Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Дрожь земли» и отклики в Абхазии

Эхо Кавказа
67
«Дрожь земли» и отклики в Абхазии
«Жуткие кадры из Турции. Нет человека в мире, наверное, который сегодня не сочувствует людям в этой стране. Страшная беда настигла многих. Молимся за души погибших. Сил выжившим». Это один из множества комментариев, которые появлялись вчера и сегодня в абхазском сегменте соцсетей как отклики на сильнейшее землетрясение на юго-востоке Турецкой Республики и севере Сирийской Арабской Республики. Слабые толчки, как известно, ощущались и в близлежащих регионах, включая Кавказ, в том числе и Абхазию.


Президент республики Аслан Бжания выразил соболезнование Башару Асаду – президенту САР, с которой у Абхазии уже немало лет установлены дипломатические отношения.


«Нет чужой беды!» – под таким слоганом появляются перепосты в Facebook сообщения о том, что в Республике Абхазия организовали сбор помощи пострадавшим при землетрясении в Турции. Все благотворительные организации и частные лица, желающие оказать помощь пострадавшим, могут пожертвовать средства по указанным реквизитам карты «Тинькофф Банка». Увеличивается список организаций и лиц, которые уже подключились к этому благородному делу.




Возможно, кто-то воспримет это скептически; какую существенную помощь может оказать маленькая Абхазия своему экономически мощному южному соседу? Но в том-то и дело, что в дни таких страшных бедствий бесценна бывает любая по масштабам помощь. Безусловно, играет тут роль и обстоятельство, что в Турции, а меньшем количестве в Сирии проживают потомки абхазских махаджиров девятнадцатого века. Как сообщил в абхазских СМИ полномочный представитель Абхазии в Турции Ибрагим Авидзба, в результате землетрясений одна женщина из абхазской диаспоры (по фамилии Хапат) погибла и восемь человек ранены.


Среди адыгов погибли 12 человек, 28 ранено. Абхазские студенты, которые учатся в Турции, не пострадали, поскольку живут в основном в Стамбуле, достаточно далеко от эпицентра подземных толчков.


Откликнувшийся комментарием в Facebook общественно-политический деятель Абхазии Аслан Кобахия поделился воспоминаниями о том, как он ездил в командировку в Турцию после другого разрушительного землетрясения – 1999 года, от которого гораздо больше пострадали основные места проживания абхазской диаспоры – в городе Адапазары и его окрестностях и других.


Множество комментариев пользователей в Абхазии вчера было в соцсетях и относительно слабых подземных толчков, которые ощутили после полудня жители республики. В основном это были качающиеся люстры на высоких этажах домов. Другие десятки пользователей писали зачем-то о том, что лично они ничего не почувствовали. Хотя что они могли почувствовать, находясь, скажем, на улице или на нижних этажах зданий?


«Эхо Кавказа» связалось сегодня с президентом Географического общества Абхазии Левардом Барцицем. Я и в прежние годы не раз беседовал с ним на тему о землетрясениях в Абхазии, а сейчас начал с вопроса о том, чего ни разу не встретил в СМИ и соцсетях после того, как волны землетрясения докатились до Абхазии:




«Вчера сколько у нас примерно могло быть баллов?


– Ну, где-то два с половиной. Но для ощущений человека многое зависит от того, в каком месте ты находишься. Нас спасает еще одна особенность. В приморской части Абхазии много осадочного «чехла». И он как бы амортизирует. Поэтому в прибрежной части подземные толчки плохо выражены. А вот то, что в горах происходит… Но в старые времена считалось: «это что-то божественное». О таком не было принято говорить, вот почему у нас мало сохранилось информации в памяти народа, рассказах людей».


В последние столетия, по словам Барцица, самое крупное землетрясение в Абхазии было в 1668 году, когда произошел обвал в горах и образовалось озеро Рица:


«Шамахайское землетрясение знаменитое. Его центр находился в Дагестане».


От другого подземного толчка, в 1892 году, опять же в предгорьях, в Кодорском ущелье, образовалось озеро Амткел.


Ну, а легкие толчки, конечно, были многократно, ведь такие памятны и ныне живущим. За несколько лет до Отечественной войны народа Абхазии было такое, когда закачались люстры на верхних этажах жилых высоток. Это произвело большое эмоциональное впечатление на очевидцев и тех, кто слышал рассказы очевидцев. Наверное, еще и потому, что тогда у всех были свежи в памяти телекадры из армянского Спитака после разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек.


Ну, а примерно через четверть века в Абхазии ощущалось более сильное землетрясение. Барциц вспоминает:


«Многие говорили, что больше пяти баллов, но не было там даже пяти баллов.


– Это вот декабрь 2012 года?


– Да, и эпицентр тогда находился совсем рядом, в море. В 40 километрах от Очамчыры. Тогда появились и трещины в отдельных домах. Это было серьезное для наших мест землетрясение».


То землетрясение особо запомнилось многим в Абхазии и благодаря такому казусу. В тот год во всем мире чрезвычайное распространение получила бредовая идея, что 21 декабря должен случиться глобальный катаклизм, или, по-простому говоря, наступить «конец мира». Эта дата рассматривалась как последняя в 5125-годичном цикле календаря индейцев майя. При этом профессиональные исследователи истории народа майя заявляли, что ни в одном из сохранившихся эпиграфических памятников майя нет свидетельств или предсказаний о надвигающейся гибели человечества в 2012 году. Но хорошо известно, как заразна бывает произнесенная кем-то глупость… В Абхазии, как и повсеместно, эта тема в преддверии «события» бурно обсуждалась, большинством, конечно, в шутку. В «назначенный день», конечно, абсолютно ничего не произошло. Но через день, 23-го, многие жители домов высыпали на улицу, ощутив подземный толчок и опасаясь последующих. А наутро еще были толчки, от которых шаталась мебель и звенела посуда на кухнях… «А вдруг припозднившийся мировой катаклизм? – начали сомневаться склонные к панике.




Сегодня абхазский блогер Тенгиз Джопуа написал:




«На фоне трагических событий в Турции мне стало интересно: в нашей стране кто-то занимается вопросом контроля сейсмостойкости зданий и сооружений? В какой сейсмической зоне мы находимся? Советские данные после землетрясения в Армении были пересмотрены по всему Кавказу, так как выяснилось, что они были занижены и весь жилищный фонд, построенный до этого, просто не соответствовал реальной сейсмоактивности региона. Какая сейсмоустойчивость построенных в послевоенное время высокоэтажных зданий? Кто это проверяет?»


 


Все новости по теме на сегодня

Абхазия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Новости России

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Губернаторы России

Защита обжаловала арест замминистра обороны Иванова

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь