства 17 декабря 2020 года, получив живой отклик среди собравшихся.

В рамках круглого стола были подписано соглашения и выдано удостоверения о присвоении статуса «Участник межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ» генеральному директору ООО "Экологистика" Рустаму Кочесокову ставшему 92 участником хартии в стране, который поблагодарил собравшихся и отметил особую роль в поиске новых путей диалога с потребителями услуг, что не мало важно учитывая объём обращений граждан с которым сталкивается организация, так в течении суток объем звонков достигает 200 , а в месяц до 3000. Особое внимание уделяется экологическому воспитанию граждан без чего невозможно развитие современной системы обращения с ТКО.

 

Член Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и жилищно-коммунальной политике Николай Маслов обратил внимание присутствующих, что одним из серьёзных последствий жилищной безграмотности является непонимание собственниками квартир самого факта владения своим помещением и необходимости содержания не только его, но и общедомового имущества. Разумеется, это приводит к иждивенческому отношению как минимум к общему имуществу и к снижению платёжной дисциплины. Жилищное просвещение — это главный фундамент концепции сотрудничества и взаимодействия между семи участниками ЖКХ.

 

Елена Шилина ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» рассказала студентам КБГУ им Х.М. Бербекова юридического направления о возможностях пройти программу подготовки Общественных жилищных инспекторов, попробовать свои силы в межрегиональном конкурсе «Молодой Управдом», а также пройти практику в общественной приемной по вопросам ЖКХ.

 

Подводя итоги модератор круглого стола Аслан Хагундоков - Председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве» отметил, что после проведения консультаций, люди получив информацию о своих правах, изменяют своё отношение к проблемам и начинают действовать, проявляют высокую социальную активность, делятся с другими знаниями, как по защите своих прав, так и по возможностям улучшения качества проживания в МКД.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о трендах на внутреннем финансовом рынке

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Губернаторы России

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Синоптик Леус назвал температуру в Москве 25 апреля майским теплом

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь