ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

РОССТАТ НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ

Новый переписной лист для органов местного самоуправления, дополнительные показатели, современные технологии и подходы к сбору данных. Третья в истории страны Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2026 года будет значительно отличаться от двух предшествовавших ей сельхозпереписей 2006 и 2016 годов. О том, что изменится, – в нашем материале.

В конце ноября Росстатом были представлены основные итоги Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в разрезе категорий хозяйств. Публикация окончательных итогов в региональном и муниципальном разрезе состоится 23 декабря 2022 года. Это событие станет переходом к новому этапу – подготовке к полномасштабной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2026 года.

«Работа на федеральном уровне уже начата. Перед нами стоят новые вызовы. В федеральный закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" внесены изменения, в соответствии с которым в сведения о объектах сельскохозяйственной переписи должна быть включена информация о социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре сельских поселений», – говорит заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев.

По его словам, для получения этих данных планируется разработать новую форму переписного листа для органов местного самоуправления. То есть они станут новым объектом сельскохозяйственной переписи.

На дефицит данных об инфраструктурном обеспечении сельских территорий обращает внимание директор Научного центра изучения проблем сельских территорий Мария Горячко.

«Не хватает как непосредственно первичной информации по уровню инженерного благоустройства и социальной инфраструктуры, так и качественных параметров состояния этой инфраструктуры. Нам для комплексного развития необходимо понимать текущий уровень инфраструктурного развития. Мы должны создать благоприятные условия проживания людей на сельских территориях, но комфорт невозможен без комплексного развития инфраструктуры», – отмечает эксперт.

Помимо появления нового объекта переписи, планируется расширить и ее программу. В ней могут появиться данные по рыболовству, окружающей среде, аквакультуре, самозанятым.

«Рекомендациями программы всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН раунда 2020 года предусмотрены новые показатели – рыболовство, окружающая среда, выбросы парниковых газов. Помимо этого, заинтересованные ведомства предлагают дополнить программу переписи 2026 года сведениями о наличии аквакультуры и самозанятых в сельском хозяйстве. Отдельная большая задача – изучение вопроса участия сельскохозяйственных производителей в различного рода агропромышленных формированиях, в том числе в агрофирмах и агрохолдингах», – отметил Игорь Васильев.

Отдельное перспективное направление – применение инновационных технологий контроля данных переписи: спутникового мониторинга и беспилотных летательных аппаратов.

«В рамках сельскохозяйственной микропереписи 2021 года беспилотные летательные аппараты хорошо зарекомендовали себя при проверке данных по хозяйствам населения, а спутниковый мониторинг – при контроле цифр по организованному сектору. По итогам космического мониторинга была проведена верификация данных по сельхозорганизациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Всего было внесено свыше 1200 исправлений в 20 регионах страны», – рассказал заместитель руководителя Росстата.

По его оценке, сочетание традиционных методов сбора и современных технологий позволяет существенно снизить нагрузку на респондента, обеспечить высокое качество получаемых данных и повысить скорость их обработки.

Кроме того, при подготовке к очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2026 года Росстат планирует более широко использовать имеющиеся в министерствах и ведомствах регистры и административные данные. В частности, информационные ресурсы Минсельхоза России и Росреестра. Также будет прорабатываться вопрос предоставления сведений через Единый портал государственных услуг.

 

Основные итоги сельскохозяйственной переписи 2021 года в разрезе категорий хозяйств доступны на сайте Росстата.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. В общей сложности в микропереписи приняло участие без малого 17 млн сельхозпроизводителей. Предварительные итоги были представлены Росстатом в мае 2022 года. Публикация окончательных итогов в разрезе субъектов Российской Федерации состоится 23 декабря 2022 года.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Замена труб водоснабжения в Московской области

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Новости России

Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь