ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Роза на 8 марта стоит 12 рублей». Почему мы платим за товары втридорога?

АиФ
592
«Роза на 8 марта стоит 12 рублей». Почему мы платим за товары втридорога?

Я живу в новеньком (и самое важное — недорогом) отеле Аддис-Абебы, в моём номере быстрый Wi-Fi, горячая вода, электричество. Обычное дело? Не совсем. Раньше в нищей Эфиопии такое было не везде. Я прилетел из Москвы, прямым рейсом за вменяемые деньги. По городу перемещаюсь, вызвав такси по приложению. В отелях, магазинах, ресторанах принимают банковские карты (к сожалению, не российские). Между районами запущен скоростной трамвай, билет стоит всего 4 эфиопских бырра (2 рубля 80 копеек — Авт.). Ещё недавно страна считалась одной из беднейших в Африке, где люди сотнями тысяч умирали от голода: всего 10 лет назад (я это видел лично) бездомные, сидя в пыли, вымаливали кусок хлеба. Теперь Эфиопия — один из экономических «тигров» Африки, она развивается очень быстро — её ВВП за последние годы вырос в 10 (!) раз.

Я захожу в магазин, продающий кофе. Запах фантастический. Килограмм лучших молотых зёрен сорта «арабика» (мелют при мне) стоит... 420 рублей. В России за кофе такого качества попросят минимум 3 000. Свежие розы на улице (Эфиопия на втором месте в Африке по производству цветов после Кении) и фрукты на лотках — копейки. Тем не менее торговля между нашими странами в убогом состоянии — Эфиопия ежегодно покупает российских товаров на $194 миллиона, а мы эфиопской продукции — на $30 миллионов. И почему так происходит? Нашим людям что, дешёвый кофе, цветы и копеечные фрукты не нужны?

«Вы переплачиваете за всё»

— Тут вообще получается смешно, — говорит бизнесмен Гетачи Гебриес, в 1984-1990 гг. учившийся в СССР и долгие годы живший в Москве. — Я точно знаю — вы дарите своим женщинам эфиопские цветы, но только втридорога... точнее, в пятнадцать раз дороже. Розы русские торговцы закупают оптом в Нидерландах — но это те же самые наши розы, выращенные в Эфиопии! Почему бы не брать их напрямую? Однако нет, ваш бизнес предпочитает продираться через кучу посредников. Наш цветок в самые праздники, как у вас 8 марта, в Аддис-Абебе стоит 12 рублей, а в Москве его уже за 200 рублей продают! В чём смысл такой торговли, объясните мне? Да и насчёт одежды то же самое. Здесь много текстильных фабрик, дешёвый труд, американцы заказы на одежду размещают на сотни миллионов долларов. У вас стонут, что Запад вам больше джинсы, рубашки не продаёт. Так они же не сами их делают, мы им шьём! Отчего не покупать такую же одежду в Эфиопии? Вы меня извините, но ваш бизнес ничего не хочет, кроме денег с неба.

Поспорить тут сложно. Китай завалил Эфиопию низкопробным барахлом, «секонд-хендом» — всюду в магазинах и на рынках вещи с торчащими нитками, игрушки, убогие самокаты и старые автобусы, отъездившие лет тридцать по дорогам Шанхая и Пекина. Взамен китайцы вывозят золото, железную руду, лес, драгоценные камни. Американцы продают эфиопам товаров на $1 миллиард, а покупают на $600 миллионов: кофе, считающийся одним из лучших в мире, чай (его отдают почти даром), специи, фрукты и изделия из кожи — ремни, куртки, пальто. У нас же кофе без конца дорожает — похоже, скоро вообще перейдёт в категорию питания для миллионеров, цветы на 8 марта стоят, как космический корабль, к фруктам по ценам не подступишься. А ведь в Эфиопии килограмм манго умоляют взять за 34 (!) рубля. Тем не менее наш бизнес Африки боится. Зато вот американцы и китайцы не боятся, поэтому и зарабатывают, пока наши мнутся.

«Надо шевелиться и не бояться»

— Как сказано у Карла Маркса, нет преступлений, на которые не пошёл бы капитал ради прибыли в 300%! — смеётся посол России в Эфиопии Евгений Терехин. — Я же скажу — нет такой страны, куда бы не полез российский бизнес, если ему там пообещать прибыль в 600: и желательно сразу! Увы, эти времена прошли. Кофе эфиопский отличного качества, но поэтому он и дороже. Часто посредники его берут, чтобы «бодяжить» бразильский или колумбийский кофе: где-то 10-15% эфиопских зёрен на пачку. Очевидно, что можно бы было привозить в Россию больше кофе из Эфиопии, и это не делается. Эфиопские розы, продающиеся в РФ, идут к нам через цветочную биржу в Антверпене, что значительно увеличивает их цену. Говорят, что это правила «цветочной мафии».

Были люди, пытавшиеся организовать прямые поставки из Африки, но им мягко сказали — «Ребята, вот не надо». К тому же российскому рынку нужны розы длиной 70 сантиметров, а у эфиопов они вроде меньше. Однако шанс увеличить торговлю есть. Надо просто шевелиться и не бояться, решительнее работать! А то приедут наши бизнесмены, покрутятся, изобразят бег на месте и летят назад. И другое хочу сказать. Китайцы успешны в Африке, потому что пользуются значительной поддержкой своего государства. И не только они! В Эфиопию сейчас турки, арабы, и даже бангладешцы приходят торговать, зарабатывают отличные деньги. А у нас что?

Пофигизм и необязательность

Конечно, работать с Африкой ой как непросто. Это я уже по себе прекрасно знаю — тут народ не особенно обязательный. Встречу назначат на завтра — далеко не факт, что она состоится. Интервью любят переносить. Я должен был пообщаться с эфиопским миллионером, владельцем крупнейшей сети турагенств. Человек бил себя в грудь, что утром заедет за мной в отель. Зная африканские нравы, я отнёсся к обещанию флегматично и договорился о репортаже на китайском рынке в Аддис-Абебе. Так оно и вышло — миллионер позвонил, сказал, что заболел и приехать не может. Африка специфична, люди там особые, дабы вести дела, надо хорошо знать местные обычаи. Да и обмануть белого человека у африканцев святое дело: нечто типа национального спорта. Но у нас самих не западный стиль поведения, и южный менталитет для жителей России не в новинку. Да и в конце-то концов — ведь американцы и китайцы при всех сложностях умудряются зарабатывать на Эфиопии миллиарды долларов. А мы что, не сможем?

— В России я часто слышал мнения, что Эфиопия бедная — и чего с ней торговать? — разводит руками драматург Айялне Мулату, получивший образование в Москве. — Дескать, они не смогут платить за товары, а будут только кредиты клянчить. Да покажите мне хоть один кредит, что Россия выдала Эфиопии за 30 лет! Все расчёты ведутся в долларах. Русские бизнесмены не видят возможностей африканского рынка, и это огромная ошибка.

«Для России Африка могла бы стать новым каналом продажи нефти и газа, — считает бизнесмен Йоханныс Абраха. — Вы торгуете с Индией и Китаем, но забыли про ваших старых друзей. Бензин на эфиопских АЗС стоит $1,15 за литр (80 рублей — Авт.) и субсидируется правительством, так бы цена была ещё выше. Нам необходимы энергоресурсы, наша экономика растёт, в стране живёт 120 миллионов покупателей. Странно, что Россия не обращает на нас внимание. Возможно, не сразу всё пройдёт гладко, но вам нужно заходить сюда уже сейчас». Я вспоминаю, что давно публиковал статьи о популярности в Китае российских продуктов и удивлялся, что наш бизнес по этому поводу не чешется. Теперь он распробовал китайские супермаркеты — и мы ежегодно продаём еды в КНР на 4 (!) миллиарда долларов. Не нужно пугаться новых рынков — следует думать о том, как дать гражданам России отличный кофе, свежие цветы и сочные фрукты за вменяемую цену, не ввозя их из Европы и не платя перекупщикам. Тогда всё и получится.



Все новости по теме на сегодня

8 марта в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новости России

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Губернаторы России

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

"Старт–1М"

Выходные в парках Москвы: Мастер-классы, лекции и экскурсии


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь