Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Анонс курса «Смыслы» с участием Дмитрия Быкова // Москва, 18–27 февраля 2022 года

Ru-bykov.livejournal.com
195
2022-й год для школы «Хороший текст» будет годом перемен. Мы объявляем набор на первую в истории школы открытую сессию не только для писателей: «Смыслы. Школа высоких материй и литературного мастерства»

СМЫСЛЫ

18–27 февраля 2022 года (19:00–22:00)


Для кого сессия «Смыслы. Школа тонких материй и литературного мастерства»?

Для думающих людей, которые хотят усовершенствовать мастерство формулировать мысли.

Не важно, кто вы — журналист, кинематографист, архитектор, врач, юрист, психолог, поэт, писатель, переводчик, бизнес-тренер или предприниматель.

Умение стройно выразить идею, обратив её в слово,— навык, позволяющий по-настоящему владеть умами и открывать перед собой любые миры, будь то литературные или социальные.

Вам нужно на сессию, если вы:

● Хотите культурного, карьерного и социального роста и понимаете, что вам нужна интеллектуальная встряска. Вы научитесь думать, говорить и писать заново. Так, чтобы вас захотелось слушать и читать. Так, чтобы собеседнику или читателю не захотелось вас отпускать.

● Давно хотите начать писать, но не решаетесь. Мечтаете написать семейную историю, научпоп, роман или даже когда-нибудь получить Нобелевку по литературе. Вы откроете в себе автора.

● Пишете для себя, но сомневаетесь или не можете довести задуманное до конца. Вы воплотите свой замысел и сможете написать действительно хорошую книгу.

● Хотите познакомитьмя с выдающимися писателями и мыслителями современности. Вы получить доступ в действительно уникальное интеллектуальное сообщество.


Метод школы — создание для ученика среды, максимально способствующей развитию чувства текста, особого авторского зрения и слуха. Главное, что должен получить ученик от школы, — новый опыт, новое понимание себя как автора и новое представление о творчестве.


Учителя февральской сессии

Лекции и семинары Школы ведут только активно работающие писатели, философы, культурологи, сценаристы, журналисты, критики и мыслители.

МАРИЯ ГОЛОВАНИВСКАЯ
учёный, писатель, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, сооснователь Школы «Хороший текст»

АЛЕКСАНДР СЕКАЦКИЙ
философ и публицист, писатель, телеведущий, преподаватель философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

АНТОН БУЛАНОВ
эксперт по личным стратегиям, психолог, преподаватель Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, действительный член Гильдии маркетологов и Российской ассоциации по связям с общественностью

ДМИТРИЙ БЫКОВ
писатель, поэт и публицист, литературный критик, журналист


ЕЛЕНА ПАСТЕРНАК
доктор наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова

ЛЕВ ДАНИЛКИН
писатель, литературный критик, переводчик
фото: Александр Левин

ОТЕЦ АНДРЕЙ ЛОРГУС
православный священник, писатель, психолог, ректор Института христианской психологии, общественный деятель

ОТЕЦ АНДРЕЙ КУРАЕВ
мыслитель, миссионер, священник

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ
сценарист, автор сценария фильма «Астенический синдром» (реж. Кира Муратова) и еще более 30 фильмов и сериалов

МАКСИМ ОНУФРИЕВ
китаист

СЕРГЕЙ ГАНДЛЕВСКИЙ
русский поэт и прозаик, эссеист, переводчик


Если вы всегда хотели попасть в школу «Хороший текст», ждали новый набор и всё еще думаете, что подарить себе в новому году, то считайте, это знак. Мы открываем ограниченную предзапись на курс по специальной цене до официального страта продаж.

Формы обучения: У нас можно учиться онлайн или офлайн, а можно и совмещать оба формата.


«Смыслы: всё и сразу»

СТОИМОСТЬ
Цена до 07 января: 29.000 руб
Цена после 07 января: 33 000 руб

ДАТЫ
18-27 февраля

ФОРМАТ
офлайн по адресу Поварская, 52, Усадьба Долгоруковых-Сологуба или онлайн в Zoom

ПРОГРАММА

ЛЕКЦИИ

18 февраля (19:30-21:00); 19-20, 26-27 февраля (11:00-15:00);

1. «В чем сила идеи»
Александр Секацкий, философ и публицист, писатель, телеведущий, преподаватель философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Что такое топография мировоззрения и почему одни идеи превосходят другие? Важна ли аргументация в споре идей за влияние? В чём разница между истиной высказывания и истиной самого бытия? Можно ли воспринимать историю, как чередование одержимостей и коротких пауз? И как вообще анализировать господствующее мировоззрение сегодня?

2. «О нашем поражении»
Дмитрий Быков, писатель, поэт и публицист, литературный критик, журналист

Почему писатель никогда не может воплотить замысел до конца? Нужно ли к этому стремиться? И как, все таки, дописать книгу?


3. «О вымысле без слез»
Леонид Юзефович, писатель, сценарист, историк

Что такое исторический роман? Это осознанная свобода или несвобода писателя? Допустим ли вымысел, когда речь идёт о реальных событиях? И как писать историю, будь то история одной взятой семьи или целого государства?

4. «Французик из Бордо»
Мария Голованивская, учёный, писатель, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, сооснователь Школы «Хороший текст»

Возможно ли взаимопонимание между русской и европейской культурой, если мы так по-разному воспринимаем такие её понятия как ум или душа, совесть или истина, добро или зло? Как, учитывая это, читать переводы? Можно ли перевести джейностиновское «Sense and Sensibility» и нужно ли переводить непереводимое?

5. «Мыслить критически, писать критику»
Лев Данилкин, писатель, литературный критик, переводчик

Критика, как жена Цезаря, должна быть вне подозрений. Зачем тренировать критическое мышление? И как писать критику, чтобы не просто отзываться на новинки, а разбирать текст по существу?

6. «Вселенная глазами человека: вера, мировоззрение, опыт»
Отец Андрей Лоргус, православный священник, писатель, психолог, ректор Института христианской психологии, общественный деятель

Любое архаическое мировоззрение было призвано разрешать вопросы, вставшие перед человеком на протяжении его жизни. Люди в разное время могли подойти к «витрине» таких мировоззрений, выбрать любое и надеть его на себя, найдя в нём ответы. Существует ли такое мировоззрение сегодня, способное удовлетворить интересы и потребности современного человека? И нужно ли оно нам вообще?

7. «Персиковый источник у Жёлтой Реки. Источники китайского понимания мира»
Максим Онуфриев, китаист

Почему китайцы – марсиане, а чтение китайской литературы – путешествие по ту сторону сознания? Как китайцы видят мир? И чему нам всем стоит у них поучиться?

8. «Хроники своей жизни»
Елена Пастернак, доктор наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова

Как вести личный дневник, чтобы это было интересно всему миру? Зачем вообще записывать свою жизнь? Если дневник – это новая искренность, то что было до неё? И не устарели ли эта ваша новая искренность?

9. «Координаты вымыла»
Антон Буланов, эксперт по личным стратегиям, психолог, преподаватель Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, действительный член Гильдии маркетологов и Российской ассоциации по связям с общественностью

Откуда растут фантазии Зачем нужны симуляции в письме? И почему хорошее искусство строится на лжи?

10. «Бог и дьявол в романе М.Булгакова “Мастер и Маргарита"»
Отец Андрей Кураев Мыслитель, миссионер, священник


СЕМИНАРЫ

21–25 февраля (19:00–22:00)

«В чем заключается сила идеи?»
Александр Черных, сценарист, автор сценария фильма «Астенический синдром» (реж. Кира Муратова) и еще более 30 фильмов и сериалов

Классический сюжет идеально похож на секс: прелюдия (завязка), 2-3 перемены позиций (драматургические повороты), кульминация и развязка, где мы испытываем катарсис (оргазм). Мы придумаем такую историю: не обязательно про секс, но обязательно – со всеми фазами. На первом семинаре поговорим о прелюдиях и оргазмах. На втором займемся сюжетной камасутрой.

«Занимательная метафизика для писателя»
Сергей Гандлевский, русский поэт и прозаик, эссеист, переводчик
Есть мнение, что в искусстве самое важное не «что» или «как», а «кто». Разберём, как вы понимает этот тезис, и что он на самом деле означает. Подтвердим сказанное на примере ваших историй о событиях, изменивших жизнь, и текстах о страхе смерти.

«Чистый понедельник»
Мария Голованивская, учёный, писатель, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, сооснователь школы «Хороший текст»

Один из самых известных рассказов русской литературы про любовь совершенно непонятен. Но непонятное бывает вполне логичным. Узнаем, почему «Чистый понедельник» – безупречно хороший текст, и напишем эссе о том, почему героиня ушла в монастырь?

ОФЕРТА: http://horoshy-text.tilda.ws/schoolagreement


+7 977 747 65 40
school@horoshiy-text.ru


Все новости по теме на сегодня

18+ в новостях



Музыкальные новости
Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Речные рейсы до Северного речного вокзала запустили в Химках

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Новости России

Москвичи рассказали об идеальном жилье

В Мытищах объявлен конкурс на выполнение работ по улучшению асфальтовых покрытий

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Третий сезон «Нашего спецназа» с Сергем Горобченко стартует 28 апреля

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь