Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Начался показ сериала «Нулевой пациент» о первой вспышке СПИДа в СССР

Пока что для просмотра доступны четыре серии из семи, но впечатление от фильма получить несложно. Понятно, что работа приличного качества, хоть и не потрясающая воображение. Крепкая смесь исторической стилизации и медицинского триллера, с добротной сценарной работой (Олег Маловичко, Андрей Геласимов) и неплохим актёрским составом. Режиссёрами сериала, кстати, выступили Евгений Стычкин (известный актёр) и Сергей Трофимов (оператор, продюсер).

Историю со вспышкой СПИДа в детской больнице Элисты (1988) я лично помню хорошо – первые статьи о том, что такое этот самый СПИД, стали появляться в печати с 1987 года, произвели шоковое впечатление, а уж СПИД в детской больнице совсем прихлопнул граждан. Первые вич-инфицированные реально сделались изгоями, неприкасаемыми, от них шарахались, как и показано в картине. В экстремальных ситуациях, когда система сталкивается с неизвестной опасностью, очень важно поведение героев, ответственных людей, принимающих на себя удар. Их в «Нулевом пациенте» трое: врач экспериментальной лаборатории Дмитрий (Никита Ефремов), детский доктор Кирсан (Аскар Ильясов), журналист Игорь (Евгений Стычкин). И даже неизбежный для фильмов о 70–80-х годах комитетчик (Павел Майков) – вполне приличный парень, нисколько не душегуб.

Самый симпатичный персонаж – доктор из Элисты, задумчивый и озорной в душе Кирсан. Он первым забил тревогу, выдержал напор испуганной бюрократии, его упрямство благодетельно и спасительно, а к профессионализму подмешаны простые и чистые человеческие чувства. Очень обаятельный и перспективный артист – Аскар Ильясов, как мне показалось. Такой же упрямец, по счастью, оказался и в Москве, его играет Никита Ефремов. Ефремов бывает всякий, но в «Нулевом пациенте» он как-то удачно выбрал интонацию, приглушил крайности, и его сумрачно-обаятельный герой выглядит правдивым и убедительным парнем. Стычкин – тот купается в роли азартного, лихого, заполошного журналиста, благо он сам себе режиссёр в этом фильме. А вот женщины в картине слабоваты, никаких особых героинь из них не получилось. Да этого и не нужно.

Нужно вот что – мы видим общество, которое напарывается на огромную проблему. Общество сложное, закрытое, не привыкшее к обсуждению проблем. Власть имеет мало привычки к быстрым реакциям, массы, естественно, склонны преувеличивать всякую опасность. Тёмное царство ведь не меняется. Забить камнями, сжечь, изгнать того, кто болен, кто враг, – это всегда таится в людях. И тут чрезвычайно важны разумные ответственные граждане – квалифицированные специалисты, которые могут принять решение и на нём твёрдо и последовательно настаивать. Можно сказать, на них вся надежда. Потому как бюрократы всех мастей могут от страха потерять место, пойти на любые подлоги и подтасовки. А спокойно, убеждённо отстаивать свою позицию – это удел квалифицированных специалистов.

Действие сериала развивается с умеренной скоростью, не затягиваясь, но и не спеша. Маркеры времени расставлены довольно аккуратно – так, Дмитрий со своей девушкой идут в кино на «Маленькую Веру» (это действительно картина 1988 года), причём Дмитрия раздражает знаменитая эротическая сцена фильма не потому, что он ханжа, а потому, что персонажи занимаются незащищённым сексом, что губительно для потенциальных жертв той ужасной болезни, с которой наш герой должен бороться. Не имея ничего – ни лекарств, ни средств, ни тестов, ни даже одноразовых шприцев. Ведь их тогда и в помине не существовало, понимаете ли.

У перестроечных лет были особый стиль, особый вкус, всё советское ещё крепко держалось, но уже шли тектонические разломы, хлынула новая жизнь, новые звуки и моды, и «Нулевой пациент» отчасти этот стиль воспроизводит. Но без излишнего рвения, не увлекаясь деталями и подробностями. У фильма есть своя задача – рассказать без карикатурных преувеличений историю сражения благородных людей со смертельной угрозой и показать, что человечность умеет побеждать в самых разных условиях.

Советский Союз 80-х – ещё не самый худший вариант косной бюрократии, по крайней мере не растленный до конца алчностью, способный порождать более-менее порядочных граждан. Которых вполне занимательно играют Никита Ефремов, Евгений Стычкин и особо приглянувшийся мне Аскар Ильясов.

Полезно иногда смотреть просто на порядочных людей. Которые тихо и строго скажут – «мы должны сделать это».

И сделают.



Все новости по теме на сегодня

СПИД в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Новости России

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ

Кулич не простой, а золотой: какие блюда на Пасху готовят московские рестораны

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах

«Динамо» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матча 26‑го тура РПЛ 28 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь