ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Будущее ОСАГО – за поэтапной индивидуализацией

ОСАГО
1050
Будущее ОСАГО – за поэтапной индивидуализацией

В 2021 году ОСАГО подтвердило статус масштабнейшего социального проекта на территории РФ. Только за 11 месяцев автомобилисты приобрели 38,42 млн страховых полисов, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2020 года (35,94 млн). Также заключение договора «автогражданки» — это доступная услуга, которая существенно упрощает жизнь каждому российскому водителю, уверен автоэксперт Игорь Моржаретто. А индивидуализация – это инструмент, который осовременивает обязательную «автогражданку» и работает на нужды водителей. Новые указания ЦБ в рамках старта третьего этапа индивидуализации ОСАГО вступили в силу 9 января 2022 года. Среди нововведений – расширение границ тарифного коридора как вверх, так и вниз. Для частных легковых автомобилей расширение составило 10%, для общественного транспорта – 4,9%, для других категорий транспортных средств, в частности, для такси – 30%. Кроме того, ЦБ пересмотрел коэффициенты стаж-возраст и аварийности (бонус-малус). В результате нововведений дополнительная скидка для опытных водителей может составить до 8%, для безаварийных – еще до 8%. Регулятор также провел дополнительную региональную калибровку тарифов.

Ожидаемо предпринятые меры всколыхнули опасения относительно возможного удорожания страховых полисов среди закостенелых противников реформы. Однако анализ почти трехлетнего опыта применения принципа индивидуализации тарифов показывает, что в реальности стоимость ОСАГО не просто стабильна, но даже происходит обратное движение цен. Так, средняя стоимость полиса ОСАГО по итогам одиннадцати месяцев 2021 года составила 5 581 рубль, что сопоставимо с показателем за прошлый год (5 559 руб.). То есть фактически стоимость страховки движется «против инфляции». Подобную динамику эксперты объясняют возросшей конкуренцией среди страховых компаний, желающих привлечь клиентов из числа аккуратных водителей.

Автоэксперт Игорь Моржаретто объясняет, чем обусловлена индивидуализация и связанные с ней изменения в расчете стоимости полисов ОСАГО: «Изначально стоимость полиса ОСАГО была одинаковой для всех автомобилистов, индивидуализация ограничивалась лишь коэффициентом «бонус-малус» (КБМ), который отражал скидку за безаварийную езду. Однако этот коэффициент был универсальным, поэтому автомобилист получал одинаковую стоимость страховой премии в какой бы страховой компании он не страховался. Таким образом, страховые компании в глазах автомобилистов не отличались ничем, так как условия страхования задавались федеральным законом об ОСАГО, а цена полиса тоже была одинаковой. Это закрывало возможность для конкуренции среди страховщиков за клиента, а также приводило к тому, что тариф был или несправедливо высоким для конкретной территории, либо несправедливо низким, что приводило к проблемам с доступностью полисов.

Именно попыткой перехода к рыночному ценообразованию в ОСАГО и обусловлено введение тарифного коридора. Использование такого механизма отражало опасения со стороны регулятора (ЦБ РФ) о возможном ценовом сговоре, но, как показала практика, антимонопольное законодательство страховщики нарушать не собирались, а за низкоаварийных водителей развернулась серьезная конкуренция».

К слову, по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), скидку по коэффициенту «бонус-малус» получают все больше автомобилистов. Например, в первом полугодии 2021 года 94,1% водителей получили 5%-ую скидку по КМБ, что в количественном выражении на 3,3 миллиона человек больше, чем за аналогичный период годом ранее. Скидку в размере 20% в первой половине текущего года получили 64,9% всех водителей (16,3 млн человек, на 3,6 млн больше, чем годом ранее). А максимально возможную скидку 50% в этот же период получила почти треть водителей (29%), что на 1,4 млн человек больше, чем в первом полугодии 2020-го. По оценкам, в наступающем году такую скидку смогут получить еще 820 тысяч аккуратных водителей.

В целом же статистика трехлетнего опыта индивидуализации ОСАГО свидетельствует о том, что тарифный коридор и индивидуальные коэффициенты действительно позволяет добросовестным водителям платить за полис ОСАГО заслуженно меньше.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.



Все новости 24/7

Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Авто

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи


Жизнь

Армения в ожидании Столтенберга.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Новости России

До шести лет. Москвичу, нашедшему конверт с деньгами, грозит тюрьма

Ремонт фасада в доме 1976 года постройки завершился в районе Отрадное

Святые мученики во Амморее и икона «Благодатное небо»: традиции и обряды 19 марта

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд стартует в ледовом дворце «Байкал» 30 марта

Экология в России и мире

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Куда поехать весной 2024

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе

Спорт в России и мире

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР

Moscow.media

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне

SIMETRA и «Элина Компьютер» начали разработку решения для микромоделирования транспортных потоков

Ночной гость

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»

Губернаторы России

Свыше трети россиян в марте испытывают больший стресс, чем зимой

Полянский назвал условие для диалога с США по стратегической стабильности

Появилось первое видео с «исчезнувшей» после операции Кейт Миддлтон

Святые мученики во Амморее и икона «Благодатное небо»: традиции и обряды 19 марта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь