ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Кино" для Абрамовича от Роскосмоса

The Moscow Post
5
"Кино" для Абрамовича от Роскосмоса

В сети получил "вирусное" распространяют откровенный "фейк" якобы утере видеозаписей, отснятых первым в истории киноэкипажем на МКС для нового российского фильма "Вызов". Авторы фейка утверждают, что якобы, режиссер картины Клим Шипенко обнаружил пропажу отснятого материала, информация, о чем стала распространяться по СМИ и телеграм-каналам. 

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, в "Роскосмосе" уже опровергли это сообщение, хотя распространяемые сведения якобы от лица режиссера фильма Кима Шипенко настораживали. Будто бы он копировал все на внешний носитель (SSD-диск), а по прилету, когда вставил его в компьютер на земле, не обнаружил там ничего из отснятого материала.

Однако давайте пофантазируем и представим, что это был бы упаси Боже не "фейк", и записи действительно были бы утеряны. Или же и вовсе были изъяты заботливыми руками сотрудников космической госкорпорации. А заодно попробуем разобраться, чем космические киноактеры вообще занимались на МКС, и кому может быть выгоден или невыгоден этот, по сути, медиа-скандал.

В этой ситуации настораживает и поведение самого Дмитрия Рогозина, комментировавшего слухи о пропаже видео. Как утверждают авторы сайта "Пронедра", якобы он тут же принялся уверять, что записи на месте, что их проверили сразу по прилету, а также что они являются "бесценными", и как, мол, хорошо, что ничего не стерлось.

Вот такие сообщения якобы от имени режиссера "Вызова" распространяются в сети

Впрочем, с другой стороны "прыть" Дмитрия Олеговича в попытке откреститься от очередной "утки" можно понять. Ведь "Роскосмос" и его гендиректор регулярно становятся фигурантами скандалов, и, что еще хуже, даже предметом для насмешек в связи с самыми разными казусами и конфузами.

Чего стоит только пресловутая история с дыркой в обшивке МКС, которую непонятно кто и непонятно зачем просверлил. Каких только обидных и даже неприлично-вульгарных словесных "уколов" не получил в свой адрес глава российской госкорпорации. 

Еще хуже стало, когда "Роскосмос" выяснил причину появления дыры, но отказался сообщить её журналистам. Дошло до анекдотов, общий смысл которых сводился к тому, что якобы сам же Рогозин её и просверлил. 

Ну а робот Фёдор, которого, как оказалось, нужно не просто включить, но и замотивировать пинком, чтобы тот начал работу на борту корабля? Говоря языком городского жаргона, дать "волшебного пенделя".

"Приехали"

Возможно, в подобной же мотивации нуждается и сам Дмитрий Рогозин. Известно, что, когда снимают кино, отснятый материал не ограничивается только теми кадрами, которые попадут в итоговый монтаж. Обычно снимается и обстановка вокруг, и простой быт и работа съемочной группы (а в этом случае еще и сотрудников МКС).

Среди слухачей бытует мнение, что на записи могли попасть некие неприятные и ненужные для Дмитрия Олеговича и всего "Роскосмоса" кадры, утечка которых в публичный доступ могла нанести урон репутации всего предприятия и Рогозина лично. То есть изъятие части материалов могло бы стать попыткой скрыть очередную поломку на борту, нерасторопность или даже халатность.

А проблемы на станции во время съемок были, и это уже не утка, а факт. Как пишет издание "Блокнот", на Международной космической станции произошла внештатная ситуация при тестировании двигателей корабля "Союз", который должен вернуть на Землю первый киноэкипаж.

Конкретней - станция на время потеряла ориентацию в пространстве. Из-за этого пришлось включить двигатели российского сегмента. Отмечается, что перед полетом "Союза" на Землю обычно проводится тест системы управления движением с включением двигателей. Но перед тестом приборы показали, что станция потеряла ориентацию в пространстве. Не хочет ли Дмитрий Рогозин подробней прокомментировать эту ситуацию?

Что произошло на МКС во время и после съемок – до конца не ясно

Ведь это уже серьезный мотив, чтобы припрятать от общественности часть отснятого материала. А может не только от общественности, но даже от самой съемочной группы. 

Кроме того, как пишут РИА "Новости", в результате съемок в российском сегменте МКС возник серьезный беспорядок. Об этом рассказал находящийся на станции космонавт Антон Шкаплеров. Он отметил, что из-за ситуации уборки не было две недели, и теперь все надо опять возвращать на обычные места. Не могло ли это стать причиной проблем и попасть в кадр?

Слетать попросил Рома?

И тут стоит задаться вопросом - а так ли необходимо было отправлять в космос актеров, а не профессиональных космонавтов, нарушать привычный, стабильный распорядок станции и тормозить научно-техническую работу на борту?

Съемки фильма финансирует "Первый канал", по сути - государство. Но полет на орбиту - это дополнительные расходы к любому фильму. Вряд ли и "Первый канал", да и сам "Роскосмос" пошли бы на такой проект без серьезного интересанта с еще более серьезными деньгами. И тут есть пикантная подробность.

Как писала "Комсомольская правда": "После новости о разводе Романа Абрамовича появились не менее интересные слухи о том, что олигарх увлекся не только кинематографом, но и актрисой Юлией Пересильд". 

Если слухи верны, то можно было бы предположить, что именно он мог проспонсировать полет, чтобы подарить незабываемый опыт и впечатления и Юлии. 

Юлия Пересильд

Если представить, что эта легенда правдива, многое встаёт на свои места. И дело не конкретно в Абрамовиче, первом киноэкипаже и возникающих на станции проблемах. Ведь тогда получится, что "Роскосмос" и Рогозин лично могут иметь неформальные отношения с крупным бизнесом. 

Между тем, госкорпорация ежегодно осваивает миллиарды рублей, направляя их по госконтрактам тем же коммерческим структурам. Более того, самому Рогозину уже не раз пытались приписать тесные связи с крупным бизнесом, о чем неоднократно писал The Moscow Post.

Кино вместо космоса

А пока идут все эти скандалы, а на орбите за бешенные деньги снимается кино, непонятно, куда уходят средства самого "Роскосмоса" и что вообще творится в нашей космической отрасли.

В прошлом году чистая прибыль "Роскосмоса" составила 293 млн рублей (у Артема Дзюбы зарплата в "Зените" больше), что в 42 раза меньше, чем в 2019 году. Зато почти вдвое выросли доходы самого Дмитрия Олеговича. За 2020 год он заработал 83 млн рублей против 43 годом раньше. В самой госкорпорации объяснили это тем, что ранее Рогозин получил две премии - сразу и за 2019 и за 2020 годы. Об этом писал РБК.

Одновременно с этим и всем известной коррупцией в "Роскосмосе" тормозятся многие космические программы. Как пишет EADaily, почти половина поставленных перед госкомпанией задач на 12 месяцев не выполнена. Кроме того, структура куда-то "потеряла" более миллиарда рублей на зарубежных контрактах. 

Как продолжает издание, это связано с незапланированными расходами на оплату нерабочих дней и простоя персонала, расходами на средства индивидуальной защиты и тестирование сотрудников, дезинфекцию. Удивительно.

Похоже, вместо освоения Луны при Рогозине мы получим, максимум, художественный фильм об освоении Луны, причем за бюджетные деньги

По Федеральной космической программе на 2016−2025 годы выполнено 10 из 18 мероприятий (55%). Программа развития навигационной системы ГЛОНАСС выполнена на 80%, программа "Космодромы России" - на 30% (8 из 26 мероприятий).

А в августе стало известно о том, что запуск автоматической межпланетной станции "Луна-25" с космодрома "Восточный" перенесен "Роскосмосом" с октября 2021 года на май 2022 года для дополнительной отработки приборов космического аппарата.

И вместо решения всех этих проблем, освоения Луны и прочего, о чем обещал Рогозин, корпорация занимается организацией полета для съемок фильма, стоимость которых может оцениваться порядка 2 млрд рублей. Больше эти деньги вложить, видимо, некуда. 



Все новости по теме на сегодня

Роман Абрамович в новостях



Музыкальные новости
Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Все новости 24/7

Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Тариф – Концертный Тур. Организация концертного тура.

Губернаторы России

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь