ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что было после 9 мая 1945 года

Bulochnikov (LiveJournal.com)
23
Пишет sedov_05 (sedov_05)
2015-05-12


22.44 8 мая 1945 года в Карлхорсте была подписана окончательная капитуляция Вермахта. Но пройдет еще как минимум 2 недели, прежде чем Вторая Мировая война в Европе окончательно закончится.


Положение дел на фронтах Второй Мировой войны в Европе по состоянию на утро 9 мая 1945 года.

Основные события после подписания капитуляции развернулись в Чехии, где миллионная группировка фельдмаршала Шёрнера и не думала сдаваться, хотя сам последний главнокомандующий вермахта еще 8 мая вылетел из Праги в Австрию. Днем 9 мая советские войска ворвались в Прагу, до 11 мая шли крупномасштабные бои с немцами по всей территории Чехии и Австрии, но 12 мая они завершились Битвой у деревни Сливница, где наши и союзные войска (единственная подобная операция во время ВМВ) разгромили последний крупный отряд немцев. В тот же день был схвачен предатель Власов. Окончательно бои в Чехии завершились 13 мая, когда сдалась последняя боеспособная часть вермахта в центральной Чехии. Не дожидаясь окончания военных действий на своей территории, чехи начинают резню германского населения. По минимальным оценкам в первые послевоенные дни было убито 18 000 немцев.


9 мая 1945 года начали сдаваться части 2-ой армии под командованием генерала Фон Заукена. Они защищали Гданьск, Хельскую косу и устье Вислы. Сдача этих войск закончилась к 12 мая. В тот же день сдались последние немецкие защитники датского острова Борнхольм на котором ранее высадились советские десантники. Немцы не то, чтобы сопротивлялись, но просто процесс, известный как "прием пленных" занимает некоторое время.

В 10 часов утра по Гринвичу 8 мая (11.00 по среднеевропейскому времени и 13.00 по московскому) командование немецкого гарнизона Нормандских островов сообщила местным гражданским властям, что "во из овер", а через 5 часов Черчилль, выступая на ВВС подтвердил эту радостную новость. Однако на одном островке под названием Олдерни недалеко от Гернси 500 "местных" эсесовцев еще неделю думали сдаваться или не сдаваться. На острове площадью менее 8 квадратных километров располагался концлагерь СС с 2 с лишними тысячами узников. Местное население после начала строительства лагеря было переселено на другие острова архипелага. Только 20го на острове появились британцы и увезли узников.


Тяжелый крейсер "Принц Ойген".
Крупнейший боевой корабль Германии, переживший войну. До 20 апреля 1945 года участвовал в обороне Балтийского побережья Германии. 8 мая в составе остатков Кригсмарине сдался англичанам в Копенгагене.

10 октября 1944 года советские войска вышли к побережью Балтийского моря в районе Паланги и  отрезали от территории Рейха крупную группировку вермахта на Курляндском полуострове. До конца марта 1945 года части 1го и 2го Прибалтийских фронтов ПЯТЬ раз пытались уничтожить германские части в котле, но безуспешно. Еще с октября 1944 года в рамках операции "Ганнибал" началась эвакуация гражданского населения с удерживаемой территории. Утром 9 мая из Лиепаи в Копенгаген ушел последний конвой с эвакуируемыми. А потом остававшиеся в Курляндском котле 135 тысяч солдат сдались (сдача завершилась в основном 12 мая, хотя еще до 15-го находили небольшие группки) , но отряду эсесовцев во главе обергрупенфюрером Вальтером Крюгером удалось вырваться из котла. Целью похода группы была Германия, но 22 мая 1945 года группа была настигнута нашими и уничтожена. Крюгер застрелился.



"Черная книга" (2006).
Один из двух фильмов, проходящих по категории "Все что вы хотели знать о Второй Мировой войне в Нидерландах, но боялись спросить"

13 мая 1945 года в исполнении был приведен последний смертный приговор, вынесенный германским военно-полевым судом. На окраине Амстердама были расстреляны два моряка-дезертира Бруно Дорфер и Райнер Бек. Расстрел произвели сами немцы под наблюдением канадского офицера. История это мутная, общее мнение современных историков заключается в том, что канадцы на которых была возложена обязанность поддерживать порядок в Голландии, банально спасовали перед организованностью и многочисленностью только что сдавшихся в плен немцев и были вынуждены возложить на них поддержание порядка внутри собственного "коммьюнити". Эпизод этот послужил основой для сцены казни героя Людвиха Мюнце в фильме Пола Верхувена "Черная книга".

14 мая началось последнее сражение Второй Мировой войны в Европе - Битва при Планине. Дело происходило в Словении, на территории бывшей Югославии. 90 000 сторонников Гитлера - усташи, четники, словенские домобране и черногорские националисты двумя равными колоннами двигались к границе Австрии, чтобы сдаться британцам. Большой их части удалось 15го мая выйти к городу Блайбургу в Каринтии, где она сдавалась до 17го мая англичанам. Англичане капитуляцию не приняли и выдали сдавшихся югославам. Началась резня. Сколько погибло до сих пор неизвестно. По одним данным - таковых было 60 000 (то есть все), по другим 15 000, однако, удалось обнаружить останки лишь 1200 человек. А первая группа нарвалась на заслон из войск Тито и вступила с ним в бой. Бой продолжался сутки и закончился разгромом и капитуляцией предателей.

17 мая 1945 года прекратился прием германских военнопленных на всех участках окончившихся военных действий - в Чехии, Австрии, Латвии и в устье Вислы и городе Гданьске. В тот же день вышла последняя сводка Совинформбюро.


Апологетическая картина "Расправа англичан над казаками в Линце"
Мое скромное мнение - заслужили, сволочи. Надо было раньше думать. Головами.

18 мая 1945 года в Северной Италии сдались в плен воевавшие на стороне Гитлера казаки из так называемого "Казацкого Стана". Начиная с 28 мая в австрийском Линце они начали передаваться советским властям. Но это уже совсем другая история. Кстати, в истории с казаками и другими предателями надо отметить непримиримое отношение британцев к предателям, как к нашим, так и к своим.

20 мая 1945 года канадцы высадились на голландском острове Тексель и прекратили бесконечные догонялки между грузинами и немцам на этом крохотном островке, продолжавшиеся с 5 апреля и вошедшие в историю как Грузинское восстание на острове Текель. Вообще, несмотря на весь героических флер этой истории , лично у меня остается вопрос - а кто их там кормил , на этом песчанном пятачке в море размером 15 на 31 километр  на протяжении полутора месяцев ?

23 мая 1945 года во Фленсбурге были арестованы члены последнего правительства Третьего Райха , в том числе Дениц и Шпеер. До 5 июня 1945 года Германия формально оставалась без руководства.



Арест правительства Деница в Фленсбурге 23 мая 1945 года

А знаете, когда в Европе в плен сдалась последняя организованная гитлеровцев ? На норвежском острове Медвежий, который находится между Шпитцбергеном и континентальной Норвегией еще с осени 1944 года находился офицер и 9 солдат. Они охраняли метеостанцию и с большим интересом следили по радио за событиями в Европе, но 28 апреля у них сгорел приемник и они оказались в полном информационном вакууме. Только  4 сентября к острову случайно причалили норвежские рыбаки , которые , проведя лекцию о международном положении, наконец приняли капитуляцию отчаявшихся немцев.

Еще интересный факт - Германский флот формально сдался союзникам днем 8 мая в Копенгагене, но в отличии от всех других силовых структур Германии не был сразу распущен и просуществовал до конца июля 1945 года. Многие старшие офицеры избежали плена и какого либо наказания. Среди историков ходили слухи, что флотские откупились от бритов и американцев золотом из тех запасов, что вывозились во время операции "Ганнибал".

Что было дальше ? В Европе наступил долгожданный мир ? Ага, щас.

В Испании началось партизанское движение, известное в тех краях , как Вторая Гражданская война (она у нас практически неизвестна), на территорию страны вернулись ветераны , прошедшие школу французских партизанских отрядов. Но международное сообщество лояльно относилось к Франко, восставшие не получили внешней поддержки и Франко к 1947 году сумел уничтожить партизан. Последний анклав в Перинеях был взят весной 1948 года. В Греции разгоралась, начавшаяся еще в 1944 году, Гражданская война, закончившаяся поражением коммунистов в 1949 году.  Прибалтика и Западная Украина стали ареной борьбы местных националистов с советскими войсками. Активные боестолкновения в тех краях продолжались до 1950 году. На пороге гражданской войны стояла Румыния, где ситуация рассосалась после свержения короля Михая в 1947 году. В Польше АКа и бандеровцы еще несколько лет бодались с коммунистическими властями. В 1947 году Югославия чуть было не начала военные действия против Италии и США за Триест. Все было крайне серьезно - Трумэн пообещал сбросить на Белград атомную бомбу если Тито не угомонится. Тито согласился оставить Триест итальянцам, но добился передачи его стране остальной  территории полуострова Истрия. На следующий год он поссорится со Сталиным, но это совсем другая история. Как и другая история начавшаяся вскоре война в Израиле.

USS CV-40 Tarawa
Единственный никогда не воевавший авианосец класса "Эссекс"

Но Европой мир не ограничивается, тем более на противположном конце земнагу шару никто прекращать воевать не собирался. 12 мая 1945 года на воду был спущен очередной авианосец класса "Эссекс", CV-40 "Тарава". Он был седьмым кораблем подкласса "Орискани" и предпоследним "эссексом". введенным в строй (8 декабря 1945 года). "Тарава" стал единственным авианосцем класса "Эссекс", не принимавшим участие ни в одном конфликте. К началу Корейской войны он был на консервации, введен в строй только в 1952 и отправлен служить в Средиземное море, а к началу войны во Вьетнаме он был выведен из состава флота , всего год послужив в статусе противолодочного и находился на хранении в Бостоне.

В Китае на фронтах Второй Японо-Китайской войны как раз в эти дни разворачивалось два сражения - Битва в Западной Юнани и Второе сражение в Гуанси. Суммарно с обеих сторон в них принимало участие свыше полутора миллионов китайских и японских солдат. В первом сражении японцам сопуствовал локальный успех, а во втором они были разбиты к 4 августа и начали постпенно отходить к Шанхаю и портам побережья. Но что дальше было в Китае и как там сдавались японцы я уже описывал.


Все новости по теме на сегодня

9 мая в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Новости России

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Обгон ценою в 2 жизни

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Музыка Шопена под небом

Губернаторы России

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь