Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Свой "в Двоскин" Аксенова

The Moscow Post
56
Свой "в Двоскин" Аксенова

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Республике Крым, якобы вслед за "спасителем банковской системы" полуострова, экс-владельцем Генбанка Евгением Двоскиным, банкротом признан его партнер Сергей Мохов. Документы, якобы это подтверждающие, опубликовали авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ".

Вместе Мохов и Двоскин учредили благотворительный фонд "Возрождение Крыма" и считаются близкими к главе полуострова Сергею Аксенову. Его, видать, не смущает скандальная репутация Двоскина, который даже успел побыть фигурантом уголовных дел в России, а также чуть ли не развалил некогда принадлежащий ему банк. С "Возрождением Крыма" он мог возродить свои специфические умения?

"Возрождение Крыма" - достаточно неприметная организация, зарегистрированная в 2015 году. Двоскин стал ее учредителем в сентябре 2019 года, хотя на деле контролировал фонд с 2017 года, а в 2019 году просто поменял ИНН. Вместе с ним в учредителях числится Сергей Мохов. При этом компания имеет признаки фиктивности: нулевую выручку, убытки в 6 тысяч рублей, а в карточке фирмы отчего-то не указан ни уставной капитал, ни число сотрудников. А ведь стоит отметить, нередко через благотворительные структуры ушлые предприниматели могут отмывать деньги.

Двоскин и Мохов близки к губернатору Аксенову - по крайней мере, не составляет труда найти в открытых источниках фотографии, где эта троица стоит вместе. Быть может, именно поэтому бизнес-партнер Мохова по ООО "Оллинс" Александр Захаров, который владеет ООО "Крымская лизинговая компания", умудрился получить несколько подрядов от госструктур Крыма на 15 млн рублей. Помог кто-то "сверху"?

Но даже если этот кто-то и существует в реальности, то спасти от банкротства Мохова с Двоскиным он не смог. Как утверждают авторы портала "Власти.Инфо", якобы Двоскин официально признан судом банкротом, а его имущество выставлено на торги. К списку кредиторов Двоскина присоединился и скандальный Генбанк, которым ранее он руководил. Благодаря усиленной работе Генбанка в Крыму бизнесмена прозвали "спасителем банковской системы" полуострова. Теперь со "спасителя" требуют 366 млн рублей.

А ведь могли бы и больше: он так эффективно поуправлял Генбанком, что по состоянию на начало 2020 года объем собственных средств у него был отрицательный: - 6,04 млрд рублей. Уже в 2017 году финансовое положение финансового учреждения вызывало опасения – убыток составлял 74 млн рублей и был связан не только с кредитованием, но и с низкой эффективностью операций с финансовыми активами и иностранной валютой. Стоит также отметить, что изначально "Генбанк" вообще работал с предписанием Центробанка, а до определенного момента участники рынка лишь догадывались, что Двоскин может стоять за организацией. Предпочитал лишний раз не "отсвечивать"?

Евгений Двоскин

Когда же он себя рассекретил, выяснилось, что он контролирует всего 7% банка, а 50% было у правительства Крыма и Севастополя. То есть, работал банкир в непосредственной связке с господином Аксеновым. Жена Двоскина возглавляла совет директоров Генбанка, так что выходит это было правительственно-семейное дело. Насколько оно в итоге оказалось успешным говорит тот факт, что в 2018 году на оздоровление "Генбанка" понадобилось 20 млрд рублей, сообщали "Ведомости".

Не исключено, что через Генбанк могли банально "Прокатывать" средства, выделяемые в том числе на реализацию бюджетных проектов. Ходили упорные слухи, что Аксенов мог быть "смотрящим" за банком от региональной власти. Получается, Двоскин был его "правой рукой"?

Естественно, такие трудовые "заслуги" не могли не отметить силовики. Как утверждают авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы последним, кто отвечал на запрос о нарушение в деятельности Двоскина в Генбанке, был начальник банковского отдела Управления К ФСБ РФ Кирилл Черкалин. В апреле этого года он получил семь лет колонии за коррупцию, писал РБК.

А был ли Двоскин?

Банкир Двоскин - человек, как мы расскажем далее, многих талантов, и даже имеет много имен. По информации "Лента.ру", он ранее был Юджином Шустером и Евгением Слускером, а в определенных кругах его называли не иначе как "Женя Жирный". Более того, сообщалось, что он – гражданин США, а все документы, доказывающие подлинность российского паспорта якобы вовсе подделали!

Как сообщал РБК,в 2008 году ФБР просил российских коллег установить точное местонахождение Евгения Двоскина. Уроженец Одессы Евгений Слускер в начале 90-х уехал в США, где за 10 лет он 15 раз задерживался местной полицией за различные преступления и даже успел посидеть в тюрьме. Мотал срок он не абы с кем, а в одной камере с вором в законе Вячеславом Иваньковым, известным в криминальных кругах как "Япончик". После освобождения, по версии ФБР, Двоскин вместе с подельниками с помощью финансовых махинаций обрушил, а потом скупил акции четырех крупных американских компаний, однако тогда ему удалось уйти от ответственности. В 2001 году американцы выдворили Е. Двоскина из страны за нарушение миграционного законодательства, а спустя два года объявили в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, но мошенник в это время уже находился в России. Просто удивительно: и такого человека поставили во главе одного из основных банков Крыма! "Коммерсант" открыто называл его "теневым финансистом".

В России Двоскин тоже успел отличиться. "Росбалт" писал, что его подозревали в избиении предправления банка "Интелфинанс" Михаила Завертяева. А пока последний лежал в больнице, через его структуру нелегально обналичили более 11 млрд рублей. В итоге банкир выкрутился лихо: по эпизоду с избиение просто истек срок давности, а всю вину за финансовый "схематоз" вдруг взяла на себя бывшая сотрудница "Интелфинанса".

И тут всплывает занятный нюанс: Двоскин незадолго до избиения предложил Завертяеву полмиллиона долларов за несколько операций через "Интелфинанс" по "обналу". А когда владелец банка отказался – на него пошли с кулаками. Таким методам работы Двоскина научили в американской тюрьме?

Поговаривали, что наш герой мог быть причастен к выводу денег через банки "Родник", "АКА-банк", "Банк проектного кредитования" и ряд других структур. Ходили слухи, что Двоскин активно сотрудничал с "авторитетами" Владимиром Тюриным по кличке "Тюрик" и Михаилом Воеводиным. Якобы в их интересах банкир выкупал крымские активы. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Аксенова некоторые также подозревали в связях чуть ли не с околокриминальным миром

Говорили о нем и совсем страшные вещи - мол, он мог иметь отношение к убийству первого заместителя Банка России Андрея Козлова. Как писали "Ведомости", Козлов упорно и жестко боролся с отмыванием грязных денег через банки, за что и поплатился жизнью. Заказчиком убийства суд признал банкира Алексея Френкеля. Вот только действовал ли он в одиночку? Стоит отметить, что исполнителями были земляки Двоскина…

Что сказать, с интересным персонажем сотрудничал (а может и работает до сих пор) глава Крыма. О его благосклонности к банкиру, в частности, говорит тот факт, что в 2015 году с его легкой руки Генбанк смог пополнить капитал банка до 10 млрд рублей, сообщал "Интерфакс". Не исключено, что они могли просто "сообразить" на двоих.

Зная любовь Двоскина вести дела тихо, остается только догадываться, чем именно он занимается сейчас. Что если вся эта банкротная история в конце концов вновь заставит силовиков обратить на него внимание? А говорим "Двоскин" - в уме добавляем "Аксенов".



Все новости по теме на сегодня

Сергей Аксёнов в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Новости России

Блинкен: если КНР не решит проблему с поддержкой ВПК России, это сделают США

Житель Кургана отдал полицейским найденный кошелек с крупной суммой денег

Главу Гагаузии после визита в Москву ждали в аэропорту Кишинева сотни встречающих и тщательный досмотр силовиков

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь