ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лия Ахеджакова об "иноагентах": "Это герои нашего времени"

Politota.dirty.ru
92

Вчера на церемонии вручения премии зрительских симпатий "Звезда театрала" Лия Ахеджакова со сцены высказалась о признании иноагентами СМИ, физических лиц и НКО "Мемориал". В комментарии — видео с церемонии, привожу слова Лии Меджидовны (расшифровка "Север. Реалии"): "Что такое иноагент? Это же шпион, который на эти деньги ходит, нюхает, на нас доносит и который разрушает нашу жизнь. Это иноагент. Ну, почему звание иноагента присваивается лучшим людям профессии? Лучшим! Лучшие журналисты, лучшие правозащитники. Мой друг Лев Пономарев* – иноагент! Мой любимый "Дождь"* тоже иноагент! Никогда нас "Дождь" не обманывает. Это наш "Дождь", наша "Медуза"*.

Самое главное, я хочу сказать, это наш "Мемориал"*! Ну что же это такое! Петрозаводский глава "Мемориала" – Юрий Алексеевич Дмитриев. Пятый год над ним издеваются. Пятый год. То 13 лет дают, теперь 15. За то, что он восстанавливал имена расстрелянных во время Большого террора, расстрелянных ни за что ни про что, имена тысяч людей, которые похоронены в Сандармохе. Это герои нашего времени. Мы всей страной смотрим, как пятый год мучают этого человека. Это к вопросу о том, быть или не быть"...

Лия Меджидовна отметила, что сейчас "история заворачивается в красивую легенду" — вместо подлинной истории суют "красивую легенду, которой надо придерживаться".

"Патриотизм. Какой смысл у этого слова? Великий смысл. Вдруг оказывается, что какая–то группа оскорбленных патриотов, которая называет себя SERB, приходит к театру, не посмотрев спектакль, и требует искоренить ошибки в спектакле. Какая–то невероятная цензура. Если к ним не прислушаются, это история со мной, то тогда такое наказание: приходит человек–патриот в зал и из бутылки разбрызгивает фекалии, как шампанское. Зритель убегает. Другие патриоты. Оскорбленные патриоты называются ветераны войны. Я не могу себе представить, чтобы ветераны бегали по театрам и занимались цензурой, и выводили театр на чистую воду. Я не могу себе этого представить даже. Но, действительно, ветераны пишут доносы на спектакли, которые не видели. Приходит следователь в театр и меня допрашивают. Я за своих авторов ручаюсь и я им доверяю, и за те смыслы, которые я несу, я ручаюсь".

Лия Ахеджакова в августе 2021 года уже высказывалась на эту тему в комментарии "Дождю": "Мы все, кому нужны журналисты, кому нужны честные, порядочные средства массовой информации, кому нужно честное, порядочное телевидение — ну вот когда–то было НТВ — кому нужны хорошие театры, хорошие режиссеры, хорошие артисты, которым нужна высокая культура, кому нужны правозащитники — мы проморгали какой–то момент. Проморгали в своей жизни очень важные вехи. Когда „Мемориал“* был объявлен иноагентом, мы как–то помалкивали, когда Льва Пономарева* объявили иноагентом, я еще подумала — Людмила Михайловна уже ушла, Алексеева, но она бы тоже была иноагентом, и дальше пошло...

Мы проморгали момент, когда уже журналисту сначала подкладывают наркотики, из–за этого сажают в тюрьму, потом мы узнали, есть у нас, слава богу, расследователи, вот Христо Грозев, мы его все знаем, что двух журналистов покормили „Новичком“, слава богу, они выжили. Потом дальше „Медуза“*, я уже не помню все по порядку. Что–то случилось, мы все промолчали, мы как–то что–то высказывали, но надо было встать всем, надо было окрыситься всем нашим сообществом".

Маленькая женщина ростом 1,50 и возрастом 83 года находит смелость и видит необходимость публично — там, где может, так, как может — говорить о происходящем в стране. В стране, где прокуратура Новосибирска планирует поставить бюст Роману Руденко — прокурора СССР, члена особой тройки НКВД (выносившей приговоры о расстрелах), подавлявшего Воркутинское восстание после смерти Сталина и преследовавшего диссидентов. Недавно вышел 17–минутный документальный ролик ROMB о расстрелах на Золотой горе в Челябинске — видео по ссылке. Я писала в ноябре, какой была там первая реакция вызванного полицейского ("Захороните или в мусорку выбросьте"), когда его вызвали после обнаружения костей жертв репрессий.

Лия Ахеджакова права — реальная история не просто замалчивается, а стирается, красивые легенды продвигаются бурным пиаром, для тех, кто в них усомнится, пишутся новые репрессивные законы. Впрочем, уже не нужно быть активным оппозиционером, чтобы попасть в жернова. Вчера стало известно, что в Железноводске (Ставропольский край) после обысков у Свидетелей Иеговы возбуждено дело об экстремизме, в числе прочих, в отношении Зинаиды Миненко (иеговистов преследуют по ст. 282.2 УК РФ — Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, до 10 лет лишения свободы). Зинаида Миненко находится под подпиской о невыезде. А знаете, почему она не арестована? Зинаиде 82 года, и она незрячая. Но пожилые верующие с хроническими заболеваниями из Хакасии, Краснодарского края, Новосибирска, получили реальные сроки. Недавно Верховный суд разъяснил, что собрания и богослужения иеговистов нельзя считать экстремистской деятельностью. Интересно, что, кроме богослужений и собраний, учинила 82–летняя слепая женщина?

*все признаны иноагентами

Написала # ???? ???? ???? # zapovednik_slonov на politota.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Лия Ахеджакова в новостях



Музыкальные новости
Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Песков: вето на работу экспертов по санкциям против КНДР было в наших интересах

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Эксперт Ионова: Молочными продуктами можно заменить до 40 процентов рациона

Новости России

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

Александр Метёлкин: Почти четыре дня тонул в болоте

Тяжело раненый в "Крокусе" гражданин Белоруссии скончался

В 56 регионах России внедрят интеллектуальные транспортные системы

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

За что

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Губернаторы России

Посол РБ в Москве заявил о необходимости наказать бизнес за спад экспорта в РФ

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Храм в Крылатском появился на кадастровой карте ...

Собянин рассказал о преображении московского городского вокзала Щербинка


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь