ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Первый «тысячник». Андрею Субботину – 50 лет

КХЛ
205
Первый «тысячник». Андрею Субботину – 50 лет
Когда позади остался главный рекорд, он еще вовсю играл в КХЛ, не заботясь ни о каких цифрах. Не сказать, чтобы он раньше о них как-то вспоминал и как-то по-особому реагировал, разве что когда напоминали через прессу. Во всяком случае быстрее достичь отметки в 100 голов помогло сообщение в программке «Авангарда» – там писали, что ему осталось забросить 11 шайб, и Субботин, что называется, в начале нового века поднажал, и эта сотня «отчасти была ответом тем, кто считал меня незабивным».

А с играми что – это не шайбы, капали и капали себе потихоньку, пока дотошные статистики не обнаружили, что переходящий в ярославский «Локомотив» Андрей Субботин в первых же матчах за новый клуб превзойдет рекорд ярославца же Дмитрия Красоткина по числу проведенных в элитном дивизионе матчей.

Дело было в январе 2011 года, набравшему ход «Локомотиву» перед плей-офф опытный форвард не помешал бы, так без пяти минут рекордсмен Андрей Субботин сразу после матча в Екатеринбурге – как раз с ярославцами (причем хозяева обыграли лидера) – оказался в стане соперника. Здесь он 5 февраля 2011-го, проведя 957-ю встречу в элите, и оформил переход рекорда в свои руки. Да и в целом не подвел, помог команде Владимира Вуйтека дойти до финала Западной конференции, на чем запал у потенциально чемпионского, но возрастного состава железнодорожников все-таки иссяк. Бронза ярославцев не очень обрадовала, клуб приступил к обновлению, и известие о том, что с ним продлевать контракт не будут, Андрей Субботин принял спокойно. Жаль было, конечно, расставаться с командой, нацеленной на золото, с ребятами, которые хорошо его приняли, с лучшим другом Александром Вьюхиным, Сашкой, с которым они вместе были с детства, да и потом пересекались… В «Автомобилист» Андрей вернулся летом. А 7 сентября после известия о трагедии с «Локомотивом» под Туношной вопрос «что было бы, если…» Субботин оставил без ответа – слова застряли в горле.

#NEWSINTEXT1#

…С хоккеем расстаться Андрей Субботин не мог долго. Не из-за рекордов – нетрудно было понять, что самым главным старожилом отечественного хоккея ему пребывать не так уж много времени – в КХЛ играют намного больше матчей, чем во времена МХЛ и суперлиги, преследователей хватало, так что нагонять результат особой нужды не было. Когда младший брат Дмитрий уже завершил карьеру, Субботин-старший после полноценного сезона за родной «Автомобилист» (девятого по счету), еще поехал в Нижнекамск, а напоследок взялся помочь своему земляку Владимиру Колпакову поднимать хоккей в Краснодаре. Не ток уж много матчей за метеором мелькнувшую «Кубань» провел, зато в марте 2014-го в четвертьфинале плей-офф против «Сарыарки» был одним из лучших. В 41 год!

Это не голословно. Да, «Беркуты» упали с сухим счетом, но Андрей Субботин свел к минимуму преимущество хозяев во втором матче в Караганде, и это была его последняя шайба, дважды ассистировал партнерам в самом упорном третьем матче уже в Краснодаре (журналисты отмечали, что передачи от ветерана были «как на блюдечке»), а завершил начавшуюся в бесконечно далеком 1989-м году карьеру профессионального хоккеиста 23 марта 2014-го года. Ну и что, что в ВХЛ – главное, завершил честно.

Андрей Субботин. Фото: Залманис Зигмундс

Собственно, так во всех командах и сезонах, а их в элите набралось аж 23 (да еще два в дивизионе пониже), и было. Самым успешным получился, конечно, омский период – с «Авангардом» он взял первую свою медаль в своем дебютном и бронзовом для команды сезоне 1995-1996, здесь же стал серебряным призером чемпионата России весной 2001-го, дважды был вторым в команде по результативности, и дважды – третьим. Здесь ему хорошо игралось со многими партнерами, особенно с Игорем Дякивым и Сергеем Елаковым, здесь хорошо работалось и с Леонидом Киселевым, и с Геннадием Цыгуровым. Из Омска его пригласили в национальную сборную, за которую он вполне успешно сыграл в декабре 2002-го четыре матча на Кубке «Балтики» в звене с одноклубником Дмитрием Затонским и «барсом» Алексеем Чупиным, отдав по одной голевой передаче в победных матчах со сборными Словакии и Чехии. К Омску, по его словам, Субботин «прикипел», однако до первого чемпионского сезона не доиграл всего ничего, так получилось.

Не меньше, если не больше, он отдал Екатеринбургу, который по существу стал второй родиной для форварда. Андрей Субботин – воспитанник двух хоккейных школ, томского «Кедра» (первый тренер Юрий Мартынов) и свердловской «Юности», где его подхватил Валерий Голоухов. Валерий Георгиевич довел до большого хоккея нескольких будущих классных мастеров, особенно сильно его воспитанники выстрелили на рубеже 90-х годов, когда вторая свердловская волна десять лет спустя снова оказалась едва ли не сильнее всех на юниорском уровне.

В первый сезон за «Автомобилист» Субботин провел всего три матча, а вот во втором, когда в клуб пришел новый тренер Виктор Кузнецов, дела пошли очень даже неплохо. Кузнецов молодых игроков не нахваливал, но дорогу им давал – во всяком случае тройка 17-летних Андрей Субботин – Алексей Яшин – Олег Зайков с осени к играм основы подключалась часто, особенно удачно получалось у Зайкова, Субботин был где-то посередине, но дальше всех, как известно, пошел Леша Яшин. На юниорский чемпионат Европы в Чехию они попали всем звеном. В команде Равиля Валиулина и Марата Азаматова они не были лидерами, в ней феерили Алексей Ковалев, Андрей Николишин, Сергей Кривокрасов, но уральцы погоды не портили. Ребята не потерпели ни одного поражения, но ничья с хозяевами лишила сборную СССР золотых наград – разница шайб у чехословацких юниоров оказалась лучше. «Серебро» в начале 90-х провалом считалось уже скорее по инерции, и все же было обидно.

Когда Андрею Субботину не было еще двадцати, его ненадолго выдернули из «Автомобилиста» в ЦСКА, и он сыграл за армейцев два матча, на чем московская «командировка» и завершилась. Город Свердловск к тому моменту стал уже Екатеринбургом, и местным болельщикам еще три сезона предстояло аплодировать молодому форварду. Его амбиции, однако, простирались куда дальше и выше, и совсем неудивительно, что Андрея Субботина, которого звали а питерский СКА, переубедил рвущийся к медалям «Авангард». В Омске новобранец взял свободный 16-й номер, который и стал его фирменным.

Никто бы не назвал Субботина-старшего самым заметным форвардом «Авангарда» десятилетия – с середины 90-х до середины нулевых среди его коллег по амплуа всегда находились те, кто светил поярче. Но на протяжении восьми подряд сезонов стабильнее нападающего, чем Андрей Субботин, пожалуй, не было, и приз «Железный человек», врученный весной 2003-го – тому свидетельство. Отменная физическая готовность, неуступчивость, хороший кистевой бросок, ловкость и техника, видение площадки, отсутствие голевого эгоизма – сумма этих и других качеств и позволила Андрею войти в историю сразу трех клубов – и «Авангарда», и «Автомобилиста», а еще и «Сибири», за которую Субботин выступал пять сезонов. Везде на высоких местах и в списке старожилов, и в списке бомбардиров, то есть легенда сразу трех клубов! Кстати, лучший свой бомбардирский результат Андрей показал в Новосибирске – 22 гола и 22 передачи в сезоне 2006|2007.

По возвращении форварда из «Сибири» в «Автомобилист» на счету Субботина вовсе оказалось на десяток баллов больше, но было это в высшей лиге, откуда клубу пора было выходить на оперативный простор. В первом же сезоне «Автомобилиста» в КХЛ умный и тонкий чешский тренер Марек Сикора вывел дебютанта в плей-офф, что стало событием, но прорыв погоды, увы, не сделал. Но где, как не в «Автомобилисте», было достичь отметки в тысячу проведенных матчей, что и было сделано Андреем Субботиным в Магнитогорске 11 декабря 2011-го года в возрасте 38 лет и 322 дня? И в каком клубе получать почетный приз КХЛ «За верность хоккею», как не в родной команде?

Нынче Андрей Николаевич замыкает десятку главных старожилов отечественного хоккея, и это нормально - рекорды для того и существуют, чтобы их обновлять. Но не менее важно, кто в данном случае первым преодолел знаковую, и на начало десятых еще казавшуюся нереальной, отметку «1000». Так что в историю отечественного хоккея Андрей Субботин, и сейчас не забывающий о хоккее, несомненно, вошел.

Что касается редкостно долгой карьеры, то не умеющий говорить красиво Андрей Субботин все объяснил предельно просто: «Раз так долго выступал – значит, устраивал тренеров». Ну а что еще надо?

Андрей Субботин. Фото: Юрий Кузьмин

Досье

Андрей Николаевич Субботин  

Родился 1 февраля 1973 года в Томске. Советский и российский хоккеист, нападающий, мастер спорта.

Карьера игрока: 1989-1992 – «Автомобилист» (Свердловск/Екатеринбург), 1992 – ЦСКА, 1992-1995 – «Автомобилист» (Екатеринбург), 1995-2003 – «Авангард» (Омск), 2003-2004 – «Сибирь» (Новосибирск), 2004 – «Авангард», 2004-2008 - «Сибирь», 2008-2011 – «Автомобилист», 2011 – «Локомотив» (Ярославль), 2011-2012 – «Автомобилист», 2012-2013 – «Нефтехимик», 2013-2014 – «Кубань» (Краснодар).

Достижения: серебряный призер чемпионата России 2001, бронзовый призер 1996. 2011, бронзовый призер Континентального кубка 1998, обладатель приза «Железный человек» 2003, «За верность хоккею» 2012. Серебряный призер юниорского чемпионата Европы 1991.



Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

Подключение водонагревателя в Московской области

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Челябинца, лишившегося ноги в Таиланде, вернули в Россию

В Подмосковье арестован подозреваемый в изнасиловании 71-летней пенсионерки

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

По знаменитой пьесе Жана-Батиста Мольера: в Театре Моссовета представили «Тартюфа»

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

Россиянам объяснили, как вести себя при встрече с летучей мышью

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов

Финал всероссийской олимпиады школьников по математике пройдет в Нижнем Новгороде

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь