ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Отпуск 2021: экономия на путевке, автотуризм в Крыму, без справки в Абхазию

Эксперты рассказали, как сэкономить на путевке, что с дорогами в Крыму, нужна ли справка для въезда в Абхазию.

Прошедший пандемийный год выдался непростым, особенно для представителей туриндустрии. Коронавирусные ограничения подкосили туроператоров и отельеров. С другой стороны, закрытые границы дали толчок внутреннему туризму. Но готовы ли отечественные курорты к наплыву гостей? Можно ли уложиться в небольшую сумму, путешествуя внутри страны? Чем встретят отдыхающих Крым и Абхазия? Введут ли ковид-паспорта для выезда за рубеж? Эти вопросы обсудили представители сферы туризма и журналисты в ходе прямого эфира, организованного Медиагруппой «Патриот» и ФАН.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, сейчас общая тенденция рынка — это восстановление турпотока на внутреннем рынке. Планируется, что порядка 80% продаж составят туры в пределах России, и только 20% — выезды за рубеж. Дополнительным стимулом к путешествию по стране стала программа туристического кешбэка, сказал Барзыкин. Благодаря государственным субсидиям туристы могут сэкономить на стоимости тура до 20%.

«Внутренний туризм сейчас очень активен. На майские праздники идут активные продажи в Крым и Сочи. Сейчас действует специальная программа. Турист может самостоятельно с помощью карты «Мир» оплатить тур и получить до 20% возврата. Очень интересно, что сегодня продажи без кешбэка не обходятся. Надо сказать, что в этом году действуют крупные национальные маршруты, всего около 10 направлений. Крупные операторы взяли туры на Байкал, Алтай, в Калининград и другие регионы. Ростуризм субсидирует эти поездки. И есть большая разница, поедет человек на Алтай за 40 или за 70 тысяч рублей», — поделился участник прямого эфира.

Что касается поездок за рубеж, то решение по ковид-паспортам еще не принято. В преддверии сезона на эту тему идут бурные дискуссии не только в России, но и в странах Евросоюза. По мнению эксперта, многое будет зависеть от решения, которое будет принято на следующей неделе в ЕС относительно сертификации вакцины «Спутник V». Но уже сейчас Греция, например, одобрила пропуск туристов, привитых российской вакциной, рассказал Барзыкин.

Обсуждая отечественные курорты, в первую очередь всегда упоминают Сочи и Крым. Но если в Сочи постолимпиадная инфраструктура вопросов не вызывает, то с Крымом, которому в наследство от Украины достались разрушающиеся набережные, разбитые дороги и устаревшие коммуникации, ситуация сложная. Сможет ли полуостров достойно встретить возросший поток туристов? Заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Илья Донченко рассказал, что по итогам прошлого года уже понятно, что Крым может принимать гораздо большее число туристов. И хотя в республике проблем хватает, с той же водной блокадой, поэтапно они решаются.

«По результатам крымского гидрометцентра наши водохранилища заполнены на 40 млн кубометров — это меньше, чем было год назад, но правительство не оставляет эту проблему: выделяются средства и идет обновление инфраструктуры водоснабжения. Проблема ведь в том, что вода буквально текла по дырявым трубам. Но мы уже давно живем с этой проблемой, и я могу сказать, что все средства размещения готовы к туристам: у каждого есть емкости с запасом воды, поэтому гостей проблемы водоснабжения не коснутся», — уверенно заявил он.

Объекты привлечения туристов тоже постепенно восстанавливаются, отметил Донченко. Так, уже отреставрировано Ласточкино гнездо и Митридатская лестница, приведены в порядок набережные Ялты и города Саки. Большое внимание было уделено транспортной инфраструктуре. По мнению спикера, автотуристы очень приятно удивятся: этим летом в западную, северную и центральную часть полуострова уже можно будет доехать по новым дорогам. В целом он отметил, что за прошедшие семь лет для развития туризма в республике было сделано многое: открыто порядка 44 новых отелей, построено более трех тысяч новых номеров, проведена реконструкция 334 отелей, а обустроенных пляжей, где туристы могут насладиться отдыхом, теперь порядка 445.

Еще одним излюбленным курортом российских туристов является Абхазия. По признанию президента Абхазского союза туризма Анны Калягиной, здесь всегда ждут гостей из России, и предстоящий сезон — не исключение. Она сказала, на данный момент россияне могут беспрепятственно посетить страну: карантина для прибывающих нет, и справка при въезде тоже не требуется. К тому же, несмотря на общее повышение стоимости продуктов питания, которые завозятся в основном из РФ, Абхазскому союзу туризма удалось договориться с отельерами о заморозке цен на этот сезон.

«Новые отели построены и ждут гостей, они готовились к 2020 году, но есть те, которые откроются только в этом году. Мы ждем горячий сезон и прогнозируем наплыв туристов. Для них разработано много новых интересных авторских туров», — прокомментировала Калягина.

Президент Абхазского союза туризма также добавила, что сейчас в республике действуют стандартные коронавирусные ограничения: необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом, по ее наблюдениям, большинство туристов, пребывающих из России, уже привиты. Самим гражданам Абхазии повезло меньше. Переговоры о поставках российской вакцины в страну еще идут. Но Калягина выразила уверенность, что их результат не заставит себя долго ждать, и уже к летнему сезону будут привиты и местные жители, что сделает отдых в республике еще безопасней.



Все новости по теме на сегодня

Абхазия в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Новости России

К летнему сезону в «Серебряном бору» проведут локальное благоустройство

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов

Тюленья "Ы", валенки и babushkas: Почему иностранцам сложно жить в России – признания испанца и голландца

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Если ты не поступил в колледж или вуз

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Губернаторы России

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь