Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Преодоление. Сандису Озолиньшу – 50 лет

КХЛ
23
Преодоление. Сандису Озолиньшу – 50 лет
Он знал, что олимпийский сезон 2013-2014 для него – последний. Он сам так решил – не на сто процентов, конечно, последний, но где-то близко к этому. Вроде и силы еще есть, никто не гонит, и с трибун не кричат «На пенсию!», но 41 год и 20 сезонов в большом хоккее – слишком серьезные цифры, чтобы гнаться за рекордами для «40 плюс» вопреки природе, которую, как известно, не обманешь.

Он только что в третий раз вернулся в родное рижское «Динамо», снова вышел на лед под любимым восьмым номером, снова с капитанской нашивкой, и снова помог «Динамо» выйти в плей-офф, чтобы побороться за Кубок Гагарина. Все показатели в основном были не хуже, чем в предыдущие сезоны в КХЛ, его роль как лидера была неоспорима, он поехал в олимпийский Сочи как действующий игрок (это он специально подчеркнул, отвечая на вопрос, насколько тяжело было пережить недавнюю неудачу на чемпионате мира в качестве генерального менеджера сборной Латвии), был знаменосцем олимпийской сборной Латвии, играл как в лучшие годы, «получив массу удовольствия», но через месяц, остановившись на отметке 41 год и 225 дней («Тоже неплохой показатель», как он позже заметит), сказал себе «стоп». Официально о завершении карьеры Сандис Озолиньш объявит позже – в мае, но де-факто закончил в марте 2014-го.

20 с лишним сезонов на высочайшем уровне – с ума сойти! Озолиньш прожил в хоккее не одну, а несколько жизней, каждая из которых была и похожей, и непохожей на предыдущие, иногда исполненной настоящего драматизма. Перед тем, как вернуться на родину, он брал годичную паузу, потому что последние сезоны в НХЛ, как и жизненные обстоятельства, были очень и очень для него непростые. Где-то в середине нулевых проблемы, связанные с алкогольной зависимостью, усугубились настолько, что пришлось прибегнуть к помощи общества «анонимных алкоголиков» и пройти серьезный курс реабилитации, но, как всегда бывает в таких случаях, человек вытаскивает себя из трясины за волосы, прежде всего, сам, и только от него зависит, насколько далеко он отойдет от края пропасти. Озолиньш позже говорил о своих проблемах, ничего не скрывая – не потому, что ему хотелось выговориться, а потому, что его опыт преодоления мог помочь другим.

Следует заметить, что и в «Анахайме», и в «Сан-Хосе», где он начинал и где заканчивал свою долгую и в целом удачную заокеанскую карьеру, его всячески поддерживали. Но, как бы то ни было, не могли не возникнуть сомнения по поводу продолжения карьеры уже в КХЛ – легенда легендой, но что, если все осталось только в прошлом, и одному из сильнейших защитников НХЛ уже нечего предъявить в его тогдашнем состоянии? Что если у 37-летнего мастера остались только имя и куча рекордов, от которых ни руководству рижского «Динамо», ни преданным болельщикам команды ни холодно, ни жарко?

С первых матчей Озолиньша после возвращения в «Динамо» стало понятно: он в порядке. Да, далеко не так быстр, как раньше, где-то не успевает, не без труда приноравливается к игре на больших площадках, но зато как чувствует ситуацию, как вдохновляет команду, как «рисует» комбинации! Кажется, в первых десяти играх капитан рижского «Динамо» отдал десять результативных передач, став в сентябре 2009-го лучшим защитником КХЛ.

Для престижа новой лиги наличие в ней такого харизматичного и известного во всем мире мастера было большим благом. Конечно, вряд ли кто мог предполагать, что Сандис проведет в КХЛ не сезон-другой, а все пять – несмотря на возраст, несмотря на травмы, несмотря на усталость. Что говорить про «Динамо», которое при таком капитане неизменно выходило в плей-офф, и с которым вынуждены были считаться даже записные и куда более мощные фавориты!

Когда завершивший игровую карьеру Озолиньш через три года возглавит родную команду и с треском провалится, все будут удивляться именно факту его колоссального влияния на игру в качестве игрока – и неудачи, несмотря на все старания, в качестве наставника. Дело было не только в отсутствии опыта – это, как предполагали многие, должна восполнить харизма. Но харизма вожака в игре, и харизма тренера – это разные вещи, к тому же одной харизмы здесь мало, здесь все зависит от суммы обстоятельств, которые, пожалуй, поважнее будут.

Как человек на позитиве, Сандис и эти полгода счел полезным, хотя и болезненным опытом. Ушел на год в бизнес, и там не потерялся, но хоккей снова притянул его к себе, потому что, как ни крути, бывших хоккеистов не бывает, даже если они резко меняют сферу деятельности. Когда его позвали в тренерский штаб нижегородского «Торпедо», он с радостью принял новый вызов, и эти три года тоже стали ступенью в развитии, а развитие, как он сам неоднократно подчеркивал – это главное, в содержании жизни. Интересно было бы посмотреть, как бы они поработали вместе с Игорем Ларионовым, с которым они феерили в «Сан-Хосе» в середине 90-х, но увы…

Так вот о «Сан-Хосе». Нет, сначала о том, откуда появился защитник Озолиньш. В школе рижского «Динамо» вырос он достаточно ординарным нападающим. Употребляю этот термин потому, что неординарного ни за что бы не отчислили из хоккейной школы. А принял его обратно, но уже в качестве защитника, сын Виктора Васильевича Тихонова Василий Тихонов, который и возглавлял рижскую «молодежку». Это было гениальное именно в случае Озолиньша решение, потому что если бы из каждого габаритного, но бесперспективного нападающего получался бы выдающийся защитник, в мировом хоккее нужды бы в великих оборонцах не было. Но вот тут – получилось, потому что в новом качестве Сандис освоился достаточно быстро, а навыки нападающего не растерял.

И это заметили и специалисты, и болельщики, и специальные люди в лице скаутов на двух молодежных чемпионатах мира – серебряном для сборной СССР 1991-го года, и золотом для сборной СССР/СНГ 1992-го. Сандис провел турниры от звонка до звонка на очень приличном уровне, но, полагаю, никто и не мог предполагать, что именно этот латвийский защитник богатырского сложения станет наследником славы великого Хельмута Балдериса и легендой латвийского хоккея – но уже в совершенно иных условиях. Кстати, они могли бы пересечься в Северной Америке как действующие игроки, даром что между ними разница ровно в 20 лет, но 37-летний Хельмут не задержался в «Миннесоте», а 20-летний Озолиньш начал не в «Сан-Хосе», а в фарм-клубе «Акул» «Канзас-Сити» – ровно год спустя после того, как тот же путь до основы проделал одноклубник по рижскому «Динамо» Артур Ирбе.

В основе Озо начал здорово, но порвал кресты, и всю вторую половину сезона залечивал травму. В нем могли бы разувериться, но руководство клуба было терпеливо, и дождалось. В свой второй сезон Сандис рванул так, что все ахнули. Конечно, сыграл свою роль фактор знаменитой связки Макаров-Ларионов, и наличие у Озолиньша такого партнера, как Джефф Нортон – но все равно когда 21-летний новобранец становится самым результативным защитником лиги и третьим по результативности в команде, впервые вышедшей в плей-офф – это впечатляет. В первом раунде «Сан-Хосе» в тяжелейшей 7-матчевой серии прошел могучий «Детройт», причем в решающей встрече счет открыл Юхан Гарпенлев с передач Озолиньша и Ларионова. Бывший форвард раскрылся как мастер последней передачи, которых у него набралось в этом плей-офф целых десять (во втором раунде «акулы» проиграли «Торонто» тоже в 7-матчевой серии).

Кубок Стэнли первым и единственным из латвийских хоккеистов Озолиньш брал уже в «Колорадо», будучи в 23 года в Денвере в дебютном сезоне ведущим защитником. После «Ванкувера» и «Чикаго» «лавины» прошли «Детройт» с «русской пятеркой», а в финале в четырех встречах одолели «Флориду». Четвертая встреча получилась просто эпической, золотой гол при счете 0:0 в первом овертайме мог забить именно Озолиньш, но проиграл дуэль Джону Ванбисбруку. Так что автором золотой шайбы стал Уве Крупп. В следующем сезоне Озо был ближе всего к тому, чтоб стать обладателем Джеймс Норрис Трофи как лучший защитник лиги, но по результатам голосования стал третьим (хотя по набранным очкам занял второе место в регулярном чемпионате). Результативность Озолиньша и в последующие сезоны оставалась на очень высоком уровне, но…

Атакующий защитник – амплуа рискованное. Таких любят болельщики, обожают статистики, но, глядя на показатель полезности, задумывается руководство. Озо побил в Денвере все рекорды для защитников (рекорд по заброшенным в сезоне шайбам побил в прошедшем чемпионском сезоне только Макар). Причины расставания с «Сан-Хосе» и «Колорадо» были разные, но в основе, возможно, было то, что в какой-то момент риск должен был уступать место надежности, а здесь Озолиньш был менее силен, к тому же все больше стали мешать травмы. Тем не менее, Озо с завидной регулярностью выбирали участником Матча всех звезд НХЛ – семь раз за карьеру!

Ни в одном клубе при любых тренерах и при любом состоянии той или иной команды Сандис не был на вторых ролях – другое дело, что со временем начал сказываться и возраст, и стилевые разночтения, и собственные привычки В «Каролине» Озо временно воссоединился с Ирбе, здесь латвийские первопроходцы НХЛ снова были вместе, но уже через полтора года последовал обмен во «Флориду», а затем в «Анахайм». «Утки» в дебютном для Озолиньша сезоне дошли до финала Кубка Стэнли, где проиграли в тяжелой 7-матчевой серии «Нью-Джерси». Закрепиться в качестве ведущего защитника помешала травма, обмен в «Нью-Йорк Рейнджерс» вряд ли был для Озолиньша удачным – именно оттуда его отправили на драфт отказов, он даже оказался в АХЛ, что не в последнюю очередь повлияло на моральное состояние и последовавший за этим сбой – но он все-таки выкарабкался и вернулся, достойно отыграв последний сезон за «Сан-Хосе» и получив неплохое предложение от «Лос-Анджелеса». Пережив «самые сложные моменты в жизни», люди определенно меняются, но смотря в какую сторону.

К семи Матчам звезд НХЛ Озолиньш добавил четыре Матча всех звезд КХЛ – и это говорит само за себя. Как и то, что долги сборной Латвии, которые он начал отдавать, когда только смог, то есть в конце 90-х, он отдал сполна – к трем чемпионатам мира Озолиньш добавил участие в трех олимпийских турнирах, что можно считать выдающимся результатом. Кстати, в матче со сборной Словакии на Играх-2002, завершившимся с редкостным счетом 6:6, Озолиньш сделал покер из четырех голевых передач.

Понятно, что без него не обходится ни одна символическая сборная Латвии за новейшую историю. Действительно, как без Озолиньша?

Досье

Сандис Озолиньш
Родился 3 августа 1972 года в Сигулде Латвийской ССР
Карьера игрока: 1990-1991, 2009-2012, 2013-2014 – «Динамо» (Рига), 1991-1992 – «Старс» (Рига), 1991-1992 – «Канзас-Сити», 1992-1995, 2007-2008 – «Сан-Хосе», 1995-2000 – «Колорадо», 2000-2002 – «Каролина», 2002-2003 – «Флорида», 2003-2006 – «Анахайм», 2006-2007 – «Нью-Йорк Рейнджерс», 2012-2013- «Атлант» (Московская область).
В чемпионатах СССР и СНГ – 71 матч, 6 шайб и 3 передачи. В чемпионатах НХЛ – 875 матчей, 167 голов и 397 передач, в плей-офф 137 матчей, 23 шайбы и 67 передач. В КХЛ 224 игры, 28 шайб и 89 передач, в плей-офф 36 матчей, 1 гол и 14 передач. В сборной Латвии на чемпионатах мира и Олимпийских играх 33 матча, 4 гола и 16 передач. В молодежной сборной СССР/СНГ 14 игр, 2 гола и 7 передач.
Достижения: Обладатель Кубка Стэнли 1996, финалист 2003. Чемпион мира среди молодежных команд 1992, серебряный призер 1991. Участник Матча всех звезд НХЛ 1994, 1997, 1998, 2000-2003. Участник Матча всех звезд КХЛ 2010-2012, 2014. «Золотой шлем» чемпионата КХЛ 2011. Лучший спортсмен Латвии 2009. Номинант на звание лучшего защитника НХЛ 1997. Включен в первую символическую сборную НХЛ сезона 1996-1997.
Карьера тренера: 2011 – генеральный менеджер сборной Латвии. 2016 – «Динамо» (Рига), ассистент, 2017 – главный тренер: 2019-2022 – «Торпедо» (Нижний Новгород), ассистент.       



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Тихий вечер...


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Новости России

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Губернаторы России

Руководитель ГУСТ Подмосковья Аипова провела прием граждан

Около 100 человек сдали свою кровь в МОНИКИ в рамках донорской акции

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь