ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

50 лет назад в авиакатастрофе чудом выжила стюардесса...

412
Это случилось 26 января 1972 года. Самолет DC-9-32 авиакомпании JAT выполнял плановый рейс по маршруту Стокгольм-Копенгаген-Загреб-Белград. Через 46 минут после вылета из Копенгагена на его борту произошел взрыв. Носовая часть с кабиной пилотов оторвалась от фюзеляжа. Обломки упали в районе чехословацкой деревни Србска-Каменице.
 Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

В самолете летели 28 человек - 23 пассажира и пять членов экипажа. Судьба пощадила только 22-летнюю стюардессу Весну Вулович. Случилось настоящее чудо: девушка одна-единственная из всех осталась жива, рухнув без парашюта с высоты 10 160 метров.

Расследование причин авиакатастрофы было сложным. Лайнер новенький: первый полет совершил 28 мая 1970 года. По заключению экспертов, все системы работали штатно. Управлял самолетом опытный экипаж. Все сидели на своих местах. Пилоты не передавали на землю ни сигналов бедствия, ни сообщений о поломках.

В окончательном отчете расследования причиной катастрофы рейса JU367 был назван взрыв в багажном отсеке в носовой части фюзеляжа. В материалах СМИ, которых за минувшие годы было немало, сообщалось, что через десять дней после катастрофы Служба государственной безопасности Чехословакии представила фрагменты будильника, который был определен как часть взрывного механизма. Однако официально преступление осталось нераскрытым.

История авиации знает немало случаев, когда людям удавалось выживать в самых чудовищных катастрофах. Даже если шанс на спасение был один на миллион. Весна Вулович оказалась в числе "счастливчиков". Вместе с обломками DC-9-32 она упала на лес, что смягчило удар. Весна провела 27 дней в коме и 16 месяцев в больнице, но встала на ноги.

Самое интересное, что она не должна была лететь на этом рейсе, - заменила другую бортпроводницу. В 1985 году имя Весны Вулович было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Умерла в 2016 году, ей было 66 лет.

Фотография Вулович в госпитале. Фото: media.novinky.cz

Еще случаи чудесного спасения в авиакатастрофах

20 июня 2011 года под Петрозаводском разбился Ту-134. На борту находились 52 человека. Летели ночью, видимость была плохая. При заходе на посадку самолет задел 50-метровую сосну. Через пару секунд его разорвало на части. Уцелели пятеро из находившихся на борту.

Одна из самых крупных катастроф произошла 12 августа 1985 года в Японии. "Боинг-747" Japan Airlines с 524 пассажирами и членами экипажа вылетел из Токио в Осаку. Через 12 минут после взлета у самолета оторвался хвост. Неимоверными усилиями пилоты удерживали неуправляемую машину еще 32 минуты. Лайнер рухнул в горах. Спасатели увидеть выживших даже не надеялись. Тем больший шок испытали, обнаружив сразу четверых (!). Все они сидели там, где разорвало обшивку.

16 августа 1989 года DC-9 авиакомпании Northwest Airlines вылетел из аэропорта Детройта. На взлете лайнер начало раскачивать. Он задел мачту освещения, часть левого крыла оторвалась. DC-9 упал. Из 154 человек спаслась только 4-летняя Сессилия Сичан, летевшая с родителями и старшим братом. Девочку взяли в семью тетя и дядя. Когда Сессилия выросла, то сделала себе татуировку на запястье в виде самолета. Она признавалась, что совершенно не боится летать: убеждена, что еще раз подобный ужас повториться просто не может.

Потрясает история россиянки Ларисы Савицкой. 24 августа 1981 года 20-летняя студентка возвращалась из свадебного путешествия с мужем Владимиром. Летели на Ан-24 из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск. Над городом Завитинском на высоте 5200 метров их самолет столкнулся с бомбардировщиком Tу-16... Восемь минут Лариса падала с высоты 5200 метров на обломке самолета 3 метра в ширину и 4 метра в длину. Единственная из 38 человек, кто уцелел. Два дня провела до прихода спасателей. Сумела выжить еще и на земле. Врачи констатировали у нее сотрясение мозга, травмы позвоночника, переломы. Тогда писали, что компенсация родным погибших составила 300 рублей. Лариса получила... 75 рублей. Потому что выжила.

11 января 1995 года DC-9-14 летел из Боготы в Картахену с 47 пассажирами и 5 членами экипажа на борту. При заходе на посадку самолет рухнул в болото. 9-летнюю Эрику Дельгадо выбросило из самолета. Она отделалась сломанной рукой. Больше не спасся никто.

30 июня 2009 года йеменский А-310 летел из Парижа на Коморские острова. На борту было 153 человека, в том числе 13-летняя Бахия Бакари. За несколько минут до посадки самолет рухнул в Индийский океан. Бахию выбросило через иллюминатор. С ушибами и сломанной ключицей, она сумела взобраться на один из обломков, остававшихся на плаву. На нем девочка провела 9 часов...

Наталия Ячменникова



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Краски севера III


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

Новости России

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Посольство: российские организации работают в штатном режиме в Иране

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской межрегиональной многоотраслевой премии

В WADA заявили, что не получили от России взнос за 2023 год

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Краски севера III

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Губернаторы России

Посольство: российские организации работают в штатном режиме в Иране

В WADA заявили, что не получили от России взнос за 2023 год

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской межрегиональной многоотраслевой премии

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь