ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Чем больше людей мы выучим – тем больше людей мы спасём».

400

Интервью с организатором курсов для мобилизованных Иваном Матвеевым Подготовка мобилизованных граждан – процесс тяжёлый, он требует множества ресурсов, в том числе человеческих.

В нашей стране есть альтруисты, которые самостоятельно занимаются организацией занятий по военным дисциплинам. Иван Матвеев одним из первых на добровольной основе взялся за обучение мобилизованных. Сложно сказать, сколько человеческих жизней было спасено благодаря самоотдаче нашего героя. Об особенностях преподавания военных дисциплин, единомышленниках и людях, которые готовы рисковать жизнью ради Родины, «Газета о России» беседует с Иваном Матвеевым. – Иван, давайте для начала вспомним утро 24 февраля. Как оно началось у вас? – Началось с просмотра ленты новостей. Честно говоря, думал, что горячая фаза конфликта начнётся немного позже, но, судя по всему, выбора на тот момент не осталось, и уже надо было принимать решение. Надеялся, что всё как можно быстрее и с минимальными потерями закончится капитуляцией Вооружённых сил Украины. – Объявление частичной мобилизации для вас было неожиданностью? – Нет, если честно.

Я внимательно следил за всей ситуацией в зоне СВО и ожидал, что мобилизация начнётся раньше, так как было очевидно, что для такой протяжённости линии соприкосновения численности имеющейся группировки недостаточно. – Как вам удалось организовать обучение мобилизованных и договориться с военной частью? – Мы начали с курсов по военной подготовке для гражданских лиц в рамках движения «РОКОТ». С момента объявления о начале частичной мобилизации мы с командой единомышленников, которая образовалась совершенно стихийно, приняли решение, что будем хотя бы постепенно обучать тех, кто входит в первую и вторую очерёдность призыва из резерва: бывших военнослужащих, добровольцев. Чтобы они свою выживаемость могли повысить. Затем на нас вышел командир роты, который занимался привлечением инструкторов для своих мобилизованных. Началось с этого, а в итоге мы работали с тремя батальонами в 27-й мотострелковой бригаде и медицинской ротой. Для медицинской роты, кстати, мы привлекали в качестве инструкторов военных хирургов, которые уже побывали на передовой, и специалистов с опытом работы в «красной зоне». Они обучали первичной хирургической обработке ран, медикаментозной терапии, послеоперационному хирургическому уходу за пострадавшими, инфузионной терапии (какие растворы подбирать, как их правильно лить). – Вы так стремительно развились. Интересно, как собралась ваша команда? – Сейчас в нашей команде уже порядка пятнадцати человек – люди сами на меня выходили. Началось всё с призыва присоединиться к общему делу в телеграм-канале «РОКОТ», который разошёлся по другим сообществам. Многие звали своих однополчан, знакомых специалистов, добровольцев штурмовых отрядов ЧВК. – Но почему за это взялись вы, а не специальные органы? – В период частичной мобилизации ощущалась острая нехватка инструкторов. В первую очередь это было связано с тем, что командиры подразделений зачастую были сами мобилизованы, то есть это люди, которые в армии лет двадцать уже не служили. Большая часть специалистов с боевым опытом уже была направлена в зону СВО или находилась в госпиталях на восстановлении. Мы были свидетелями ситуации, когда человека с боевым опытом назначили ротным, а через несколько дней ему дали батальон и отправили на линию соприкосновение из-за наличия этого самого опыта.

Мои инструкторы – это, в основном, люди, которые не подлежат мобилизации в силу возраста, и сотрудники ЧВК, которые порой даже срочную службу не проходили, поэтому также не подлежат мобилизации. Но мне прекрасно известны случаи, когда инструкторов движения «РОКОТ» брали на контракт в Министерство обороны РФ именно в качестве штатных инструкторов подразделений. Моим ребятам тоже такие предложения поступали. Конечно, это потому, что имеющихся инструкторов и людей с опытом не хватало для обучения большого количества мобилизованных. Это просто физически было невозможно. Командиры, получавшие подразделения, состоящие из мобилизованных, даже если сами являлись кадровыми военными, были «штабными». У нас был опыт работы с командиром, который не скрывал, что он «штабной», что не может передать свой опыт мобилизованным, так как его просто нет. Он это прекрасно понимал, поэтому очень активно приглашал инструкторов из числа гражданских и из других подразделений. В итоге очень хорошо ребят своих подготовил, можно даже сказать, что у него было одно из лучших подразделений, с которыми мы работали. Он и укомплектовал их за счет гуманитарной помощи, и отличную подготовительную работу провёл. – Какая была реакция мобилизованных на вашу помощь? – Девяносто процентов с большой благодарностью относились.

В первые приезды инструкторов ребята не совсем понимали, кто перед ними и какая программа их ждёт. Но когда осознавали, что инструкторы приезжают в свои выходные, по вечерам после работы, чтобы передать актуальные знания, сразу чувствовался отклик.

https://gor.press/article/0b95274d-b5c2-4762-a876-52be86da962c

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

#123ru.net в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе

Новости России

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Архитектурные доминанты округов Москвы

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

За что

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Губернаторы России

От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"

Жительница Нижнего Новгорода убила мужа и попыталась воскресить его святой водой

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Где в России жить хорошо?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь