ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

От «козлёночка» - до мировой знаменитости. 50 лет отмечает Анна Нетребко

АиФ
61
От «козлёночка» - до мировой знаменитости. 50 лет отмечает Анна Нетребко

Народной артистке России исполняется 50 лет. Правда в это трудно поверить, настолько Анна выглядит молодо и прекрасно. Сегодня внешне кажется, что вся её жизнь - сплошной успех, где поклонники не скупятся на восторженные отзывы, цветы и овации. Однако это не так. О поворотах судьбы знаменитой певицы – в материале SPB.AIF.RU.

Баба -Яга – красавица

Родилась Анна в Краснодаре. Мама была инженером, отец – геологом. К сожалению, мамы не стало в 2002-м, а Юрий Николаевич ушёл совсем недавно, накануне юбилея дочери. Анна, прилетев через закрытые из-за «ковида» границы, успела проститься с ним буквально за несколько минут до кончины. «Папа, спасибо тебе за все! Ты настоящий пример, каким должен быть Русский человек и я горжусь тобой»,- написала певица. Семья происходит из кубанских казаков, но есть в ней и цыганские корни. Может этим объясняется эффектная внешность, упорство и яркие, зажигательные эмоции в характере оперной примы? Вокальные способности девочки тоже проявились ещё в ранние годы. - Все началось с Дворца пионеров, где я пела в хоре и ансамбле «Кубанская пионерия»,- рассказывала впоследствии Анна. - Так что с детских лет знаю, что такое сцена.

Но музыкой не ограничилось. В школе Анна занималась спортивной гимнастикой, верховой ездой и баскетболом. Получила разряды по легкой атлетике и звание кандидата в мастера спорта по акробатике. Дальше – больше. В 1988-м она участвовала в одном из первых на Кубани конкурсов красоты, где заняла второе место. Выступление Анны было оригинальным. На подиуме красавица появилась в костюме Бабы-Яги и исполнила искромётный танец с метлой. Наградой был ценный по тем временам цветной телевизор. Отец как-то признавался, что бережно хранит этот «раритет» на полке в гараже – как напоминание о той жизни.

Работала уборщицей, мыла полы

Огромную роль в её жизни сыграл Ленинград- Петербург. Однажды побывав в городе на Неве и Мариинском театре, девушка твёрдо решила, что будет здесь учиться и жить.

- Я очень хотела уехать в Ленинград, мне всегда нравился этот город, - призналась Анна. - Понимала, что напитаюсь там культурой, которой мне так не хватало в провинциальном Краснодаре. И была абсолютно права. Поехала и поступила в музыкальное училище на отделение классического вокала. В училище Анна занималась настолько успешно и целеустремлённо, что уже после второго курса её приняли в консерваторию им. Римского-Корсакова, в класс профессора Тамары Новиченко. Но до мировой славы ещё было далеко. На первых порах Анне пришлось довольствоваться партией ... четвёртого козлёнка. Эту роль она исполнила в постановке «Волк и семеро козлят» оперной студии при ленинградской консерватории. И в прославленный Мариинский путь начался с уборщицы. Девушка пришла в театр и попросила взять на работу. В ответ ей дали ведро и швабру.

Почти два года будущая звезда мыла полы, при этом настойчиво пытаясь пробиться на сцену. Студенткой стала лауреатом премии им. М.И.Глинки. Счастливый случай представился после встречи с Валерием Гергиевым. «На четвертом курсе я прошла прослушивание в Мариинском и меня сразу взяли»,- рассказывала Нетребко. Художественный руководитель театра предложил ей роль в «Женитьбе Фигаро», что открыло дорогу к оперным вершинам.

Любопытно, что затем Анна была так плотно задействована в спектаклях и на гастролях, что никак не могла закончить консерваторию. В итоге диплом получила годы спустя, когда уже была звездой. Его народной артистке вручил тогда возглавлявший консерваторию Сергей Стадлер.

«Сначала кошмар, шок»

Но если карьера складывалась супер удачно, то в личной жизни оказалось немало проблем. Много шума вызвал её роман с уругвайским оперным баритоном Эрвином Шроттом. В 2008-м появился сын Тьяго, однако через шесть лет отношений пара рассталась. Затем - ещё удар. Когда Тьяго исполнилось три года, выяснилось, что у него аутизм.

- Естественно, у меня был шок, когда я всё осознала, кошмар, конец света,- не таила переживаний Анна.- Но потом очень быстро собралась и сказала: так, ждать некогда, надо действовать быстро.

К счастью, болезнь проходила в лёгкой форме и интеллект ребёнка не затронула. Сегодня Тьяго, или Тише как любя называют его дома, уже 13 лет. Друзья семьи рассказывают, что Тиша растёт весёлым и дружелюбным. Ходит в школу, хорошо говорит по- русски и английски, любит искусство. Звёздная мама не скрывает болезни сына. Наоборот, в социальных сетях призывает родителей, которые столкнулись с таким недугом, скорее обращаться к специалистам. Иначе можно упустить время.

Самой Анне во всём очень помогает её муж, азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов. Прима не раз говорила, что он - настоящий мужчина, что она за ним - «как за каменной стеной». Вместе они уже шесть лет и это по-настоящему счастливый союз. Как к родному сыну относится Юсиф и к Тьяго, что только укрепляет эту дружную семью.

«Я – счастливый человек»

Сегодня Анна на пике славы и популярности. Живёт она на две страны – Россию и Австрию. Правда график выступлений по всему миру настолько насыщенный, что певица наслаждается Веной всего два-три месяца в году, а иногда приезжает только «чтобы поменять чемоданы».

Имеет австрийский паспорт, при этом оставаясь гражданкой России. Многие друзья, коллеги знают её гостеприимный дом в Вене, знаменитую кухню, где всегда, по словам, Анны «полно людей». Лауреат многочисленных престижных конкурсов, обладательница одного из лучших оперных сопрано в жизни она остаётся простой и открытой. При первой же возможности приезжает в Краснодар, где с удовольствием, широко и шумно, встречается с подругами юности.

Разбивает она и многие стереотипы, например, о строгих диетах, на которых «сидят» артисты. «Мы любим вкусную еду, и поесть и приготовить»,- улыбается Анна. Готовит она, как и поёт – блестяще, с сюрпризами и импровизацией. В подтверждение кулинарных талантов через месяц выходит её книга с рецептами, пока на немецком, а вскоре и на русском.

- Я готовила по 4-5 блюд одновременно. Все это снимали и дегустировали. Много русских рецептов, в том числе с моего родного Краснодара. Думаю, они пригодятся хозяйкам.

Вот и сегодня, в юбилей, она, как сама говорит, будет «пахать на сцене». В Москве, Кремле состоится её гала-концерт Не забыт и Петербург. Большой творческий вечер в родном для артистки городе запланирован на начало октября. Затем – гастрольный тур по России, где Анну все очень любят и ждут.



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Тест: угадайте советские и российские фильмы по фото в стиле лего

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Выгодный отдых в будни за городом

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Краски севера III

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Губернаторы России

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь