Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Монархия курильщицы: за что Дания любит свою королеву уже 50 лет

Блог сайта «Царьград»
64

Королева сказала – народ замолчал

Весной 2021 года в Дании разразился сильнейший миграционный кризис – парламент принял закон о депортации неевропейских мигрантов в Африку. К этому шло давно: в копенгагенских районах Брондбю-Стренд и Оденсе почти не осталось белых лиц, а мусульмане, число которых в пятимиллионной Дании достигло 8% населения, настаивали на адаптации законов страны к шариату. Это вывело премьер-министра Метте Фредериксен из себя:

Шариат ложен по своей сути, он ведет к угнетению женщин, он не датский и никогда, никогда не должен стать датским,

– отрезала она.

Казалось, вопрос решён, но поиски стран, куда можно было бы выслать мигрантов, затянулись. Зависимая от Дании Гренландия, говорят, была не прочь получить дешёвую рабочую силу на север острова, но мусульмане почему-то сами не рвались нести слово пророка в Арктику. А перед Новым годом королева Маргрете призвала подданных не закрывать страну от притока "свежей крови", быть терпимее к мигрантам и помогать им интегрироваться в датское общество. И о чудо: срезу после 1 января антииммигрантская риторика в СМИ и соцсетях резко остыла.

Социологи связывают это с высоким весом Маргрете II в датском обществе. Хотя Дания – конституционная монархия, и королева не может отдавать приказания министрам, её авторитет так высок, что даже когда она говорит непопулярные вещи, к ней прислушиваются.

Никто не скажет про секс

Старшая дочь короля Фредерика IX и королевы Ингрид взошла на престол в далеком 1972 году. Поскольку у короля Фредерика IX не было сыновей, то ещё задолго до смерти он настоял на том, чтобы внести в Конституцию право женщин на престол – иначе наследником стал бы младший брат короля Кнуд, что, видимо, не вызывало энтузиазма у правителя.

Так Маргрете стала первой женщиной, которая унаследовала престол одной из древнейших в мире живых династий – Глюксбургов, царствующих уже 1000 лет. Она изучала археологию в Кембридже, политологию в Сорбонне, экономику в Лондоне. В 1967 году мужем Маргрете стал французский дипломат, граф де Монпеза, которого в Дании называют принцем Хенриком. У них родилось двое сыновей, Фредерик и Йоаким.

Живёт королевская семья Дании относительно скромно: на нужды двора выделяют $13 млн в год (расходы британской королевской семьи – $400 млн, администрации президента России – $192 млн). Штат двора не превышает 140 человек, церемониал лишен помпезности. Вокруг замка Амалиенборг, где выросла и живёт Маргрете, нет заборов, туристы гуляют везде. Там королева пишет картины, шьёт церковное облачение и театральные костюмы, иллюстрирует книги. У неё есть старенький Bentley, но по Копенгагену она ходит пешком. Мой знакомый с улыбкой вспоминает:

Я однажды встретил Маргрете у себя во дворе, она шла в соседний подъезд нашего дома к старинной подруге. Рядом был только один охранник.

В общем, ничего раздражающего, но и без особых подвигов. За что же её так уважают демократичные датчане, многие из которых далеки и от монархизма, и от идеи слияния в шариатском экстазе с африканскими мусульманами ради повышения генетического разнообразия?

Российский журналист Иван Соколов, который долго жил и работал в стране, объясняет этот феномен:

Датчане – это маленькое европейское племя с острым чувством идентичности. Я так хорошо говорил по-датски, что меня путали с местным провинциалом, но своим не стал, потому что для этого надо там вырасти. Вот если бы я там школу окончил и помнил одноклассников, я был бы свой. Например, там есть известный пианист-украинец, он там вырос, и он свой. А именитый русский астроном, ради которого Дания даже построила обсерваторию, не прижился. Это нация-семья, они осознают себя через тысячелетнюю королевскую династию и через королеву – тем более что она умна и красива.

В Дании, разумеется, есть противники института монархии. Например, бизнесмены, вынужденные платить высокие датские налоги, из-за чего многие скрывают своё богатство. "Знакомый преуспевающий адвокат ездил на суперсовременной дорогой Audi, замаскированной под старую модель, потому что пошлина на ввоз автомобиля в Дании – 180%, – приводит пример Соколов. – Конечно он не понимает, почему он должен содержать ещё и королевский двор. Но резкостей в адрес Маргрете даже от него я не слышал ни разу".

В отличие от Великобритании, в Дании не принято обсуждать некоторые вещи, например, секс или болезни публичных персон. Наш собеседник вспоминает:

У матери Маргрете королевы Ингрид была старческая клептомания. Гуляя по Копенгагену, она просто брала в лавках всё, что ей нравилось, а потом специальный сотрудник двора ходил и расплачивался за неё. Об этом знал каждый датчанин, но никто об этом не писал.

"А нужна ли нам монархия, если этот парень так ездит?"

Проблема в том, что у Маргрете II, как и у английской королевы Елизаветы II, нет достойного преемника. Из двух её сыновей кронпринцем и официальным наследником престола назначен старший Фредерик – мачо и повеса, женатый на простой австралийке. Он служил в элитном корпусе боевых пловцов и, говорят, может проплыть километр в холодной воде со связанными руками, но у датчан авторитетом не пользуется.

"Фредерик с юности гоняет на машинах по стране, нарушая все правила, – рассказывает Иван. – Степенных датчан это бесит: СМИ задаются вопросом, а нужна ли нам вообще монархия, если этот парень так ездит. Но у него по закону XVI века есть полный иммунитет от любого преследования, поэтому ему всё сходит с рук. Однажды его поймали в машине с девчонкой, они явно были под мухой, но пришлось отпустить".

Младший сын Йоаким ведет себя скромно и занимается сельским хозяйством, но передавать престол ему Маргрете II не захотела, раз в 2009 году согласилась на включение в Конституцию принципа абсолютного первородства. Датчане и вовсе подозревают, что Йоаким рождён не от мужа: когда Йоаким женился, граф немец Шак из Южной Ютландии подарил ему свой замок Шакенборг, и пресса прозрачно намекала на особые отношения королевы с этим графом, часто занимавшим у Маргрете деньги.

Слухи о скором отречении королевы Дании в пользу Фредерика ходят давно. Постоянно пишущий о королевской семье репортёр Якоб Хайнель Йенсен около двух лет назад писал:

Королеве 80 лет, а, как мы знаем, это автоматически включает её в группу повышенного риска. Также стоит напомнить, что Маргрете II – курильщик со стажем, что также не лучшим образом влияет на её здоровье.

Действительно, Маргрете, судя по всему, – последний курящий монарх в мире. Её родители с детства курили в присутствии дочерей и в 17 лет предложили сигарету дочке. С тех пор она выкуривает больше двух пачек в день. В 2006 году представитель королевского двора объявил, что Маргрете больше не выйдет с сигаретой на публику, но сохраняет за собой право курить в частной жизни.

В целом датчане не готовы, подобно персонажам сказки Андерсена, кричать "а король-то голый". Но с Маргрете им повезло: не место красит её, а она место. Если престол унаследует принц датский Фредерик, велик риск, что он станет последним датским королём. У республиканцев появятся очень серьёзные аргументы.

Родство с русской монархией

В завершение покажем, как престарелая, но бодрая королева связана с русской историей.

У русского Императора Николая I было семеро детей – четверо сыновей и три дочери. Четвёртый, младший сын Николая I – Михаил Романов.

У Михаила Романова с Цецилией Баденской, во крещении Ольгой Фёдоровной, также было семеро детей. Одна из дочерей – Анастасия Михайловна, внучка императора.

Дочь в царском роду – по определению путешественница. Анастасию выдали замуж за великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца III. Одной из их дочерей была Александрина Августа Мекленбург-Шверинская, правнучка Николая I.

Тут начинается датский след. Александрину выдали замуж за её брата в пятом колене, принца Кристиана Датского (не путать с любимцем психиатров Кристианом Датским Безумным, который жил сотней лет раньше). Менее чем через год, в 1899 году, у них родился сын, которого супруги без затей назвали Фредериком – он уже был родственником всех монархов Европы, в том числе праправнуком Николая I. На престол Фредерик взошёл с номером IX – имя популярное.

Дочь Фредерика от Ингрид Шведской получила имя Маргрете. Она была, повторимся, первой королевой Дании из нынешней династии, но приняла номер II в память о властительнице Дании, Норвегии и Швеции конца XIV века Маргарите Датской.

Долгие лета вам, датская наследница русского величия!



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Тихий вечер...


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Новости России

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

Суров победил Скобенко в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь