ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Большинство россиян раздражают кашляющие люди

550
Большинство россиян раздражают кашляющие люди

Одна из самых частых жалоб пациентов с ОРВИ и гриппом – сухой кашель. При простуде симптом встречается примерно в половине случаев. Сухой кашель значительно снижает качество жизни, беспокоит днем, нарушая физическую и интеллектуальную активность, и ночью, нарушая сон. Российское научное медицинское общество терапевтов при поддержке бренда «Левопронт» провели исследование, чтобы изучить отношение населения к кашлю.

Согласно результатам исследования, каждый третий респондент (32,3%) страдает от кашля часто: более трех раз в год. Более половины (57,1%) сталкивается с симптомом от одного до трех раз в год. При этом у основной массы опрошенных кашель встречается зимой (47,1%), осенью (46,7%), весной (25,4%). Реже всего – летом: лишь у 3,8% респондентов. Каждый седьмой опрошенный (14,8%) страдает от кашля почти весь год, вне зависимости от сезона.

В целом респонденты высказали негативное отношение к кашлю и людям, демонстрирующим симптом в общественных местах. Больше половины участников опроса (71,9%) раздражают кашляющие и чихающие люди. При этом кашель является в 3 раза более раздражающим фактором, чем чихание. Четверть респондентов (24,4%) не раздражаются ни от кашля, ни от чихания в общественных местах.

Треть участников исследования (33,9%) заявляют, что кашляющие люди раздражают их сильно или очень сильно. Большинство (80%) собирается реагировать на кашляющего человека: 50,8% постарается не подходить близко, а в случае, если человек уже находится рядом – 29,4% намерены отойти от него, а 5,4% готовы сделать замечание: попросить прикрыть рот рукой или сходить в аптеку. Многие опрошенные придерживаются мнения, что кашляющий человек должен носить маску (68,8%).

При наличии сильного кашля 81,5% испытывает собственный дискомфорт и чувство неловкости, а также настороженное и неодобрительное отношение окружающих людей.

Россияне хорошо осведомлены о природе кашля и считают, что могут отличить сухой кашель от влажного на слух (72,7%). Опрошенные признают, что кашель – это проблема и его надо лечить (92,3%). Среди используемых методов лечения: ингаляции и дыхательная гимнастика (14,6%), народные методы – чай и целебные травы, самый популярный способ лечения – применение медицинских препаратов (54,4%).

«Более трети респондентов считает, что знает разницу между противокашлевыми препаратами центрального механизма действия, например, таким как «Бутамират», и периферического – «Левопронт». Это довольно высокий показатель. Он говорит о том, что население неплохо осведомлено о методах лечения кашля и разбирается в лекарственных препаратах. Вероятно, пациенты обрели эти знания во время пандемии COVID-19, когда многим приходилось бороться с этим симптомом», – отметил Андрей Валерьевич Будневский, профессор, доктор медицинских наук, член Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов.

Для противокашлевых препаратов с центральным действием точкой приложения является кашлевой центр в головном мозге, где рядом также расположен и дыхательный центр, что является, порой, предпосылкой для развития побочных явлений, таких как бронхоспазм, нарушение дыхания. Периферические препараты действуют на рецепторы, расположенные в бронхах, снижая их чувствительность, и не нарушают работу дыхательного центра головного мозга, что ставит их в ряд более безопасных средств (одним из таких препаратов является «Левопронт»).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Актриса Мария Машкова назвала отца и мать рок-звездами в свой день рождения

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Новости России

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Ляжгинский водопад

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Губернаторы России

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Доля Дарькина в рыбном порту Владивостока оказалась под залогом у олигарха

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь