Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Талибан»* уже не тот: в Екатеринбурге обсудили последствия смены режима в Афганистане

В Екатеринбурге сегодня прошла V межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

Одной из тем мероприятия сегодня стала роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма в контексте недавних событий в Афганистане, где к власти пришло движение «Талибан»* (деятельность организации запрещена в РФ).

«В этом году центральной темой пленарного заседания стали события в Афганистане. Хотя это далекая страна, но она оказывает серьезное влияние на настроение людей по всему исламскому миру. Эта страна находится рядом с Центральной Азией за которую отвечает Центральный военный округ, штаб которого находится в Екатеринбурге. Необходимо с экспертной точки зрения понять, что там происходит», — пояснил модератор конференции доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, кандидат исторических наук, исламовед Алексей Старостин.

Неудивительно, что организация конференции проходила не только при участии мусульманских сообществ и профильных структур. Активное участие в нем приняли представители свердловских властей. Мероприятие проходило при поддержке департамента внутренней политики региона и министерства культуры Свердловской области.

К участникам конференции с приветственным словом обратились и.о. вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и глава министерства общественной безопасности региона Алексей Кудрявцев, а также представители свердловского Заксобрания и Общественной палаты области.

«Мусульманское сообщество является незаменимым помощником и опорой государства в деле гармонизации в межконфессиональных и межрелигиозных отношениях, адаптации и интеграции мигрантов, профилактики экстремизма и терроризма», — зачитал Олег Чемезов приветственное слово от губернатора Евгения Куйвашева.



 «Для них «Талибан»*— дикое явление»: как уральские мусульмане воспринимают события в Афганистане Однако с обсуждением ситуации в Афганистане на конференции получилось не столь однозначно, как во времена, когда темой № 1 была ситуация в Сирии и террористическая деятельность ИГИЛ** (террористическая организация, запрещенная в России - прим. ЕАН).

Во взглядах по «Талибану»* сильно разошлись светские эксперты и представители духовных мусульманских школ. В частности, чрезвычайный и полномочный посол РФ (в отставке) Максим Пешков высказал опасение, что деятельность талибов* в Афганистане создает дополнительные риски для России. Он обратил внимание, что ключевые посты в новом правительстве заняли представители «военного крыла» движения. 



Также он обратил внимание на волну насилия по отношению к женщинам, которые прокатились по Афганистану после прихода талибов* к власти. Кроме того, в стране была введена цензура и «закручены гайки» в первые «100 дней» после смены режима.

Другие эксперты в свою очередь обратили внимание на то, что уход США из Афганистана может вдохновить другие радикальные группировки исламского толка на активные действия.

Вместе с тем представители духовных школ в своих докладах отметили, что облик «Талибана»* изменился со времен вывода из Афганистана советских войск.

 «Вряд ли они разделяют взгляды Талибана*»: доцент УГГУ о вновь поступивших в Екатеринбург студентах из Афганистана 

В частности, старший преподаватель кафедры систематической теологии Российского исламского института в Казани Мухаммед Муратов отметил, что талибы* являются приверженцами ханафитского мазхаба. Эта та же правовая школа, которая распространена среди российских мусульман. Однако Муратов подчеркнул, что в России распространена ашаритско-матуридитсткая школа, которая отличается своей гибкостью. Благодаря ей, российские мусульмане мирно уживаются и взаимодействуют с окружающими.

«Этот мазхаб является толерантным, рациональным. Священные тексты воспринимаются через логику, разум. По сути дела он выстраивает модели, как мусульмане могут выстраивать отношения с окружающим социумом. Обратите внимание, как в нашей стране была создана модель толерантного отношения между народами, а по сути является моделью взаимодействия при решении общих вопросов. Это толерантная школа отличается гибкостью в восприятии», — отметил Муратов.

По его словам, талибы*, хотя и придерживаются ханафитского мазхаба, жили в других политических и экономических реалий. Эксперт напомнил, что долгое время Афганистан находился в зависимости от других стран, был колонией Великобритании. И отсюда — неприятие западных ценностей и борьба за чистоту ислама от иностранных примесей.

 Лидер афганской общины на Урале: «Те, кто обучался за границей, неприемлемы для талибов*» 

Еще один фактор, на который обратил внимание эксперт, — в Афганистане на протяжении последних 40 лет не прекращались войны. И целые поколения за свою жизнь ничего не видели кроме боли, палаточных городков для беженцев и смертей.

В тоже время он отметил, что в сравнении с тем, что из себя «Талибан»* представлял несколько десятков лет назад, нравы в движении смягчились. По словам Муратова, талибы* охотнее идут на контакт с окружающим миром и пользуются современными технологиями. Соответственно на политическом уровне с ними можно вести диалог. К слову, в начале июля 2021 года сразу после смены власти в Афганистане представители «Талибана»* встретились в Москве со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым. Впрочем, спешить с исключением движения из списка террористических организаций российские власти спешить не будут.

Кроме того, внутри движения поддерживается железная дисциплина, чтобы не допускать противоправных действий к населению Афганистана

В какой-то степени, как считает эксперт, в «Талибане»* произошла некоторая «либерализация», если сравнить с тем, что было в движении несколько десятков лет назад. Соответственно, как полагает Мухаммед Муратов, если Россия продемонстрирует дружеское отношение к новому режиму в Афганистане, то и риски для РФ будут сведены к минимуму.

«Наша историческая миссия — помочь Афганистану стать на Мирные рельсы и построить для них новую жизнь», — заключил свое выступление Муратов, сорвав бурные аплодисменты в зале.



Впрочем, толернатное отношение российских мусульман к «Талибану»* в сравнении с тем же ИГИЛ**, как писал ЕАН, как раз и объясняется отсутствием теологических разночтений. Впрочем, как отмечали эксперты, российское мусульманское сообщество, привыкшее к современным реалиям, не собирается копировать образ жизни афганских единоверцев. Все-таки вопрос привычки здесь играет главенствующую роль, что также было отмечено на конференции.

*»Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

** ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42



Все новости по теме на сегодня

Афганистан в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Новости России

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Губернаторы России

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику


Все города России от А до Я

Персональные новости
Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь