ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Наполеоновские планы» турбизнеса в Абхазии

EkhoKavkaza.com
351
«Наполеоновские планы» турбизнеса в Абхазии
Накануне очередного рабочего визита в Москву президент Абхазии Аслан Бжания дал интервью в своей сухумской резиденции для новостной программы Первого канала российского телевидения. Разговор проходил за широким столом во дворе резиденции под пальмами и перемежался красивыми видами на море, и этот фон вполне соответствовал оптимистичному настрою беседы. Еще бы - ведь в нынешнем сезоне побит 30-летний рекорд посещаемости Абхазии туристами.


Аслан Бжания рассказал:




«На самом деле этот год оказался в плане количества посетивших Абхазию рекордным. Ну, если говорить о цифрах, это примерно 1,5 миллиона гостей. Мы этому обстоятельству очень рады. Курортная отрасль для экономики Абхазии имеет ключевое значение. И, конечно же, будем прилагать усилия для того, чтобы в будущем году к нам приехало больше, чем в этом. В советское время было очень, скажем так, престижно отдыхать в Абхазии. Здесь находились лучшие объекты – это Пицунда, Гагра, Новый Афон. Другая причина состоит в том, что у нас все-таки по сравнению с другими туристическими странами дешевле, значительно дешевле».


Перечислив другие факторы, привлекающие россиян на отдых в это для них «самое ближнее зарубежье», – знание местными жителями русского языка, чистота воздуха и морской воды и так далее, – Бжания перешел к планам на будущее, прежде всего, в транспортной инфраструктуре, осуществление которых поможет не только закрепить, но и значительно развить успех нынешнего турсезона:


«Сухумский аэропорт – он один из лучших аэропортов был в советское время. Там требуется ремонт, мы сейчас этим занимаемся. Авиационные власти Российской Федерации в реализации этого проекта нам помогают. Мы планируем, что в 2024 году воздушное сообщение между Абхазией и некоторыми российскими городами будет возобновлено. И такое же состояние дел у нас в плане морского сообщения. В советское время ходили круизные корабли, ходили катера. И пришло время, на мой взгляд, все это восстановить… Я думаю, что трех-, пятикратное увеличение в ближайшие 10-15 лет – это то, что может быть реализовано. Это соответствует чаяниям наших народов. Люди должны общаться, люди должны чаще бывать друг у друга в гостях. Нам нужно строить мосты, а не препятствия. Я так думаю, это мое мнение и мнение большинства жителей Абхазии».




Говоря о полутора миллионах российских туристов в этом году в Абхазии, надо, конечно, прежде всего, участь, что эта цифра приблизительная. Незадолго до этого в интервью другому российскому СМИ ее назвал министр по туризму Абхазии Теймураз Хишба, а еще раньше, в первой половине лета, он называл ее в качестве запланированного ориентира в данном сезоне. Конечно, это значительно больше, чем в предыдущие турсезоны после войны, когда в лучшем случае звучали цифры в миллион и миллион сто тысяч туристов. Ради объективности надо отметить, что примерно половина из них – это туристы, заезжающие из соседнего Сочи на однодневные экскурсии, то есть без ночлега. Ну, и будем откровенны: абхазскому турбизнесу нынче, конечно, помогло значительное снижение конкуренции со стороны туристических стран дальнего зарубежья из-за ковидных ограничений.




Сегодня «Эхо Кавказа» связалось с Теймуразом Хишба и поинтересовалось его мнением относительно намеченных Асланом Бжания на будущее цифр. Он сказал:




«Я считаю, что если мы в полной мере задействуем потенциал Восточной Абхазии, в полной мере, и горный кластер, который есть в Абхазии, в тех временных рамках, которые обозначил президент, это возможно».


По поводу необходимости «удлинения» турсезона, министр заметил:


«Безусловно, потому что, если мы сделаем ставку на бальнеолечебный комплекс и на экотуризм в будущем, это возможно. И мы можем перейти на круглый год, это действительно так.


– А вот строительство какого-то горнолыжного курорта в перспективе возможно?


– Буду откровенен, Виталий, пока что это только разговоры. Потому что это многомиллиардный проект».


Что же касается сравнения лучших показателей в послевоенные годы с потоком курортников в Абхазию в советские десятилетия, то тогда, как считается, «отдыхающих», как чаще всего их было принято называть, заезжало примерно три, а то и четыре миллиона. Поскольку никакой госграницы на Псоу тогда не существовало, эту цифру обычно определяли по количеству выпекаемого в республике хлеба – иного способа определить число заехавших у местных властей не было. И еще один важный факт: советские отдыхающие были готовы спать в пик сезона на Черноморском побережье в лоджиях квартир, а то и в сарайчиках, сегодня же просто невозможно представить себе, чтобы россияне согласились снимать жилье в частном секторе (как правило, это отдельная квартира) без отличного ремонта, кондиционера-двух, больших холодильника и телевизора, стиральной машины и так далее.


В нынешнем июне мы на «Эхе Кавказа» беседовали на эту тему с сухумчанкой Натальей Миловановой, археологом, автором и директором проекта журнала «Абхазский берег», которая, помимо прочего, занимается и сдачей внаем жилья туристам. Обратился к ней и на сей раз. Мне неоднократно приходилось слышать от представителей Минтуризма Абхазии в минувшие годы, что в республике нет пока столько объектов размещения, чтобы значительно увеличить число заезжающих «стационарных» туристов. Но они имели в виду дома отдыха, пансионаты, отели… А какова емкость частного сектора, способного удовлетворить возросшие потребности российских туристов, по сравнению с той, которую предоставляют отельеры? Наталья Милованова сказала:




«На этот вопрос трудно ответить однозначно. Мне кажется, что востребованы в равной мере и та, и другая категории жилья. Допустим, в пик сезона все занято: и гостиницы заняты полностью, и частный сектор занят полностью. Высокий сезон - июль, август. Если взять межсезонье, то я могу сказать, что в июне, сентябре, октябре в частном секторе уже мало людей. С другой стороны, мы наблюдаем интенсивное строительство отелей, и это свидетельство того, что они и в другие месяцы не пустуют, что они рентабельны…»


В советские времена цифра в 3-4 миллиона курортников в год в Абхазии была обусловлена как тем, что они были согласны на спартанские условия размещения, так и тем, что на заграничные курорты могли выезжать лишь избранные. Достижима ли подобная цифра ныне? Милованова считает:




«Она реальна, на самом деле. Но нужно два фактора, чтобы она стала реальностью. Число средств размещения должно быть увеличено, потому что нам не хватает тех же отелей. И должна быть налажена инфраструктура туристская круглогодичная. Ну, горный курорт если построим, это все равно что мы на Луну полетели (смеется). Но есть какие-то альтернативные программы, чтобы зимний отдых активировать. Придаю большое значение экотуризму. Его можно в любое время года развивать. Эко- и этнотуризм».


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия


Все новости по теме на сегодня

Абхазия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Новости России

Девятибалльный ураган приходит в Москву: насколько все серьезно

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Медицинские уроки прошли в школе № 9 в Лобне

Парки Москвы временно закрыли из-за непогоды

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Губернаторы России

Нефть Brent подорожала до 88,8 доллара за баррель после удара Израиля по Ирану

Медицинские уроки прошли в школе № 9 в Лобне

Появилось видео допроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь