ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Британия побила антирекорд: сильнейший за 60 лет спад уровня жизни,

D3.ru
17

https://www.ft.com/content/571dbb52-971f-49e5-9159-3bc73b497742

Банк Англии поднимает учетные ставки на 0,5 процентных пункта, сообщает Financial Times. Прогнозы по инфляции к концу года выйдут на 13%. Британии грозит сильнейшее за 60 лет снижение уровня жизни.
https://inosmi.ru/20220804/velikobritaniya–255364008.html


Британия столкнулась с затяжной рецессией и самым серьезным за последние шесть десятилетий снижением уровня жизни. Об этом в четверг заявил Банк Англии, резко поднявший процентные ставки и сделавший прогноз о 13–процентном росте инфляции к концу года.

Восемь из девяти членов банковского комитета по кредитно–денежной политике проголосовали за увеличение учетных ставок на 0,5 процентных пункта до 1,75 процента. Это самое большое увеличение за последние 27 лет.

До этого решительные шаги в том же самом направлении предпринял Европейский центробанк и Федеральный резерв США, сделавшие это по причине резко выросшей инфляции. Внешний член комитета Сильвано Тенрейро (Silvana Tenreyro) проголосовала против большинства, предложив увеличить ставку на 0,25 процентных пункта.
Банк Англии заявил, что из–за роста цен на газ в последнее время инфляция в конце года может превысить 13%, что намного больше майских прогнозов, и остаться на "очень высоком уровне" весь 2023 год, после чего в двухлетний срок возможно ее снижение до двух процентов.

Когда прозвучала эта новость, курс фунта упал на 0,4% и составил 1,209 доллара. А доходность десятилетних гособлигаций снизилась на 0,07 процентных пункта до 1,85%.

Банк Англии испытывает нарастающее политическое давление. От него требуют побороть инфляцию после того, как министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что внесет изменения в банковские полномочия, если одержит победу на выборах и станет премьер–министром Британии.

Поскольку зарплаты растут в два раза медленнее инфляции, прогнозы Банка Англии указывают на то, что доходы домохозяйств после уплаты налогов в реальном выражении будут снижаться как в 2022, так и в 2023 годах, причем даже с учетом объявленной в мае правительством финансовой поддержки.

Даже с учетом траты семейных сбережений потребительские расходы в следующем году будут сокращаться, что приведет к замедлению экономического роста, сообщил английский Центробанк. Его прогнозы демонстрируют более серьезное сокращение ВВП по сравнению с майскими оценками. В четвертом квартале 2022 года экономика вступит в полосу рецессии и будет сокращаться пять кварталов подряд.

Сокращение ВВП в 2,1% будет сопоставимо с тем, что происходило в начале 1990–х годов. Банк Англии заявил, что даже когда спад в экономике прекратится, ожидаемый рост "будет очень слабым по историческим меркам".

Комитет по кредитно–денежной политике Банка Англии отметил, что курс может меняться, и высказал предположение, что увеличение ставок на 50 базисных пунктов вовсе необязательно будет одним из многих увеличений.
Главный прогноз банка основан на рыночных ожиданиях трехпроцентного увеличения учетных ставок в будущем году. Он показывает, что инфляция в третьем квартале 2023 года по–прежнему будет измеряться двузначными числами, однако годом позже понизится до двух процентов, что является целевым показателем Центробанка. Если Банк Англии не предпримет дальнейших действий, инфляция к концу 2024 года по прогнозам все равно будет ниже двух процентов.
Банк Англии заявил, что неопределенность его центрального прогноза (в нем предполагается, что цены на энергоресурсы следующие шесть месяцев будут соответствовать рыночным ожиданиям, но после этого останутся неизменными) "исключительно велика". Однако опубликованные альтернативные сценарии все равно демонстрируют "очень высокую инфляцию на ближайшую перспективу, сокращение ВВП в будущем году и заметное снижение инфляции впоследствии".
Бывший министр финансов Риши Сунак сказал, что спрогнозированный скачок инфляции выше 13% подтверждает заявления о том, что его соперница в борьбе за лидерство в Консервативной партии Трасс проявит безответственность, если станет увеличивать заимствования и снижать налоги.

"Банк сегодня принял решение, и крайне важно, чтобы будущее правительство боролось с инфляцией, а не усиливало ее, – сказал он. – Увеличение заимствований приведет к дальнейшему поднятию процентных ставок, а это будет означать рост выплат по ипотеке".

Команда Сунака отмечает, что повышение учетных ставок на 0,5 процентных пункта обойдется минфину в шесть миллиардов фунтов стерлингов, ибо именно столько будет стоить рост затрат на обслуживание кредитов.

Трасс утверждает, что Сунак частично несет ответственность за подталкивание Британии к рецессии, потому что он на посту министра финансов неоднократно добивался увеличения налогов.

Пс и это всего прошло полгода, слабаки

Написал antisanction на trollitota.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

60 лет в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Мазус: Нижегородская область вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции

70 тыс кв метров земель в Щелкове могут вернуть государству

Выросла стоимость проезда по М11

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Губернаторы России

Контейнерные площадки в Лобне обработали от грызунов

Меры поддержки для участников СВО расширят в Подмосковье

Экономист Зубаревич: ИИ не удастся полностью заменить человека

Выросла стоимость проезда по М11


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь