ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Консорциум институтов Сибирского отделения РАН и СПбПУ разработают цифровой двойник СКИФа

Консорциум институтов Сибирского отделения РАН и СПбПУ разработают цифровой двойник СКИФа

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в лице проректора по цифровой трансформации Алексея Боровкова и Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук в лице директора Михаила Марченко подписали соглашение о создании университетского зеркального инжинирингового центра «Центр цифрового инжиниринга «Цифровые двойники установок мегасайенс».

Основной задачей созданного зеркального инжинирингового центра станет создание и разработка цифрового двойника источника синхротронного излучения поколения 4+ — «СКИФ», который строится в наукограде Кольцово (Новосибирская область).

«СКИФ – уникальная установка мегасайенс и разработка его цифрового двойника – важнейшая задача. Подписывая соглашение, мы открываем себе возможность сделать его на самом высоком уровне, мировом уровне, и, что очень важно, поддержать регион. Очень важно, когда передовые цифровые технологии приходят в регион и здесь служат общему делу в интересах всей страны и мировой науки. Я уверен, что совместно мы получим выдающийся результат», – прокомментировал значимость подписанного соглашения директор ИВМиМГ СО РАН Михаил Марченко.

Также подписанты договорились осуществлять сотрудничество в научной, инновационной и образовательной деятельности, в том числе, с целью подготовки предложений по развитию передовых цифровых и производственных технологий по разработке новых видов высокотехнологичной продукции с учетом актуальности, научной новизны, ценности для индустриальных партнеров и технической реализуемости при текущем уровне развития существующих и перспективных технологий.

«Кросс-дисциплинарное и кросс-отраслевое взаимодействие показывает нам, что стремительное развитие технологий сопровождается ростом их наукоёмкости и мультидисциплинарности. И часто лучшие решения для новых задач лежат за гранью интуиции и опыта генерального конструктора. Наша задача разработать цифровой двойник, который можно будет применять для получения новых знаний, а также масштабировать и тиражировать на ускорительный комплекс, на другие установки мегасайенс. В своей разработке мы одновременно пойдем по нескольким траекториям, чтобы, с одной стороны, определить лучшие, best-in-class–решения, а, с другой стороны, зарезервировать решения для дальнейшего устойчивого развития», – отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Далее слово взял Заместитель директора по научной работе ЦКП «СКИФ» Ян Зубавичус, который рассказал об актуальности технологии цифровых двойников: «Огромное количество факторов показывает, что цифровые двойники – это магистральное направление развития технологий и высокотехнологичных установок. В самом ближайшем времени ни один сложный объект не будет создаваться без разработки цифрового двойника. Я хочу подчеркнуть, что в рамках созданного консорциума мы планируем начать с разработки концепции использования технологии цифровых двойников для экспериментальных станций СКИФ».

 

«Мы сможем цифровые модели валидировать по уже работающим станциям и использовать технологию цифрового двойника уже на стадии проектирования. Станции разные, но у них много общего», – дополнил слова Яна Витаутасовича и.о директора Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН Станислав Шакиров.

Кроме того, в рамках работы университетского зеркального инжинирингового центра запланировано развитие, совершенствование и оптимизация использования учебно-лабораторной и исследовательской базы и инфраструктуры, а также реализация образовательных программ по таким актуальным направлениям, как «Новые производственные технологии», «Передовые цифровые технологии», «Цифровой инжиниринг».

Справочно:

СКИФ - источник синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ и эмиттансом 75 пм·рад. Установка представляет собой один из крупнейших в России за последние десятилетия проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры. По ключевым параметрам — эмиттансу и яркости — это установка в настоящее время уникальна. Она позволит совершать открытия мирового уровня в физике, химии, биологии материаловедении, станет драйвером для высокотехнологичных отраслей промышленности. Завершение строительства намечено на 2024 год.

Консорциум «Комплексные цифровые двойники ЦКП «СКИФ» в составе:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения Российской академии наук основан для координации совместных действий и реализация общих проектов в области создания комплексных цифровых двойников Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – ведущий политехнический университет страны, в котором эффективно работают три федеральные структуры: Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (ключевое подразделение - Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), отвечающий за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с промышленностью; Научный центр мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», позволяющий реализовать масштабные фундаментальные исследования, и Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг», в которой реализуется подготовка «инженерного спецназа» в рамках решения фронтирных инженерных задач – выполнения НИОКР по заказам высокотехнологичных компаний (Ростех / ОДК, Росатом / ТВЭЛ, Газпром нефть и др.).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Пристройку к Немчиновскому лицею на 950 мест достроят в Одинцове в 2025 году

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях

В складках бархата затаилась история

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Губернаторы России

Движение перекрывали по Ставропольской улице Москвы из‑за пожара в жилом доме

Двоим мужчинам вручили медали за помощь в спасении людей во время теракта в «Крокусе»

Мэрия уже готовит техзадание на создание архитектурной подсветки к 650-летию Кирова

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь