ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Он в 18 лет покорил чемпионат СССР, играл в легендарной Суперсерии, но ушел из жизни слишком рано. История Климова

Sport24.ru
20

Трагедия знаменитого хоккеиста.

РИА Новости

Константин Климов вошел в историю московского «Спартака» благодаря необычному достижению. Дело в том, что в советское время была не распространена практика, при которой хоккеисты могли самостоятельно выбирать игровые номера. Клуб просто отшивал 20 свитеров с номерами от 1 до 20 и случайным образом распределял их среди игроков. Но со временем количество хоккеистов в заявке на сезон увеличилось, поэтому 20 джерси уже не хватало. Тогда разрешили брать игровые номера и свыше цифры 20. И Константин Климов стал первым хоккеистом красно-белых, вышедшим в подобном свитере — у него на спине красовался номер 21. На тот момент талантливому форварду, который к тому же был уже чемпионом СССР, было всего 18 лет.

Хоккейный путь Константина начался в московском «Торпедо». После 5 лет выступлений в системе этого клуба подающий надежды нападающий перешел в молодежку ЦСКА. Но пробиться в основу сильнейшего на тот момент клуба страны нашему герою было не под силу. Даже несмотря на его талант и трудолюбие. Поэтому Климов пополнил ряды «Спартака», где и нашел свое место. Именно в этой команде он вырос в настоящего лидера и выдающегося форварда, который впоследствии пополнил ряды национальной сборной. С главной юниорской командой страны Константин ездил на чемпионат Европы в 1969 году, где выходил на лед с легендой московского «Динамо» Александром Мальцевым и Вячеславом Солодухиным. А в 1974 году он принял участие в легендарной Суперсерии.

«Сейчас в нашем третьем молодежном звене выделяется девятнадцатилетний Костя Климов. У него хорошая техника. Так же, как его партнеры Анатолий Севидов и Геннадий Крылов, он легко и быстро катается на коньках. Парнишка он храбрый. Надеюсь, станет настоящим хоккейным бойцом. Он хладнокровный, не по-юношески расчетливый, трезвый спортсмен», — говорил легенда «Спартака» Вячеслав Старшинов сразу после перехода нашего героя в команду.

ВИДЕО

Практически у каждого спортсмена есть свой кумир и идеал. Его наличие в том числе помогает хоккеистам сохранять мотивацию и поддерживать постоянное стремление к росту и прогрессу. Парадокс, но в ситуации Константина Климова все было ровно наоборот. Он с детства восхищался Владимиром Викуловым. Юноша равнялся на двукратного олимпийского чемпиона и старался во всем подражать ему. Одноклубники Константина рассказывали, что он копировал своего кумира даже в незначительных мелочах. И это далеко не всегда шло на пользу молодому таланту.

«В команде у нас над ним дружески подтрунивали: «Наш Костя … Викулов!» Костя подражал знаменитому хоккеисту в манере кататься, пытался повторять викуловские приемы. Но, как у нас принято говорить, психофизическая структура и спортивный характер Климова не во всем соответствует выбранному им эталону. Костя, по-моему, самобытен и интересен сам по себе», — рассуждал Старшинов.

За 6 лет в «Спартаке» Климов стал чемпионом СССР и дважды завоевал Кубок СССР. Не исключено, что он так и продолжил бы карьеру в составе красно-белых, но в 1973 году ему поступило заманчивое предложение от «Крыльев Советов». Главный тренер «Крылышек» Борис Кулагин обещал потенциальному новичку шикарные «бытовые условия». Судя по всему, под этой фразой он подразумевал то, что после подписания контракта Константину была положена собственная квартира. Если так, то неудивительно, что Климов соблазнился и принял приглашение.

hcks.moscow

В новой команде Константин быстро стал лидером и добавил в свою личную коллекцию еще несколько трофеев — при его непосредственном участии «Крылья» стали чемпионами советского первенства и выиграли Кубок СССР.

Но славная хоккейная карьера и приличное количество титулов не спасли героя этого текста от трагической смерти. 8 января 1982 года Константин Климов погиб в автокатастрофе. На тот момент ему было всего 30 лет.



Все новости по теме на сегодня

18+ в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб водоснабжения в Московской области

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта БКД

Западные санкции не могут остановить экспорт российской нефти

В Подмосковье провели свыше 100 открытых уроков по безопасности на ж/д путях

В Красногорске начали укладку асфальта к строящейся детской больнице

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Новогодний цирк на Фонтанке...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Губернаторы России

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта БКД

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

В Красногорске начали укладку асфальта к строящейся детской больнице

Столичные росгвардейцы помогли вернуться домой пенсионеру, который забыл свой адрес


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь