ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Российский пиарщик открыл новую модель продвижения

Российский пиарщик открыл новую модель продвижения

Хайп-треугольник Сурхайханова, так называет автор описанную им социальную модель информационного продвижения. Хайп-треугольник Сурхайханова (далее ХТС) – это модель социального поведения субъекта продвижения в информационном пространстве. Субъектом в ХТС является индивид, целенаправленно применяющий треугольник продвижения. Объектом в ХТС обозначают общественное мнение, реакция которого позволяет индивиду продолжать движение по треугольнику.

ХТС состоит из трех шагов (углов треугольника), в каждом из которых социальная роль субъекта меняется, переводя его на другой уровень продвижения.

Углы хайп-треугольника обозначают аббревиатурой ППХ.

Провокатор – индивид, который провоцирует негативную общественную реакцию.

Потерпевший – индивид, на которого незаслуженно обрушилось сильное общественное порицание.

Хайпер – индивид, которого обсуждают в положительном контексте.  

Шаг N1 «Провокатор». На этом этапе субъект должен смоделировать ситуацию, в которой его поведение или высказывание будет грубо нарушать существующие социальные нормы, при этом субъект не должен быть прямо втянут в эту ситуацию, а только косвенно. Например, его слова вырвали из контекста. Эти действия совершил человек, похожий на него, сам субъект находился в этот момент совершенно в другом месте. Цель первого шага (угла) ХТС, вызвать сильную общественную реакцию, выраженную в форме негатива и порицания. В качестве стартового толчка продвижения мы используем именно негативные реакции и эмоции, поскольку негативная информация оказывает более сильное влияние как на индивидуальное, так и на массовое сознание, нежели позитивная информация. Прохождение первого угла треугольника является крайне сложным для эмоционального и психического здоровья индивида. Ему предстоит выдержать натиск общественного давления и критики в свой адрес. Многие не справляются с этой задачей и отступают, делают публичные извинения и признают свои ошибки, тем самым обрушивая на себя хайп-треугольник и под его обломками хоронят свою репутацию.

Шаг N2 «Потерпевший». Проходя второй угол, индивид должен вылезти сухим из воды. Именно для этого, во время начального моделирования треугольника, важно создать условия, при которых индивид не прямо, а только косвенно вовлечен в ситуацию, что позволит ему при детальном разборе ситуации абстрагироваться от нее или проще говоря: доказать свою невиновность. На этой стадии степень общественного порицания снижается, становится очевидным, что индивида незаслуженно оклеветали и критиковали, гнев общественности сменяется на милость.

Шаг N3 «Хайпер». Человек, о котором говорят, причем говорят в положительном контексте. Это завершающий этап ХТС – вершина треугольника, подняться на которую было изначальной, скрытой целью индивида. На этом этапе индивид, выдержав паузу после шквала критики и обвинений, делает официальное разъяснение произошедшей ситуации и своей роли в ней, после чего занимает твердую позицию. Заявление индивида не должно носить оправдательный характер, оно должно быть открытым, четким и принципиальным.

В системе ХТС предполагается, что индивида должны бурно обсуждать на каждом этапе (угле) треугольника, однако обсуждение на третьем этапе – вершине треугольника – должны носить положительный характер. Это произойдет при должном соблюдении технологии продвижения.

С индивида сняты все обвинения, критика в его адрес признана незаслуженной, а он предстает героем, который безвинно пострадал, но при этом остался верен своей позиции.

На первый взгляд, модель может показаться схожей с треугольником Карпмана, однако при детальном рассмотрении, становится очевидным тот факт, что это совершенно разные модели.

В отличии от треугольника Карпмана, в котором три участника, проходя углы, меняют свои роли, в треугольнике Сурхайханова субъект продвижения один, и он проходит весь треугольник самостоятельно.

Треугольник Карпмана – это ловушка, попав в которую индивид становится зависимым от навязанной или ошибочно взятой на себя роли, объектом. Треугольник Сурхайханова – это технология, которую индивид целенаправленно применяет и использует, действуя в роли субъекта, настоящего дирижера данной технологии.

Треугольник Карпмана – это созависимые отношения между людьми (тремя участниками треугольника) тогда как хайп-треугольник Сурхайханова — это всегда взаимоотношения индивида и общества.

Примеры соблюдения технологии

Каждая грамотно составленная пиар-стратегия, как и грамотно смоделированная пиар-акция и применяемая в ней технология, должна быть замаскирована под «естественный» ход событий, хайп-треугольник Сурхайханова тут не является исключением. В этой связи для наглядной демонстрации применения хайп-треугольника мы можем использовать исторический пример.

В 1836 году в Аннаполис, городок в штате Мэриленд, приехал цирк, чтобы дать там несколько представлений. В том цирке начинал свою карьеру молодой Финеас Тейлор Барнум, работая в качестве помощника владельца, Аарона Тернера. В день начала выступлений, по просьбе Тернера, Барнум отправился на утреннюю прогулку по городу, надев новый черный костюм (первый угол ХТС). Знаток тонкостей общественного сознания Аарон Тернер не просто так обратился к молодому Барнуму с такой просьбой. Дело в том, что 4-ремя годами ранее, всю Америку потрясло чудовищное убийство беременной женщины, обвинения в котором пали на протестантского священника Эфраима Кингсбери Эйвери, и коварный Тернер решил воспользоваться его внешним сходством с Барнумом.

Ничего неподозревающий Барнум спокойно гулял по центральным улицам, не обращая внимания на толпу горожан из любопытства следующую за ним. Когда воспаленная фантазия горожан достигла своего пика, кто-то выкрикнул: «Это он! Это без сомнения он! Проклятый Эйвери!!!» Крик одного стал катализатором для всех и разъяренная толпа набросилась на Барнума, его начали бить, разорвали одежду и уже хотели прикончить, после чего потерпевший, понимая, что его жизни грозит реальная опасность, но не понимая причин обезумевшей толпы криками призвал всех следовать за ним в цирк, где смогут удостоверить его личность (прохождение первого угла ХТС).

В цирке толпу линчевателей встретил владелец Тернер, который подтвердил, что это был лишь розыгрыш — он сам попросил Барнума одеть черный костюм, а за день до этого распространил слух о том, что Эвери теперь решил обосноваться в Аннаполисе (второй угол ХТС).

Нападавшие рассмеялись и, попросив извинения, разошлись по своим делам (прохождение второго угла ХТС), но избитому, стоящему в порванной одежде Барнуму, которого чуть не убили, было совсем не до смеха. Он хотел знать, что подвигло его директора сыграть с ним злую шутку. «Дорогой мой мистер Барнум, — ответил Аарон, — всё это на пользу нашему шоу. Запомни, всё, что нам нужно для успеха, — побольше шумихи». И правда, все в городе только и говорили о розыгрыше (третий угол ХТС), а вечером цирк был полон, как и все вечера до конца их пребывания в Аннаполисе (вершина ХТС). Барнум получил урок, который помнил всю жизнь.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Целевое не оправдывает средства. Приём в вузы по квотам изменится с 1 мая

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Новости России

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь