ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политическое решение экономического вопроса. Аэропорт «Манас» могут передать турецкой компании на 39 лет

Радио «Азаттык»
30
Политическое решение экономического вопроса. Аэропорт «Манас» могут передать турецкой компании на 39 лет
Кабмин Кыргызстана намерено передать аэропорты «Манас» и «Ош» под управление турецкой компании. Инициатива о передаче стратегических объектов под управление неизвестной компании на 39 лет столкнулось с критикой. Также вопросы вызвало намерение подписать меморандум именно с этой компанией, хотя ранее объявленный открытый конкурс еще не завершен.


На заседании Жогорку Кенеша 29 июня стало известно, что в Кыргызстане готовится решение о передаче двух крупных аэропортов иностранной компании под внешнее управление.


Отвечая на вопросы депутатов, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что ведутся переговоры с турецкой компанией YDA INŞAAT о передаче аэропортов «Манас» и «Ош». Проект намерены реализовать в рамках государственно-частного партнерства с целью модернизации двух объектов.


По словам Жапарова, турецкая компания обещала за два года привлечь инвестиции на сумму от 450 млн до 501 млн долларов, построить взлетно-посадочную полосу, новый аэровокзал и грузовой терминал:


«Если за 24 месяца не будут выполнены эти условия, то все




привлеченные инвестиции перейдут под управление правительства Кыргызстана.


Мы предложили управлять по системе 50/50 и делить прибыль поровну. Ведутся переговоры. Принято политическое решение, сейчас юристы и экономисты изучают меморандум. Если решится через одну-две недели, то [инвесторы] придут одновременно в аэропорты Оша и Бишкека».


Акылбек Жапаров добавил, что правительство намеревалось передать аэропорты «Манас» и «Ош» во внешнее управление по рекомендации Международной финансовой корпорации (IFC), но не было иностранных компаний, согласных на условия Кыргызстана. В связи с этим власти страны намерены без конкурса отдать турецкой компании управление объектами.


Акылбек Жапаров не предоставил расширенной информации о сроках и условиях договора с YDA INŞAAT.




39 лет

На следующий день некоторые парламентарии вновь подняли этот вопрос и внесли ряд уточнений. К примеру, нардеп Жанарбек Акаев сообщил, что власти намерены передать аэропорты «Манас» и «Ош» под управление сроком на 39 лет. По мнению Акаева, интересам Кыргызстана не отвечает то, что конкурс не провели открыто и аэропорты передают малоизвестной компании:




«На данный момент кабинет министров намерен заключить меморандум с малоизвестной турецкой компанией YDA INŞAAT о передаче аэропортов «Манас» и «Ош» на 39 лет. Мы передаем наши аэропорты под внешнее управление на 39 лет. Это неправильно. Потому что заключен договор со Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и в рамках этого было предусмотрено проведение открытого конкурса. Когда крупные компании Германии, Нидерландов и Южной Кореи намереваются принять участие, мы без какого-либо конкурса и тендеров отдаем два стратегических объекта».


По данным депутата, межправительственная комиссия и МИД выступили против. Однако в правительстве не приняли во внимание отрицательное заключение и спешат передать два крупных объекта этой компании.


Жанарбек Акаев отметил, что при подписании соглашения не будут учтены государственные интересы, он призвал президента и главу ГКНБ обратить внимание на этот вопрос.




По мнению депутата, чтобы у общественности не возникало подозрений, аэропорты надо передавать под внешнее управление после проведения открытого конкурса при участии международных организаций.


Ранее появлялась информация о заинтересованности других иностранных компаний принять участие в управлении аэропортом.


В начале этого месяца по данному вопросу был проведен брифинг для журналистов, где представитель IFC Эркин Асрандиев сообщил, что поступило предложение от крупных компаний из 7–8 стран:


«Среди заинтересованных инвесторов есть крупные компании Германии, Франции, Малайзии, Южной Кореи, Индии, Турции, России и Аргентины».


Кабмин говорит одно, министерство – другое

Несмотря на то, что Акылбек Жапаров заявил о политическом решении передать аэропорты «Манас» и «Ош» компании YDA INŞAAT и подготовке меморандума для подписания в ближайшее время, соответствующие государственные органы предоставляют противоречивые данные.


К примеру, реализация проекта в этих аэропортах в рамках государственно-частного партнерства возложена на Национальное агентство по инвестициям.


Директор агентства Равшан Сабиров заявил, что открытый конкурс по двум аэропортам еще не окончен и турецкая компания еще не выбрана:




«По этому поводу через Международную финансовую корпорацию мы объявили открытый конкурс. Там приняли участие менеджеры аэропортов со всех концов мира. Мероприятие прошло в бишкекском отеле «Орион». Там обсудили вопросы по приведению аэропорта в соответствие международным стандартам, о взлетно-посадочной полосе, сфере обслуживания и создании условий для вылета и посадок при различных погодных условиях, выводу из «черного списка» Евросоюза. По итогам конкурса, состоящего из двух этапов, будет выбрана компания по управлению аэропортом. А последнее заявление Акылбека Жапарова я не могу комментировать».


Вопрос проведения открытого конкурса прокомментировал директор Центра государственно-частного партнерства при Национальном агентстве по инвестициям Санжар Болотов. Он подтвердил, что открытый конкурс по аэропортам еще не состоялся.


Таким образом данные, предоставленные руководством кабмина и соответствующих органов по передаче аэропортов «Манас» и «Ош» во внешнее управление, существенно разнятся.


Каковы условия договора?

Между тем «Азаттык» получил в свое распоряжение проект меморандума между правительством КР и турецкой компанией YDA INŞAAT по передаче двух аэропортов под внешнее управление.


Согласно договору, разработанному в июне этого года, предусмотрена передача аэропортов «Манас» и «Ош» во внешнее управление сроком на 39 лет турецкой компании. Для этого YDA INŞAAT обязуется привлечь инвестиции на сумму 557 млн долларов. На эти средства, как предполагается, отремонтируют инфраструктуру аэропортов, построят новые здания терминала, грузового терминала, новые склады, закупят транспорт и оборудование для оказания услуг на месте.


Если первые десять лет в пользу государства будет выплачиваться определенная сумма, то потом прибыль будет делиться поровну.


Согласно проекту меморандума, турецкая компания за привлеченные инвестиции на 10 лет будет освобождена от НДС, таможенных платежей и налога на прибыль.


Профиль компании YDA INŞAAT

Согласно открытым данным, компания YDA INŞAAT была основана в Турции в 1993 году. Предприятие работает в сфере строительства, управления аэропортов, возведению промышленных объектов, дорог и мостов.


Компания реализовала проекты в таких странах как Турция, Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Афганистан, Ирак. Среди них есть проекты по строительству больниц и дорог.




В схеме можно увидеть, что предприятие строило и управляло аэропортами в казахстанских Актау, Туркестане, в городе Влёра (Албания). Данные аэропорты в этих странах имеют региональное значение.


Если аэропорт «Манас» перейдет под управление YDA INŞAAT, то для них это станет первым основным аэропортом, расположенным близ столицы.


«Манас» - важный объект

Аэропорты «Манас» и «Ош» имеют статус международных. Оба объекта входят в состав ОАО «Международный аэропорт «Манас». Президент Садыр Жапаров сообщал, что в прошлом году чистая прибыль компании составила 3 млрд сомов.


Инициатива о передаче аэропорта «Манас» под внешнее управление не нова. Ранее даже пытались передать объект не просто под внешнее управление, а в частные руки.


К примеру, в 2013 году в Бишкеке во время кыргызско-российского межправительственного совета власти страны выражали заинтересованность в передаче аэропортов российским предприятиям. Спустя некоторое время был объявлен тендер на продажу «Манаса», восемь компаний изъявили желание участвовать в конкурсе.


Общественность тогда выразила свое недовольство и российская компания «Роснефть», предлагавшая большую сумму, отказалась от покупки аэропорта. При предыдущей власти также предпринимались попытки продать аэропорт.


Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь


Все новости по теме на сегодня

Аэропорт в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Установка стиральной машины в Московской области

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

Новости России

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Ляжгинский водопад

В Новом Свете.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концертный Директор в тарифе Maxi.

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Губернаторы России

Прокуратура Москвы: дело обвиняемых Беркович и Петрийчук передали в военный суд

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь