ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

#безреформ. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

1289
#безреформ. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

Обещания переформатирования правоохранительной системы и трансформации ее в органы защиты граждан и у этой власти пока остались на бумаге. Долгожданного «reboot» не случилось, и карательная машина не трансформировалась в органы защиты граждан. Более того, новые уже якобы реформированные копы очень быстро переняли грязные способы работы старых ментов.

Уголовное преследование в отношении бывшего ТОП-менеджмента Mimier Trade Ukraine могут являться одним из ярчайших примеров того, как в украинском следствии продолжают «клепать» уголовные дела. А старая-добрая круговая порука «полиция-прокуратура-суд» не дает ни единого шанса на оправдание.

Схема с переквалификацией из свидетелей в обвиняемые с последующим арестом давно показала свою эффективность для следователей. Загнанный в угол обвиняемый готов подписать что угода лишь бы кошмар побыстрее окончился.

Так, 30 декабря – в предпоследний день года - коллегия судей Киевского апелляционного суда в составе Валерия Лашевича, Ивана Рыбака, который в последний  момент заменил судью Николая Ященко, и Татьяны Росик решает оставить под стражей одного из обвиняемых по делу о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением в швейцарской компании MIMIER TRADE S.A. Максима Кириченко, который еще полгода назад был в статусе свидетеля.

От свидетелей к обвиняемым одни показания

По мнению прокурора Кириченко, является весьма злостным преступником и другой меры ограничения на время ведения следствия не заслуживает. Ведь, как считает обвинение, он в составе преступной группы создал ситуацию, когда Mimier Trade S.A. не получила более 26 миллионов гривен (26 512 166,4 – 943 500 долларов) прибыли. Согласно инкриминированным обвинениям, подозреваемый, работая на должности финансового директора в дочерней компании-заявителя Mimier Trade Ukraine, путем служебного подлога подделал подпись конечного бенефициара Mimier Trade S.A. Артура Гранца на векселях, а также допустил убытки по одному из контрактов практически на миллионов гривен ( 7 953 387). Что в сумме по подсчетам прокуратуры и стало более 26 000 000 грн.

Все доводы обвинения базировались на основании заявления бенефициара Mimier Trade S.A. и показаниях его нового директора Юрия Грищенко, который возглавил Mimier Trade Ukraine в конце сентября 2021-го года, когда уголовное дело в отношении экс-руководителей велось уже более чем два месяца. Гришенко также предоставил все «документы» обвинению, включая упомянутые выше подделанные векселя, с какой-то частной экспертизой о том, что подпись на нем подделана.

Новый руководитель Mimier Trade Ukraine также утверждал, что по контрактам, которые заключал Максим Кириченко способствовали убыткам на сумму почти в 5 миллионов грн.

В целом это все аргументы обвинения и, как видно, они базируются исключительно на доводах одной стороны. Но их вполне хватило на то, чтобы экс-финансовому директору компании Максиму Кириченко, несмотря на попытку убийства в камере СИЗО, заявления о давлении следствия на подозреваемого, оставили в силе решение судьи Печерского районного суда г. Киева Светланы Волковой о определении меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной внесения залога в размере 10 000 000 грн.

Как и предполагалось, аргументы защиты и обвиняемого не возымели никакого действия. Создалось впечатление, что судьям нужно провести ритуал с заведомо известным решением.

Цепочка странных совпадений

Доводы адвокатов и обвиняемого, факты, связи и биография фигурантов все больше указывали на заказной характер дела.

Никто не обратил внимания на тот факт, что один из договоров, растрату по которым инкриминируют Максиму Кириченко, по состоянию на 30 декабря был выполнен в срок и с прибылью. У прокуратуры, хотя они располагали всеми данными – обвинения по этому поводу остались. По другому договору в полной мере была уплачена неустойка поставщиком, который решил не выполнять контракт. 

Основной свидетель обвинения – Юрий Грищенко – стал директором Mimier Trade Ukraine только 21.09.2021 г., а показания по хищениям и подделке документов в интересах конечного бенефициара Артура Гранца он начал давать задолго до вступления в должность.

Гранц против Кириченко. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

Гранц против Кириченко. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

По данным из официальных источников конечным бенефециарным собственником компании через швейцарскую фирму Mimier Trade S.A. является Артур Гранц.

Новый СЕО Mimier Trade Ukraine Юрий Грищенко, который «выявил» недостачу в прибыли, по данным из Единого государственного реестра юридических лиц тесно связан с Артуром Гранцем. Кроме MT Ukraine он является директором еще в двух компаниях, где Гранц конечный бенефициар:

– ООО «БФ Груп»,
– ООО «Конви Груп».

Грищенко также является учредителем еще в одной компании, созвучной с самым известным активом Артура Гранца BF Group - ООО «БФ Капитал».

Гранц против Кириченко. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

Гранц против Кириченко. Как в Нацполиции из свидетелей обвиняемых клепают

Претензии бенефициара, как и само обвинение базируется на статьях Гражданского Кодекса Швейцарской конфедерации, который не предусматривает такой меры досудебного ограничения как арест. Убыток, как считает заявитель, был нанесен частному лицу, а не государственному бюджету, и обвиняемый не является высокопоставленной личностью, который мог повлиять на ход следствия. Соответственно, мера ограничения свободы в виде содержания под стражей на время следствия за финансовые преступления применяется в исключительных случаях.

Обвиняемый Максим Кириченко выполнял все требования следствия: являлся на допросы в полицию, приходил в суд. Кроме этого у него на иждивении двое несовершеннолетних детей и пожилые родители. Только последних двух аргументов суду должно было вполне хватить, чтобы за инкриминированные обвинения отправить Кириченко под домашний арест.

Не лишним будет остановиться и на размере залога. Он весьма велик для такого объема убытков. 10 миллионов это практически 40% от суммы, которая фигурирует в деле как растрата имущества. В тоже время, экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову за злоупотребление служебным положением и нанесение убытков государству в размере 4 миллиардов! Гривен суд присудил 100 млн залога. Или 2,5% от суммы.

Другому известному фигуранту уголовных дел Виктору Медведчуку со всей серьезностью предъявленных ему обвинений сумма залога составила 300 млн грн.

Следователь по особо важным делам ГСУ НП Дмитрий Самохвал, который принял заявление от представителей бенефициара Mimier Trade S.A. Артура Гранца и не перепроверил информацию, не единожды засыпался на грубых нарушениях Криминально-процессуального Кодекса. Сначала он, не вручив подозрение субъекту подозрения, пытался вменить ему арест на основании неявки в суд. Аотом, сделал обвиняемым свидетеля, который вообще не имел доступа к документам и на него прямо не указывает ни одна улика. Часто путался в данных и не смог дать ответ суду на каком языке он читал Гражданский Кодекс Швейцарской конфедерации, собственно, на статьях которого и базируется все обвинение.  

А судьи кто? «Ценность» решений судей «Антимайдана»

Для формирования большего понимания о деле не лишним будет обратить внимание и на самих судей, которые решили арестовать Кириченко на время проведения следствия.

Судья Печерского районного суда г. Киева Светлана Волкова, которая, собственно, и посчитала Максима Кириченко злостным преступником, определив ему соответствующую меру пресечения, уже несколько раз скомпрометировала себя сомнительными решениями. Так, она сменила меру пресечения для скандального командира подразделения «Беркут» Дмитрия Садовника, подозреваемого в убийстве 39 человек на Майдане с содержания под стражей на домашний арест, из-под которого тот впоследствии сбежал. За предвзятое отношение к правосудию и вынесение заведомо неправосудных решений Волкову в 2016-и году уволили. Восстановилась в должности она через 4 года.

В арсенале каждого из тройки судей столичной апелляции также имеются свои скелеты в решениях. Больше всех зашкваров у Валерия Лашевича. По данным сайта Чесно.Фильтруй суд, он был в составе коллегии, которая четыре раза переносила судебное заседание и не применила принудительный привод в суд уже упомянутого выше Садовника. Что в результате привело к бегству обвиняемого. Двумя другим судьями в коллегии были уже упомянутые выше Иван Рыбак и Татьяна Росик.

Кроме этого, Лашевич был в составе коллегии, которая решила продлить срок содержания под стражей Юрия Луценко. Впоследствии Луценко потребовал привлечь судью Лашевича к ответственности.

Валерий Лашевич также председательствовал в коллегии, постановившей решение об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест одному из «беркутовцев», подозреваемому в убийствах трех майдановцев. Это также привело к тому, что подозреваемый бежал.

Второй из тройки – Иван Рыбак –  как уже говорилось выше способствовал  бегству Садовника из страны. Кроме этого он был председательствующим в составе коллегии судей, которая рассматривала в апелляционной инстанции уголовное дело по обвинению Юрию Луценко о якобы незаконном праздновании Дня милиции во дворце «Украина». В апелляционной инстанции была подтверждена законность приговора Печерского районного суда в Киеве, которым Луценко был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года.

Кроме того, в резолюциях Европейского парламента от 09.06.2011 г. и от 14.05.2012 г. отмечалось, что в предварительном докладе Датского Хельсинкского комитета по правам человека по делам Луценко и Корнийчука приводится большое количество нарушений Европейской конвенции по правам человека, процессы против других чиновников из бывшего правительства неприемлемы и являются проявлением выборочного правосудия, а также выражалось обеспокоенность ростом выборочного преследования деятелей политической оппозиции в Украине и был признан Луценко осужденным по политическим мотивам. В общем Иван Рыбак тот еще «ценитель» прав человека.

Замыкает коллегию – Татьяна Росик, которая как и ее коллега Лашевич постановлением об изменении меры пресечения по содержанию под стражей на личное обязательство способствовала бегству в Россию экс-беркутовцу Виталию Гончаренко, которому инкриминировали более 33 покушений на убийство во время разгона участников Революции Достоинства и убийство трех активистов Майдана в Крепостном переулке 18 февраля 2014 года.

Парадокс: людям, которые подозревались в убийствах, Лашевич и Ко фактически подарили свободу, а обвиняемому в финансовом преступлении отцу двух несовершеннолетних детей – определил исключительно содержание под стражей. Очевидно, что они больше переживают за деньги частных лиц нежели за ограничение убийц от общества.

Примечательно, что ряд дел, которые имеют все признаки сомнительных и предвзятых, слушались сначала у Волковой, а потом у Лашевича в апелляции. И по странному стечению обстоятельств они взаимно дополняли друг друга, как в случае с Садовником.

Такой себе квартет вынесения правильных решений, не отвечающий стандартам по справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса.

Подпишешь признание – и гуляй

Искреннее желание удержать Максима Кириченко в Следственном изоляторе может восприниматься только как попытки «дожать» обвиняемого с целью получить признательные показания. Именно там и начали происходить события, явно подтверждающие это утверждение.

После разговора следователя с арестантом, в платной камере Киевского следственного изолятора, на последнего было совершено нападение в платной камере. По словам нападавшего, ему вспомнилась старая обида, когда его друга словесно оскорбили несколько лет тому назад. Он решил отомстить схватил кухонный нож и начал наносить удары по оппоненту.

По заявлению самого пострадавшего, сокамерник оказывал давление на него и перед самым нападением сказал, что в такой способ хотят проучить Кириченко и заставить его страдать. Он также отметил, что перед нанесением телесных повреждений к нему приходили неизвестные люди, которые пытались заставить его подписать признание и недвузначно намекали на опасность пребывания в СИЗО с отъявленными преступниками. Кроме этого, по утверждению Кириченко, ранее в личном разговоре Артур Гранц не имел претензий к нему, а потом резко переменил свое отношение. Подробнее в видео.

Не нужно быть семи пядей во лбу для понимания того, что Кириченко сказал между строк. Он стал обвиняемым только потому, что дал неудобные следствию показания и за правильную и удобную историю хищений в компании его вполне готовы отпустить на поруки под домашний арест. И травля в отношении Максима Кириченко на этом не закончится. Его и дальше будут пытаться сломать в СИЗО.

К тому же, скорее всего следствие имеет очень мало доказательств вины Кириченко. Иначе не было бы предложений: «Подпишешь признание – и гуляй! Суд в худшем случае за такие обвинения даст как не основному фигуранту условный срок». Самое печальное, что это прекрасно было понятно и самим судьям. Но Фемида слепа… и жадна.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.



Все новости 24/7

Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»


VIP

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заммэра Сергунина пригласила московских предпринимателей на курс «Экспортеры 2.0»

Тяжелобольной Валерий Леонтьев выступил с заявлением: «Без соплей и слез»

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Новости России

Mash: скончался заведующий труппой «Имперского русского балета» Таранда

Путину открыто бросила вызов могущественная группировка внутри России

Магаданец Якунин Кирилл стал призёром 2 степени олимпиады школьников «ФИЗТЕХ» по математике

Автопутешествие по Приморью: копим впечатления, экономим время и ресурсы

Экология в России и мире

Куда поехать весной 2024

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Moscow.media

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии

Компания АвтоВАЗ возобновила производство Lada Vesta в кузове универсал

Что известно о похищении туристки из России в Мексике. Муж выкупил Марию у местного картеля за 2 400$

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Гагарина выставила из шоу «Голос» протеже Тимати певицу Соколову

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте

Губернаторы России

Тренды в ТОиР 2024

Хазин: Путин готовит «левый поворот»

В Норильске испытали новую систему ориентации под землёй

Автопутешествие по Приморью: копим впечатления, экономим время и ресурсы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь