ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«ПАРИЖСКАЯ КОММУНА» ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛА РАЗВИТИЕ ОФЛАЙН-СЕТИ И СОСРЕДОТОЧИЛАСЬ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

600

К 100-летнему юбилею готовится старейшее обувное предприятие «Парижская коммуна». О том, какие научно-конструкторские разработки ведет предприятие, как будет менять свой продуктовый портфель, искать баланс между торговыми офлайн- и онлайн-площадками рассказал генеральный директор предприятия Александр Никитин. 

 – Как под влиянием пандемии менялись стратегия и взгляды на дальнейшее развитие? 

– Накануне локдауна мы набрали хорошие темпы производства и строили большие планы на 2020 год. Для нас 2019 год оказался удачным, но к пандемии морально мы не были готовы, как и большинство компаний. Впервые в истории фабрики производство в Москве остановилось, а такого не было даже во время Великой Отечественной войны. А ведь «Парижской коммуне» в 2022 году исполняется 100 лет. 

На пяти дочерних предприятиях в Тульской и Тверской областях работа не прекращалась, чтобы не сорвать плановые объемы. Во втором и третьем кварталах 2020 года резко сократился объем реализации продукции вследствие приостановки розничной торговли, снижения покупательской способности, наступления «мертвого» летнего сезона продаж. Весенне-летняя программа по продвижению продукции была сорвана. Пришлось даже закрывать некоторые магазины: выручки нет, а расходы на содержание остаются. Мы стали переводить сбыт на онлайн-площадки. Если до пандемии продавали в интернете 25% товара от всего объема, то в 2020 году доля интернет-продаж подскочила в два раза до 47%. Но вместе с этим проявилась другая проблема – снижение спроса на кожаную обувь в сегменте «средний» и «средний+». 

И мы были вынуждены пересмотреть ценовую политику – часть ассортимента, например, «детская обувь», перенесли в ценовую нишу «средний–». Это решение далось тяжело, поскольку многое сделали за прошедшие годы для повышения качества и расширения ассортимента. В ноябре 2014 года был подписан договор с Минпромторгом о предоставлении из федерального бюджета средств на компенсацию части затрат на осуществление НИОКР в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта. Объем собственных инвестиций ЗАО «Парижская коммуна» в проект составил 2,1 млрд. рублей. Для выполнения договора был создан научно-производственный пул разработчиков и производителей детской обуви: «Парижская коммуна», НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава, РГУ им. Косыгина, Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности, Кировский завод «Искож», кожевенные заводы «Русская кожа» (г. Рязань), «Хром» (г. Ярославль), «Спасский кожевенный завод» (г. Спасск-Рязанский). 

Исторически «Парижская коммуна» производила значительную долю детской продукции, но создавшаяся ситуация вынудила диверсифицировать производственную программу. Надеемся, что это временное явление, и мы продолжим развивать данное социально-значимое направление.  

– Предприятие вынужденно вышло в новый сегмент «средний–». Какой объем он составит от всего ассортимента?   

– Для нас это было новое направление, поскольку пришлось использовать более дешевую комплектацию. Объемы данного сегмента не превышают 15%-20%, и дальнейшее увеличение пока не планируем.

– Насколько производственные мощности готовы к расширению объемов коммерческой продукции?  

– Мы постоянно занимается техническим перевооружением. В конце 2020 года с Минпромторгом заключен лизинговый договор по поставке технологического оборудования на 97 млн. рублей для технического перевооружения в рамках Постановления Правительства РФ № 1340 от 02.09.2020 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета по стимулированию и повышению конкурентоспособности российской промышленности». Автоматизация производства направлена на повышение производительности труда и решения проблемы дефицита рабочей силы. 

В 2020 году «Парижская коммуна» вошла в «Перечень системообразующих предприятий российской экономики» при Минпромторге.  В этом же году получен льготный кредит в Сбербанке с возможностью полного списания основного долга и процентов в рамках Постановления Правительства РФ по предоставлению субсидий. Кроме этого, взяли льготный кредит от Сбербанка по льготной процентной ставке в рамках Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 года.  Часть наших магазинов получали гранты по линии правительства Москвы на выплату зарплаты в период карантинного простоя. Поддержка государства нас очень сильно выручила в тот период. Ведь 2020 год внес негативную лепту: были приостановлены выставки, конференции, встречи. Надеемся, что сейчас возрастет активность во всех направлениях.  

– Как обстоит дело с вашими магазинами в период бурного роста онлайн-торговли?   

 Интернет-продажи частично заместят классические сети, но традиционные «живые» магазины в обувной отрасли останутся. На сегодняшний день мы приостановили развитие собственных офлайн-магазинов. У нас также есть свой онлайн-магазин, но он не может конкурировать с такими операторами, как Wildberries и Lamoda, поэтому наш бренд есть и на этих площадках. При этом продолжаем искать новых партнеров в офлайн-торговле. Одна из ключевых задач, которую мы будем решать в ближайшее время, – как совместить офлайн и онлайн-торговлю.  

– И как вы сейчас находите баланс в ценовой политике?   

– Так как сейчас мы работаем в основном на маркетплейсах, то ценовую политику определяем сами. Если раньше сотрудничали с Wildberries по системе договора купли-продажи, то не могли влиять на удержание ценовой планки. Преждевременный дисконт в онлайне, который выставлял сам оператор, болезненно воспринимался классическими магазинами, а мы не могли диктовать свои цены тому же Wildberries. По новому договору на комиссии имеем право проводить свою ценовую политику. Это положительно повлияло на офлайн-торговлю. 

– Цифровизация сегодня переформатирует все рынки, и больше всего это отражается на рознице. Если офлайн-магазины останутся, то каким сегментом они будут торговать?   

– Я полагаю, что в первую очередь обувь высокого ценового сегмента будут покупать традиционным способом. При этом многое зависит от региона. В столичном регионе один менталитет, а в регионах – другой. 

– Чтобы сохранить сбыт в офлайне, планируете ли развивать сегменты «комфорт+» или премиальный?   

– Есть не только желание, но и планы. Работа уже ведется, поскольку понимаем, что при развитии гражданского сегмента в своем производстве должны наращивать ассортимент в ценовой нише «средний+» и выше. Ведь производство в Москве несет больше издержек, чем в регионе или Юго-Восточной Азии.  

– Планируется ли больше сил тратить на маркетинговый анализ для лучшего прогнозирования спроса?   

– Безусловно. Мы приостановили запуск офлайн-магазинов, понимая, что нужно переключить ресурсы на онлайн-формат. Если в традиционных торговых точках затраты шли на аренду и персонал, то для онлайн-торговли особенно важны маркетинговые исследования. 

– Год назад вы вложились в маркировку. Ощущаете ли отдачу? Может быть, появилась возможность использовать аналитические данные оператора ЦРПТ о продажах и движении товара?   

– Мы очень серьезно подготовились, потому что входили в экспертную группу при Минпромторге. Все основные совещания экспертной группы проходили на «Парижской коммуне» с 2018 по 2020 годы. 

При запуске были небольшие сбои, но серьезных затрат мы не ощутили. К сожалению, пока нет аналитических данных, но мы надеемся их скоро увидеть. Они необходимы инвесторам, которые хотят понимать динамику рынка. Также уверен, что результатом борьбы с контрафактом через систему прослеживаемости товара станет интенсивное развитие отечественного производства. Потому что теневой рынок резко снижает инвестиционную привлекательность обувной отрасли. 

– Как, на ваш взгляд, трансформируется обувной рынок в ближайшие 5 лет?   

– Надеюсь, что он будет развиваться. Россия потребляет на душу населения мало обуви по сравнению с европейскими странами. Изменится структура предпочтения ассортимента обуви. Уже сейчас активно используется текстильная обувь типа кроссовок для повседневной носки, а 10 лет назад этого не было. Не хочу сказать, что это плохо. Обувь типа кроссовок легкая, комфортная, но не всегда правильная с точки зрения анатомических особенностей стопы и не может эксплуатироваться во всех климатических условиях России. Производить такую продукцию в нашей стране крайне сложно, потому что нет инфраструктуры по выпуску обувного текстиля для спортивной обуви и обуви типа кроссовок. Невыгодно производить ассортимент типа кроссовок в России из комплектующих, изготавливаемых в ЮВА. Поэтому мы продолжаем работу над ассортиментом кожаной детской, мужской и женской обуви.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Новости России

В складках бархата затаилась история

Эксперт в области культуры, искусства и моды Елена Шерипова: зачем нужно портфолио

Пристройку к Немчиновскому лицею на 950 мест достроят в Одинцове в 2025 году

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Губернаторы России

Москва и Подмосковье, Самара и Казань принимают финалистов всероссийской олимпиады школьников

Синоптик Цыганков спрогнозировал климатические аномалии в регионах РФ

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

МВД: безопасность на объектах транспорта усилили после теракта в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь