ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Свердловской области определили сроки рекультивации для еще 18 объектов накопления отходов

4556
В Свердловской области определили сроки рекультивации для еще 18 объектов накопления отходов

В 2023 году в Свердловской области продолжится работа по рекультивации мусорных полигонов. Ожидается ввод в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов и полигонов в Краснотурьинске (возводит ООО «Компания «Рифей») и в Нижнем Тагиле (ОАО «Облкоммунэнерго»).

После этого удастся приступить к разработке проекта рекультивации полигона ТБО в Ленинском районе по Кушвинскому тракту в Нижнем Тагиле. Также до 2026 года под Екатеринбургом в рамках концессионного соглашения ООО «Экологические системы» должны возвести объект по переработке отходов. После этого удастся приступить к рекультивации полигона «Северный» в Верхней Пышме у поселка Крутой. А после открытия нового полигона в Красноуфимске – к ликвидации накопленного вреда в этом городском округе.

«Готовность Свердловской области решать застаревшие проблемы в обращении с отходами становится не просто словами, а доказана делами. Важно, чтобы эту готовность поддержал федеральный центр рублем. Пока именно это место (финансирование) можно считать узким. Важно не растерять темп», – прокомментировал сопредседатель экологического общества «Зеленый щит», главный редактор ИА «Уральский меридиан» Александр Аникин.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в регионе по состоянию на начало 2021 года требовалась рекультивация 253 объектов. Для 14 из них разработаны проекты, что позволяет включить их в федеральные программы. Благодаря проделанной работе Министерство экологии составило дополнительный список из 18 объектов ТКО, который отражает планы по вводу новых объектов размещения отходов и вывод старых объектов из эксплуатации.

В частности, в северном административно-производственном объединении в него включен полигон ТБО в Ленинском районе Нижнего Тагила (после 2023 года), Дзержинском районе Нижнего Тагила (после 2023), свалка промбытовых отходов в Верхней Салде (после 2030), полигон твердых бытовых и промышленных отходов в поселке Черноисточинск (после 2030) и свалка бытовых отходов в Невьянске (после 2023 года).

Кроме того, пять объектов в западном АПО-2: полигон ТБО в деревне Чекмаш (после 2023 года), свалка в Красноуфимске (после 2023), селе Кленовское (после 2025) полигон ТБО в Михайловске (после 2025) и у поселка Староуткинск (после 2023). Кроме того, 8 объектов в восточном АПО-3: «Северный» полигон в Верхней Пышме (после 2024 года), полигон ТБО в поселке Двуреченск (после 2025), в Сысерти (после 2020 ), Богдановиче (после 2020), свалка в поселке Буланаш (после 2023) и селе Четкарино (после 2023), полигон ТБО в поселке Рефтинский (после 2031 года), свалка промбытовых отходов в Туринске (после 2020).

Отмечается, что в регионе в конце 2022 года было с опережением на год восстановлено 5 га земель у города Арамиль, где располагалось 300 тыс. кубометров отходов. На ликвидацию свалки было выделено 154,7 млн из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая страна». Также с 2021 года проводится рекультивация Широкореченского полигона в Екатеринбурге, на котором накоплено 6 млн кубометров отходов. В настоящее время сформировано тело полигона, завершена планировка и формирование откосов, устройство системы дегазации. Окончание работ запланировано на 2024 год. На 2023 год в бюджете предусмотрено 34 млн на данные работы. Общая стоимость рекультивации оценивается в 499 млн.

«Сроки проведения работ по рекультивации земельного участка устанавливаются проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, с учетом этапов рекультивации: технический и биологический», – отметил замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов.

Как сообщала «Правда УрФО», по данным министра ЖКХ, за четыре года в Свердловской области было ликвидировано более 4,5 тысячи свалок, в том числе несанкционированных, и мест несанкционированного размещения отходов, что соответствует задачам нацпроекта «Экология».



Все новости по теме на сегодня

18+ в новостях



Музыкальные новости
Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России

​Два корпуса. В Богородском районе строят жилье по реновации

Мужчина чуть не зарезал собутыльника в ходе пьяной ссоры на юго-западе Москвы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Вот так "Мастер"! Задержанный замминистра Иванов жил в особняке из романа Булгакова

Производители Подмосковья представили свою продукцию в Шанхае

Адвокат Балуев: в деле замминистра Иванова не зафиксирован факт передачи взятки

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Производители Подмосковья представили свою продукцию в Шанхае

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину

В Госдуме предупредили о конфликте элит при объединении регионов

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь