ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вечный бой самураев: 60 лет в джунглях после войны

4
Вечный бой самураев: 60 лет в джунглях после войны7 декабря 1941 японцы атаковали Перл Харбор, и началась Великая восточно-азиатская война — как называли ее в Японии. 2 сентября 1945 года она завершилась подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Но несколько японских солдат так и не узнали об этом и продолжали воевать в джунглях тихоокеанских островов....

Клондайк на свалке

14 октября 1944 года рядовой Ито Масаши и капрал Ироки Манакава случайно отстали от своей роты. Спустя несколько минут они услышали сильную стрельбу — их товарищи попали в засаду. Масаши и Манакава отползли от опасного места, и так начались их многолетние скитания.

Когда был съеден неприкосновенный запас, солдаты начали питаться личинками насекомых, змеями и прочими экзотическими блюдами. Вокруг были враги — местные жители или части противников, и Масаши и Манакава пряталась от них далеко в джунглях.

Позже Масаши сказал: «Мы были уверены, что наши генералы отступили из тактических соображений, но придет день, когда они вернутся с подкреплением. Иногда мы зажигали костры, но это было опасно, так как нас могли обнаружить. Я знал, что должен остаться в живых, чтобы выполнить свой долг — продолжать борьбу. Мы выжили лишь благодаря случаю, потому что наткнулись на свалку американской авиабазы».

Эта свалка стала настоящим Клондайком для потерявшихся солдат. Американцы выбрасывали много еды и разных вещей — из консервных банок японцы сделали посуду, из обрывков ткани — одежду. Но эти жалкие лоскутья не спасали их от тропических ливней, без остановки идущих в сезон дождей. Два месяца подряд Масаши и Минакава сидели безвылазно в своем укрытии, питаясь лишь лягушками и личинками.

Однажды два брата по несчастью поссорились, и Минакава решил уйти прочь. Масаши вспоминал: «После того как он ушел, мне захотелось закричать во весь голос. Я знал, что один не выживу. Несколько дней я пробирался по джунглям, ища Манакаву и нашел его. Мы обнялись и поклялись никогда больше не расставаться».

Обед из крыс и лягушек

Жизнь отшельников кончилась для японских солдат лишь спустя 16 лет... Однажды утром Минакава ушел на охоту и исчез. Масаши охватила паника: «Я знал, что не выживу без него. В поисках друга я обшарил все джунгли. Совершенно случайно наткнулся на рюкзак и сандалии Минакавы. Я был уверен, что его схватили американцы. Неожиданно над моей головой пролетел самолет, и я бросился назад в джунгли, полный решимости умереть, но не сдаться. Взобравшись на гору, я увидел там четверых американцев, поджидавших меня. Среди них был Минакава, которого я не сразу узнал, — его лицо было гладко выбрито. Он сказал, что когда шел по лесу, то наткнулся на людей, и они уговорили его сдаться. От него я услышал, что война давно закончилась, но мне понадобилось несколько месяцев, чтобы действительно поверить в это. Мне показали фотографию моей могилы в Японии, где на памятнике было написано, что я погиб в бою. Это было ужасно трудно понять. Вся моя молодость оказалась потраченной впустую. В тот же вечер я пошел в горячо натопленную баню и впервые за много лет лег спать на чистой постели. Это было восхитительно!»

Эта история не единичный случай. Некоторые солдаты проводили в джунглях еще больше времени. Сержант императорской армии Шоичи Икои однажды во время атаки американцев укрылся в джунглях. И прожил совершенно один, питаясь исключительно лягушками и крысами долгих 28 лет!

«Я был совсем один столько долгих дней и ночей. Однажды попытался криком прогнал змею, которая заползла в мое жилище, но получился только жалкий писк. Мои голосовые связки столько времени были в бездействии, что просто отказывались работать. После этого я стал каждый день тренировать свой голос, напевая песенки или читая вслух молитвы».

Его случайно обнаружили лишь в январе 1972 года. Икои к тому времени исполнилось уже 58 лет. Он ничего не знал об атомных бомбардировках, о капитуляции Японии. Когда он понял, что долгие годы его заточения были совершенно бессмысленны, то он упал на землю и разрыдался.

Кодекс чести

Еще позже, в 1974 году, на отдаленном филиппинском острове Лубанг был обнаружен 52-х летний лейтенант Хироо Онода. Много лет назал Онода и его товарищ Киншики Козука устроили засаду на филиппинский патруль, приняв его за американский. Козука погиб, а попытки выследить Оноду ни к чему не привели: он скрылся в непроходимых зарослях.

Тридцать лет он провел в полном отшельничестве, и был найден специальной экспедицией, отправленной правительством Японии для поиска оставшихся в джунглях солдат.

Чтобы убедить Оноду, что война кончилась, пришлось даже вызвать его прежнего командира — никому иному он не хотел верить. Онода попросил разрешения оставить на память священный самурайский меч, который он закопал на острове в 1945 году.

Онода был настолько ошеломлен, узнав, что война давно кончилась, что к нему пришлось применить длительное психотерапевтическое лечение. Он говорил: «Я знаю, что в лесах скрывается еще много моих товарищей, мне известны их позывные и места, где они прячутся. Но они никогда не придут на мой зов. Они решат, что я не выдержал испытаний и сломался, сдавшись врагам. К сожалению, они там так и умрут».

После курса психотерапии Ононду привезли в Японию и разрешили встретиться с престарелыми родителями. Его отец сказал: «Я горжусь тобой! Ты поступил как настоящий воин, как подсказывало тебе сердце»…

Год спустя был найден Ли Куанг Хвей, тайванец, записавшийся добровольцем в японскую армию в начале Второй мировой войны. Он жил в джунглях, неподалеку от океана, в хижине, построенной по типу тайваньских. Питался Хвей в основном рыбой, которую ловил по ночам при помощи дротика из заостренного бамбука. Тайванец бросился к ногам членов поисковой экспедиции, которую сопровождали местные полицейские, прося казни, потому что оскорбил честь императора, позволив себя пленить. Интересно, что этот солдат оказался в отличной физической форме, несмотря на недостаток питания и полное одиночество в течение десятилетий...

В 2005 году на филиппинском острова Минданао были обнаружены 87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Цудзуки Накаути , исчезнувшие в 1945 году. 60 лет они вели свою войну... Японские власти уверены, что в джунглях скрыватются и другие последние солдаты Второй мировой и продолжают их розыски.

Конечно, многим европейцам или американцам не понять, почему эти люди живут в лесу, почему они не ищут части противника, чтобы сдаться ему. Но в Японии их поведение не вызывает недоумения. Эти солдаты столь фанатично преданы своему императору, что предпочитают скрываться в джунглях, дабы избежать позора плена.

Эти японцы - потомки смелых воинов-самураев, живущих по своему особу кодексу чести. Их девиз - абсолютное повиновение своим командирам. Плен - это позор и унижение, навсегда заклеймившие бы их в глазах тех, кого они уважают — друзей, семьи, воинов. Таков образ мыслей японского солдата времен Второй мировой войны. И как бы мы не относились к этим людям, но, бесспорно, их кодекс чести вызывает уважение…
Автор:
Наталья Трубиновская
Первоисточник:
http://www.chronoton.ru" rel="nofollow">http://www.chronoton.ru


Все новости по теме на сегодня

60 лет в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Большая команда проекта «Стихи войны и мира. Баллада о своих» продолжает интенсивно готовиться к первым концертам общенационального тура

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Басманный суд Москвы отправил замминистра обороны Иванова в СИЗО на 2 месяца

Тимура Иванова доставили в суд «при параде» и арестовали на два месяца

Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот

​Посуточная аренда жилья на майские праздники в Перми подорожала на 12 %

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Случай на концерте Metallica в России

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Губернаторы России

По-настоящему мощные новые модели показал КАМАЗ

Тимура Иванова доставили в суд «при параде» и арестовали на два месяца

Полновластным хозяином аэропорта Горно-Алтайска стал СБЕР

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь