ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Любите ли вы ABBA?

Эхо Кавказа
16
Любите ли вы ABBA?
Совсем еще недавно, лет сорок тому назад, мы, любители крутого рока, психоделики и мощного попа группу АВВА не любили. Западло нам было в 70-80-х годах ХХ века слушать подобную «попсу» с налетом «диско». Увлекаться ABBA, Bonye М, Глорией Гейнор, Донной Саммер, позже Modern Talking и др. считалось в нашем кругу недостойным делом. Ну, еще бы – в те годы в англо-американском мире были такие мощные поднебесные группы, что АВВА со своей сладенькой мелодикой и нехитрой аранжировкой слушалась простовато. В то же время АВВА была очень популярна в мире, и за все время своего существования коллектив продал записей более чем 350 миллионов единиц. Это очень много, поверьте мне, как родному. Так или иначе, но в моем кругу слушать и говорить про АВВА было не комильфо.


Прошли года.


Лет десять тому назад мне попался в руки диск mp3 со всеми альбомами АББА. От нечего делать я решил послушать их музыку и… был приятно удивлен. Шикарные мелодии, вкусные гармонии, очень приятный тембр голосов, особенно Агнеты Фельстког. Несколько композиций я даже включил в свой плейлист и периодически их слушаю.


Потом был фильм «Мamma MIA!» с великолепным актерским составом, сюжет которого был полностью построен на АВВА-вских песнях. При пятидесятимиллионом бюджете фильм собрал в прокате более шестисот миллионов! Долларов, естественно. Затем последовало продолжение, «Мamma MIA!-2», которое я, честно говоря, не видел. Продолжение было, как говорят, послабее, но прокатили фильм неплохо – свои 400 лимонов он отгреб.


В первом фильме я поразился вокальным способностям одной из лучших американских актрис современности Мэрил Стрип. Она спела мою любимую композицию АВВА «The Winner Takes It All», и спела ее ничуть не хуже Агнешки.


И вот недавно, почти после сорокалетнего перерыва, АВВА снова собрались в студии и записали новый альбом под названием «Voyage». Альбом содержит десять композиций, и я их послушал с большим интересом. Потом еще послушал, и еще, и еще. И… был, в принципе, разочарован. Впечатление было таким, будто за окном не 2021 год, а все тот же далекий 1981-й, когда АВВА прекратили записывать свои альбомы и разошлись кто куда. Ничего не изменилось - ни звук, ни аранжировки, ни исполнение. Все довольно вторично, и композиции довольно… как бы это сказать, заезженные. Если бы я не знал, что песни написаны недавно, я бы подумал, что АВВА поковырялась в своих архивах и решила издать неизданные песни сорокалетней поры.


Несмотря на это, слушается диск более или менее приятно, а одна композиция «Just a Notion» мне даже пришлась по сердцу, и, наверное, я буду ее еще не раз переслушивать. Но все-таки я думал, что будет что-нибудь пооригинальнее и посвежее.


Наверное, я сейчас брюзжу, и надо довольствоваться тем, что есть? Может быть, и так. Тем паче, «Voyage» во всех странах завоевал первые-вторые места. И это меня радует.


Радует потому, что народ, видимо, так соскучился по мелодике, по гармоническому разнообразию, по классическим построениям песен, что с радостью раскупал последний альбом АВВА. Их песни звучат по-настоящему песенно, а не вымученно и замудренно. Поэтому и раскупается альбом с большим энтузиазмом.


В мире все сложно, и не только с международной обстановкой, но и в культурно-музыкальном плане. Я имею к музыке профессиональное отношение и поэтому могу с полной уверенностью сказать, что сегодняшняя музыкальная культура, мягко говоря, очень своеобразная. На первый план вышел визуал, а сама музыка играет вспомогательную роль. Видеоклипы сделаны на очень высоком уровне, но музыкальный материал как будто один и тот же для всех. В исполнителях нет яркости, нет индивидуальности, нет самобытности. Как будто все они оцифрованы одной цифрой. Порой, если не смотреть на изображение, на слух не отличишь кто поет: певец А, певец Б или певица Я. Я постоянно слушаю все новое, что предлагает музыкальный бизнес, в надежде найти что-нибудь для себя интересное, а потом опять возвращаюсь к старым исполнителям, которые, к сожалению, не становятся моложе и все реже и реже выдают новые композиции. Но, несмотря на редкость их появления на рынке, они все равно пользуется спросом и занимает высокие позиции в чартах.


Примером служит все та же АВВА с их новыми песнями или горячо любимый мною Pink Floyd, который в 2014 году выпустил альбом «The Endless River». Несмотря на то, что на диске композиции представляют собой бледные копии их былого пинкфлойдовского величия, альбом все равно занимал первые позиции в чатах. Я тоже купил этот концерт, но прослушал его всего пару раз и положил на полку, в свою скромную коллекцию.


Современная музыка очень обеднела, хотя звук, аранжировка и, как я уже сказал, видеоряд весьма интересные. Но это та музыка, которую нужно смотреть, а не слушать. И это меня печалит. Может, остальным моя печаль до лампочки, но мне, который музыку именно слушает, а не довольствуется просто звуками, это обидно.


Видимо, все имеет свое начало и конец, и мир исчерпал все мелодии, которые Бог нам отмерил. Поэтому и происходит то, что происходит, – акцент перешел на ритм, на ударные звуки и на зрелище.


Но, наряду с отставаниями, у нас присутствуют и достижения. Да еще какие!


В конце ноября с.г. хороший новозеландский кинорежиссер Питер Джексон сделал, не побоюсь этого слова, умопомрачительный подарок всем битломанам, которых до сих пор осталось в мире огромное количество. Он выпустил мини-сериал «The Beatles: Get Back». Восьмичасовый фильм рассказывает об атмосфере, царившей на студии «Apple» во время записи знаменитого альбома «Let It Be», и завершается записью последнего живого концерта самой великой в истории человечества группы, который состоялся на крыше дома 3 на лондонской улице Сэвил-Роу 30 января 1969 года.


Ребята, я уже пятый раз пересматриваю этот фильм и каждый раз обогащаюсь. И забываю все – и хроническое безденежье, и нескончаемую пандемию, и зиму на дворе и саакашвилизацию всей страны.


Я – счастлив! Да, я по-настоящему счастлив, и вам того же желаю. Оказывается, как мало мне надо для счастья: чтобы известный режиссер перелопатил 55 часов видео- и 140 часов аудиопленок, хранящихся в архиве. Потом оцифровал их, наложил бы цвет, отчистил от помех, собрал бы воедино, смонтировал ленту и пустил бы в эфир. Он этим занимался около двух лет. И что получилось? А получился настоящий праздник, «пир духа», как любил говорить Горбачев. Праздник, конечно, для тех, кто понимает сей предмет.


И да здравствует великая музыка! Кстати, АВВА тоже да здравствует, только не так громко.


Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции


Все новости по теме на сегодня

ABBA в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Инфекционист Вознесенский рассказал, для кого опасен герпес обезьян

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Установка стиральной машины в Московской области

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов

Новости России

В Подмосковье выдан первый ИТ-грант в 2024 г

В Москве мигрант зарезал мотоциклиста из-за замечания

Подозреваемого в убийстве мотоциклиста ищут в нескольких регионах

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Новом Свете.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Губернаторы России

Регионы России массово отменяют мероприятия в честь Дня Победы

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

«Пойман пьяным – плати тридцатку»: депутаты за штрафы ПДД нарушителям на электросамокатах

В Москве мигрант зарезал мотоциклиста из-за замечания


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь