ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Перед стартом: как готовят к вылету санитарную и пожарную авиацию Москвы

Перед стартом: как готовят к вылету санитарную и пожарную авиацию Москвы
Сотрудники Московского авиацентра эвакуируют на вертолетах пострадавших с мест крупных ДТП, пациентов с инфарктами и инсультами, тушат пожары, ищут пропавших людей в лесах, выезжают для оказания самой разной помощи тем, кто попал в беду.
 
Для этого в авиапарке учреждения находится 11 вертолетов, пять вертолетов ежедневно заступают на дежурство: два пожарных вертолета Ка-32А и 3 санитарных ВК117С-2. Их не раз видел в небе почти любой житель Москвы. Для того чтобы воздушное судно взлетело и экипаж мог выполнить свои задачи и оказать помощь пострадавшим, необходима ежедневная работа более 100 специалистов. Это инженеры и техники, оперативные дежурные и диспетчеры, водители, топливозаправщики, врачи и пилоты.
 
Дать «зеленый свет»
 
За исправность вертолетов в Московском авиационном центре, в первую очередь, несут ответственность 75 профессионалов инженерно-авиационного обеспечения. Специалисты выполняют задачи по обслуживанию и ремонту авиационной техники и дают экипажам «зеленый свет» для вылета. От их знаний и опыта во многом зависит безопасность полетов.
 
«Бытует мнение что, если вертолет не летает из-за погодных условий или небольшого числа вызовов с ним ничего не делают. Это огромное заблуждение! У нас есть два вида работ, которые регулярно выполняются, — рассказал главный инженер авиацентра Евгений Саввин. — Первое — ежедневная подготовка к полетам, а второе — выполнение оперативного и периодического обслуживания. К оперативному обслуживанию относятся такие работы, как контроль уровня масла, поиск дефектов у винтов, проверка целостности фюзеляжа и остекления. Если в регламенте написано, что через 100 часов или через 3 месяца мы должны выполнить определенные работы, то дежурство вертолета останавливают, работы проводятся и воздушное судно возвращается в состав дежурных сил. К таким работам относятся диагностика агрегатов, замена двигателя или редуктора вертолета, отвечающего за слаженную работу двигателя и винтов. Мы выполняем эти и другие сложные работы на всех типах вертолетов. Для этого в учреждении есть и специалисты, и необходимая база, и запчасти. Капитальный ремонт и восстановительные работы при серьезных неисправностях проходят уже в условиях завода».
 
Каждый из заступающих на дежурство вертолетов ежедневно проходит предполетную и послеполетную подготовку. Техники и инженеры осматривают все внешние и внутренние системы воздушных судов, отдельно проверяют радиоэлектронное и бортовое оборудование, обеспечивающее питание вертолета, связь с наземными службами и навигацию.
 
«Мы проверяем индикацию приборов, чтобы она была точной и не было ошибок при включении винтокрылой машины. Осматриваем системы управления, предохранители, антенные узлы, разъемы, штекеры, позиционные огни, посадочные фары и другое оборудование. На это у нас по регламенту есть не более 40 минут», — рассказал начальник авиационно-технической базы Егор Жигарев.
 
Все как один специалисты инженерно-авиационного обеспечения Московского авиацентра говорят, что в их профессии никогда нельзя расслабляться. Это самый главный секрет бесперебойной работы авиации экстренного реагирования столицы.
 
«Если происходит даже незначительная поломка, исследуем каждый участок судна, работаем со схемами. Схема, например, вертолета Ми-26 занимает всю комнату. При поломке нужно буквально проползти ее на коленках и проверить все. Переносишь каждый участок схемы на реальное воздушно судно и «прозваниваешь». Как у нас говорят — найти неисправность очень сложно, а устранить просто. Диагностика вертолета может занимать часы, дни, а устранение - 5 минут».
 
При крупных происшествиях, таких как сложные пожары, у инженеров авиацентра есть уже отработанная особая схема действий, ведь периодичность вылетов вертолетов значительно повышается. После ликвидации пожара винтокрылая машина возвращается на базу — в аэропорт Остафьево, где ее оперативно осматривают технические специалисты, заправляют и готовят к новым вылетам.
 
Обогреть и заправить
 
Для пожарных вертолетов Ка-32А и Ми-26 есть особенный этап подготовки к вылету. С наступлением холодов, в минусовые температуры, винтокрылые машины обязательно нужно прогревать. Если теплолюбивые санитарные «европейцы» ВК117С-2 ждут своего вылета в ангаре, то пожарные «русские богатыри» — на улице, поэтому нуждаются в дополнительном тепле. Причем, прогрев вертолета происходит далеко не так, как у автомобилей — включить двигатель, подождать несколько минут и можно ехать. Прогреть летательный аппарат намного сложнее. Теплый воздух им подают извне. Для этого в Московском авиацентре есть универсальный моторный подогреватель. Это машина с двумя длинными толстыми рукавами, по которым к воздушному судну идет воздух, нагретый до 60–80 градусов, им прогревают и двигатель, и кабину вертолетов.
 
Заправку вертолетов выполняют около 40 сотрудников автоколонны, они же отвечают за бесперебойную работу всей специальной техники, используемой в авиацентре, и доставку дежурных экипажей на аэродром. Заправка воздушных судов больше похожа на заправку машины: топливо подается через шланг, только объемы совсем другие — бак на Ка-32 вмещает более 2000 литров, а на ВК 117С-2 — 750. Этого хватит на 2-3 часа беспрерывных полетов. Стационарной заправки для вертолетов нет, к воздушным судам обязательно подъезжает бензовоз. Интересно что, если вертолеты авиации экстренного реагирования отправляют для ликвидации происшествий в другие регионы, заправщик выезжает за вертолетом к месту его работы.
 
Вертолеты в авиацентре всегда держат полностью заправленными, ведь вызов может поступить в любую точку Москвы и соседние регионы — топлива должно хватить и для выполнения поставленных задач, и на путь туда и обратно.
 
В коллективе авиацентра столицы трудятся и специалисты, отвечающие за состояние посадочных площадок и рулежных дорожек. Уборочная техника устраняет любое загрязнение покрытий. Ведь это потенциально опасные факторы. Какой бы ни была погода, покрытие должно быть чистым и обеспечивать достаточный уровень сцепления авиатехники с землей при взлете и посадке.
 
Обеспечить связь с землей и проложить путь в небе
 
Есть еще одна служба, которая также несет ответственность за вылет вертолета. Их нет на аэродроме, они не встречаются с экипажами перед вылетом, но удаленно контролируют все, что происходит в Остафьево и на других площадках перед вылетом вертолетов. В этой службе 26 сотрудников занимаются полетно-информационным обслуживанием и отвечают за управление полетами экипажей учреждения.
 
«В Московском авиацентре действует пункт управления полетами. Он оборудован и оснащен функциональными рабочими местами дежурной смены, современными компьютерами, системой оповещения, системой видеонаблюдения за посадочными площадками, — рассказал начальник службы обеспечения оперативной и производственной деятельности Московского авиацентра Олег Гундарев. — Мы отслеживаем взлет воздушного судна, полет и посадку. Экипажи авиацентра летают в зоне с серьезными ограничениями. Каждый полет, вплоть до секунды, необходимо строго согласовывать с соответствующими органами управления и контроля полетов. Используя видеоаппаратуру, оперативные дежурные могут визуально отследить вертолет, а наличие рации позволяет слышать радиообмен в течение полета. Мы обязательно связываемся с пилотами перед каждым взлетом и посадкой. Например, экипаж прилетает на место ДТП, врачи заносят в вертолет пострадавшего, а пилоты в это время уже оповещают нас, куда они будут осуществлять эвакуацию пострадавшего. Таким образом мы обладаем полной информацией о полете, а также о всех возможных изменениях по ходу движения».
 
На вертолетных площадках при городских клинических больницах находятся диспетчеры, обеспечивающие взлет и посадку санитарных вертолетов на месте. Они доводят до экипажа всю полетную информацию: сообщают о метеоусловиях на площадке, о ее состоянии, о работе радиосветотехнического оборудования и передают другие необходимые данные.
 
Получить разрешение — и на взлет
 
Перед тем, как заступить на дежурство, пилоты также проходят предполетную подготовку. Во–первых, это обязательный медицинский осмотр, где медперсонал авиацентра измеряют экипажу температуру, давление, пульс и выносит заключение о допуске к полетам. В Московском авиацентре этим занимаются 4 сотрудника медицинской службы. Кроме того, они контролируют сроки прохождения специальных летных медкомиссий, при необходимости выдают направления к тем или иным врачам.
 
После прохождения медосмотра экипажи прибывают на аэродром, где их ждет так называемый «брифинг». Там анализируют метеоусловия на ближайшее время и действующие ограничения по использованию воздушного пространства в столице в течение дня или на время полета.
 
«После анализа метеоусловий мы обязательно связываемся с оперативными дежурными, — рассказал заместитель командира лётного отряда Московского авиацентра Алексей Диденко. — Пилоты сообщают им свой план действий, готовы ли вылетать или нужно, например, ждать улучшения погодных условий».
 
Затем пилоты принимают технику у инженерно-технической службы, с этого момента полную ответственность за вертолет несет командир воздушного судна. Он проводит внешний предполетный осмотр вертолета, включает бортовую панель, проверяет исправность систем и оборудования, проблесковые маячки и фары. А на санитарных вертолетах пилот вручную прокручивает винты, оценивая их работоспособность.
 
Все это занимает не более 20 минут, после чего вертолет готов к вылету. Наступает крайний этап подготовки, когда экипаж садится в кабину и запрашивает разрешение на вылет у диспетчерской службы аэропорта. По внутренней связи пилоты сообщают, что готовы к вылету, проговаривают маршрут следования вертолета и, получив разрешение, взлетают.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

Василий Небензя натурально застыдил Генсека ООН Антониу Гуттериша на глазах у всей организации, заставив его краснеть

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Бюти блогер Рия Горбунова рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем

Сборная России по гандболу может сыграть с Ираном, Китаем и Южной Кореей

Трое подростков одновременно прокатились на электровелосипеде в Москве

В Ульяновске проходит литературный марафон «ЛитДвиж»

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

Губернаторы России

На фестивале "Свидание с Россией. Сибирский характер" наградили военное кино

Сборная России по гандболу может сыграть с Ираном, Китаем и Южной Кореей

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь