ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как 50 лет назад отмечали первый в истории советской Перми юбилей города

Chitaitext.ru
265
Как 50 лет назад отмечали первый в истории советской Перми юбилей города
В 1973 году впервые в советской истории Перми горожане отметили день рождения города. Это был первый большой юбилей - 250 лет. Примечательно, что праздник отмечали не летом, как принято в последние десятилетия, а зимой. Но, как и сегодня, к юбилею готовились заранее – проводили культурные мероприятия, выпускали сувениры, ремонтировали здания и улицы. 



Фото раскрасил Сергей Зима.

ТЕКСТ решил вспомнить, как пермяки отмечали первый юбилей города, какие мероприятия к 250-летию проводили власти города, и как изменилась Пермь 50 лет назад:

Юбилей Егошихинского завода


Первому юбилею в советской Перми предшествовала дискуссия среди историков, краеведов и общественности: какую дату считать днем основания города. Дело в том, что в дореволюционной Перми считалось, что город был учрежден по указу Екатерины II в 1781 году. И первый юбилей города -100 лет - пермяки масштабно отметили в 1881 году. 

По второму варианту, уже в советское время, было предложено считать возраст Перми от 1723 года – основания Егошихинского медеплавильного завода. В итоге в 1973 году властям больше понравилась «заводская» версия, и начиная с этого года официальной датой рождения Перми стал считаться 1723 год. 





По словам историков, эта дата была утверждена по аналогии с происхождением Свердловска (ныне Екатеринбурга). Во-первых, властям Перми не хотелось отставать от города-соседа. Во-вторых, большой юбилей предполагал дополнительное финансирование города. На эти средства можно было построить новые асфальтовые дороги и получить орден на знамя города. Так в 1973 году сразу два города – Пермь и Свердловск - отметили каждый свое 250-летие.

«250-летию Перми – достойную встречу!»


Готовиться к праздничным мероприятиям в Перми начали с лета 1972 года. Была создана юбилейная комиссия, начались обсуждение вопроса о выпуске памятных сувениров и разработка экскурсий по городу. В ноябре 1972 года был утвержден план праздничных мероприятий. 

Также в это время газета «Звезда» писала, что «к юбилею областного центра готовится и коллектив научно-реставрационных мастерских «Пермгорремстрой». Он восстанавливает старинные здания, памятники архитектуры Перми. Идет работа над Петропавловским собором и зданием драмтеатра». В марте к юбилею города началась реконструкция Театрального сквера - была расширена площадь цветников, вместо тополей посажены голубые ели, липы, клены, березы. 





1 мая 1973 года участники демонстрации наряду с другими лозунгами несли транспаранты «250-летию Перми – достойную встречу!». В конце мая был объявлен конкурс на лучшее литературное и музыкальное произведение о Перми и пермяках. Начали проводиться и городские мероприятия. Например, в июле 1973 года в саду им. Горького открылась Всероссийская книжная ярмарка, посвященная 250-летию Перми. 

Также в городе проходили фотовыставки, вышли в свет методические пособия для учителей, лекторов и агитаторов, посвященные 250-летию города. Был разработан памятный календарный штемпель, он был изготовлен на заводе «Промсвязь» и сделан гравером вручную.  

«Художники украшают город»


Постепенно Пермь стала прихорашиваться к своему юбилею. В августе 1973 года начались работы по праздничному оформлению и украшению центральных улиц. «Художники украшают город», - писали газеты. На пересечении улиц Ленина и Попова был установлен «объемный плакат». В микрорайоне Балатово, на пересечении улицы Советской Армии и Шоссе Космонавтов, появился знак, изображающий запуск ракет и символизирующий космическую эру. 

Также полностью были реконструированы улицы Коммунистическая и Карла Маркса, а за коммунальным мостом была установлена памятная стела, рассказывающая о застройке правобережья Перми. 

В октябре на пермском телевидении начался цикл передач «Город наш Пермь». 20 октября в городе был объявлен массовый субботник, на который вышли более 200 человек. В ноябре на улице Ленина при въезде от вокзала Пермь-2 была установлена стела из титана в виде трехгранника. В верхней части стелы расположены щиты, на одном из которых написано «250 лет Перми. 1723-1973», а на другом изображён орден Ленина. 





В декабре 1973 года недалеко от стелы был открыт сквер имени 250-летия Перми. Однако официальное название сквера не прижилось, и сегодня он известен как «Парк камней». 

Сувенирная посуда, часы и карандаши


Практически все пермские заводы и предприятия стали выпускать сувениры к 250-летию города или отмечали свою продукцию памятными знаками. В городе работала специальная сувенирная комиссия, учрежденная бюро Пермского горкома КПСС. 

К юбилею были изданы несколько книг о Перми. Фотостудия «Кама» подготовила набор праздничных плакатов и красочных буклетов. Выпускались вкладыши, открытки и конверты с юбилейным штампом «250 лет Перми», и даже карандаши. 


Фото Дмитрий Волосников.

В 1973 году в Московском монетном дворе были отчеканены памятные настольные медали из бронзы, посвященные юбилею Перми. Их диаметр составлял 60 мм, толщина - 5 мм, вес - 72 грамма. Также были выпущены пять видов значков. 



Фото Дмитрий Грозин.

Лысьвенский завод выпустил набор эмалированной посуды с этикеткой «Пермь- 250», а Московский часовой завод изготовил памятные часы «Перми 250 лет».

18 тысяч факелов


Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Перми, проходили по всему городу, но еще не имели того размаха, с каким отмечают праздник сейчас. Основные гуляния в честь дня рождения города прошли на Октябрьской площади 7 декабря – это было факельное шествие молодежи. С 8 часов вечера на площадь стали подходить колонны, украшенные флагами и транспарантами. Студенты и учащиеся несли 18 тысяч зажженных факелов. Выстроившись на площади, молодежь рапортовала юбилею. Митинг открыл первый секретарь горкома ВЛКСМ Л.Г. Пинаев.  



Фото раскрасил Сергей Зима.

В этот же вечер на набережной Камы был организован праздничный салют. Такой большой фейерверк пермяки увидели впервые за послевоенное время. «Когда Пермь отмечала свой юбилей в 1973 году, был салют, народу на мосту и в саду Гоголя набилось много, не знали, где встать. И гирлянда красиво горела по всему мосту», -  вспоминают сегодня пермяки.

Официально Пермь отметила 250-летие на следующий день, 8 декабря 1973 года. В Пермском театре оперы и балета прошло торжественное собрание, на котором присутствовали официальные лица Пермской области и гости из соседних регионов. Здесь же были вручены нагрудные знаки, ленты и дипломы почетным гражданам Перми. Закончилось заседание просмотром документального фильма о Перми и праздничным концертом. 

Заседание транслировалось по 2-й программе телевидения, а 8-9 декабря 250-летний юбилей Перми был отражен на страницах центральных газет СССР.


Все новости по теме на сегодня

50 лет в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ученые предупредили сердечников об обрушившейся на Землю магнитной буре класса K-index 3

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Суд закрыл процесс по аресту девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

В 56 регионах России внедрят интеллектуальные транспортные системы

Начата реализация проекта по поиску новых материалов, способствующих заживлению ран и снижению воспалительных процессов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юлия Савичева, Стас Пьеха, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Виктория Дайнеко и другие: выпускники легендарной “Фабрики звезд” объединились с участниками “Новой Фабрики звезд” на ТНТ

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Губернаторы России

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Депутат Делягин заявил о возможности применения смертной казни в России

Форум «Управдом» по вопросам ЖКХ провели в Ступине


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь