ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ВМС РФ проведут масштабные учения, каких не было 50 лет

Вице-адмирал Тенгиз Борисов выразил мнение, что учения рассматривать как «агрессию» ни в коей мере нельзя.

Россия снова сильна, и мы уведомили об этом все страны. Демонстрация возможностей — это международная практика, принятая во всем мире. Помимо предостерегающего посыла, учения флота являются мероприятием, позволяющим повысить профессиональный уровень личного состава и отработать на практике необходимые навыки комсостава. Об этом ФАН рассказал вице-адмирал Тенгиз Борисов.

Ранее стало известно от Минобороны России, что Военно-морской флот РФ в ближайшие дни проведет большие учения во всех зонах ответственности флотов под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова. К маневрам планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 самолетов и вертолетов, 1000 единиц военной техники, около 10 000 личного состава. Целью учений является отработка действий сил военно-морского флота и воздушно-космических сил по защите национальных интересов России в мировом океане и оттачивание противодействия военным угрозам Российской Федерации со стороны моря.

Вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Тенгиз Борисов заметил, что нередко западная пресса расценивает факты учений российских вооруженных сил как «акты устрашения», даже если ротация войск производится на территории нашего государства. Он подчеркнул, что учения рассматривать как «агрессию» ни в коей мере нельзя, и подобные заявления сами по себе являются антироссийской пропагандой.

«Учения флота — это обычный процесс учебы. Можно создать великолепную технику, но, если личный состав не умеет с ней обращаться, если не отточены совместные действия людей в составе объединений, например эскадр или флотов, достижения науки и промышленности обесцениваются. В случае опасности, если экипаж не обучен, даже самые современные корабли представляют собой бесполезное плавающее железо и мишени для противника. Учения должны проводиться регулярно. Они позволяют выявить возможности боевой техники и «натаскать» личный состав. Бойцы должны уметь правильно использовать вверенное им оборудование. Военнослужащие должны действовать на автоматизме в любых условиях», — пояснил доктор технических наук.

В январе и феврале ВМС РФ проведут масштабные учения, каких не было 50 лет

Профессор добавил, что пример подобных действий всему миру около 200 лет назад продемонстрировали США. Еще с XIX века американцы применяли «политику канонерок»: к берегам других стран они отправляют свои ВМС, чтобы обозначить присутствие и показать силу. Иногда подобные приемы способствуют урегулированию каких-либо международных политических проблем и являются обычной международной практикой.

«Напомню, в Черном море мы нередко видим военные корабли стран НАТО, которые не имеют к нему выхода, например Великобритании и США. По большому счету делать им в Черном море нечего, это демонстрация флага. Мы, в отличие от кораблей и самолетов Североатлантического альянса, не совершаем провокаций у границ других стран и чтим суверенитет. Масштабные учения Военно-морского флота России имеют и психологическое значение: это разумное уведомление других стран о том, что мы хорошо защищены, обозначение возможностей обороны нашего государства и способ удержания международных партнеров от принятия неправильных решений», — сказал военачальник.

Собеседник ФАН подчеркнул, что подобные учения в нашей стране давно не производились. В последний раз сравнимые по масштабу учения ВМФ Советский Союз выполнил в 1970 году, они назывались «Океан». По словам вице-адмирала, после этого даже американская пресса признала, что наша страна — великая морская держава, которая вышла на мировые океанские просторы.

«Мы не только восстановили армию и флот. Сегодня наши техника и оружие значительно превосходят по своим характеристикам вооружение СССР. У нас есть современные крылатые ракеты «Калибр», гиперзвуковые ракеты «Циркон» и прочие инновационные разработки. Наши подводные лодки бесшумны и являются сильным отрезвляющим фактором для потенциального противника. Никто не удивляется, когда хозяин дома вешает на калитку предостережение: «Осторожно, во дворе злая собака!». Желанные гости всегда смогут пройти по приглашению в дом и порадоваться радушному приему, а злоумышленник остережется лезть через забор», — образно обрисовал ситуацию академик Российской академии военных наук.

Тенгиз Борисов заключил, что Россия имеет возможность после нескольких десятков лет застоя продемонстрировать всему миру, что страна восстановилась и снова сильна. По словам Героя труда, мы не скрываем своих возможностей, и это является отрезвляющим фактором для горячих голов и сторонников «теории превентивного удара», которые находятся по ту сторону океана.

Ранее ФАН рассказал, что мораторий на операции с госдолгом РФ ударит по самим американцам. Угрозы Вашингтона в качестве санкций запретить операции с суверенным долгом России принесут больше вреда самим Соединенным Штатам, поэтому вряд ли будут осуществлены.



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ефимов: в Южном Бутове по программе КРТ построят жилье, гостиницу и другие объекты

Замена труб водоснабжения в Московской области

SHOT: охранник сорвал проведение секс-вечеринки в подвале дома в центре Москвы

Залог спокойного отпуска: как вовремя узнать о протечке и не затопить соседей

Новости России

Скандальный красноярский депутат Дюков раскритиковал VK Fest

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара

В Софии возобновили снос памятника Советской армии

КП: Внук Пугачевой Пресняков закрыл себе дорогу в Россию поведением

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в России и мире

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Губернаторы России

Абитуриенты из Приморья прошли онлайн-отборы в ГИТИС

КП: Внук Пугачевой Пресняков закрыл себе дорогу в Россию поведением

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику

Скандальный красноярский депутат Дюков раскритиковал VK Fest


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь