ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Актер, «повар», «Дед Мороз». Разводы и скандалы Дмитрия Назарова

АиФ
1106
Актер, «повар», «Дед Мороз». Разводы и скандалы Дмитрия Назарова

В день 65-летия народного артиста Дмитрия Назарова aif.ru выбрал самые любопытные факты его биографии.

Киномеханик, кондитер, электрослесарь

Назаров появился на свет в подмосковной Рузе в семье инженера-электрика и врача-гинеколога. При этом отец пел в любительском ансамбле, а мама окончила Гнесинку по классу вокала. Предки актера по материнской линии — саратовские купцы второй гильдии.

Существует байка: когда мальчик родился, то закричал так громко, что акушеры решили: «Будет артистом!»

Класса до шестого Дима был маленьким, толстым, к тому же носил очки. Однажды его здорово избили хулиганы, пытаясь отобрать деньги. Тогда он записался в секцию самбо. За год рост увеличился на 20 см, а зрение улучшилось, и очки стали не нужны. После этого спорт прочно вошел в жизнь парня. Он занимался футболом, баскетболом, регби, тяжелой атлетикой. Сегодня рост актера 196 см.

Была в его школьной жизни и художественная самодеятельность. Спектакли. Чтение стихов. В старших классах — участие в КВН. А вот уроки Дмитрий нередко прогуливал, предпочитая вместо математики и физики смотреть кино. Так и заболел актерством. Правда, с первого раза ни в один из театральных вузов не поступил.

В юности Дмитрий был учеником электрослесаря в «Мосэнергоремонте», работал киномехаником, мебельщиком-реквизитором и монтировщиком декораций в театрах. И даже кондитером на хлебозаводе. Где за несколько месяцев дошел до четвертого разряда. Лучше всего у него получались кексы с изюмом и сахарной пудрой.

Но мечту стать актером Назаров не оставил и в 1980 году все-таки окончил Щепкинское училище. В послужном списке — Малый театр (уволился со скандалом из-за творческих разногласий с руководством и отсутствия больших ролей), «Сфера», Театр Российской Армии, МХТ им. Чехова. Публика полюбила Назарова. Многие называли его русским Жераром Депардье.

С кино, правда, долго не складывалось. В 1990-е годы актер начал сниматься в сериалах. Были среди них и заметные. Однако первую главную роль Назаров получил лишь в 2002-м, когда в 45 лет надел мантию судьи в «Законе». До настоящей славы оставалось каких-то... 10 лет. Сериал «Кухня», где актер сыграл шеф-повара, побил все рекорды популярности. Сегодня в его багаже 26 театральных ролей и полсотни — в кино.

Ради телепередачи ходил на маникюр

Впрочем, как повара телезрители узнали Назарова гораздо раньше — в передаче «Кулинарный поединок», которую он вел несколько лет. Тогда для съемок в студии актер регулярно ходил в салон на... маникюр. Все-таки в кадре крупным планом были руки. Кстати, Дмитрий — левша.

Несколько лет Дмитрий Назаров был Главным Дедом Морозом России с резиденцией в Великом Устюге, хотя сам себя называл всего лишь «помощником Деда Мороза». Как православный человек, прежде чем дать согласие на эту деятельность, актер попросил у Патриарха Всея Руси благословения.

С возрастом актер стал более интересным внешне. Представить его без усов уже невозможно. Говорит, страшно не любит бриться. К слову, из-за сериала «Кухня», где Назаров снимался с усами, он вынужден был отказываться от фильмов, где требовалось побриться.

Чтобы поддерживать себя в форме, Дмитрий регулярно плавает и занимается дома на специальном тренажере.

Рекламировал моющее средство и шоколад

Актер — многолетний болельщик ФК «Спартак». Старается не пропускать домашние матчи. Пишет стихи о клубе. В 2018-м это, правда, привело к скандалу, когда Назаров опубликовал в соцсети стихотворение с критикой главного тренера Массимо Карреры. Два игрока лайкнули пост и были на время отлучены от основного состава. А Назаров продолжал критиковать Карреру даже после его увольнения. Чем вызывал недовольство других болельщиков команды. Кстати, увольнение Карреры, которого так требовал Назаров, привело к очередной тренерской чехарде и очередной затяжной «черной полосе» команды.

Еще до ухода с поста главного тренера сборной РФ по футболу Станислава Черчесова Назаров снял пародию на него «Нас не уволишь!». В стихотворении он в очередной раз раскритиковал работу тренера.

В 2018 году, управляя автомобилем, актер сбил человека на Варшавском шоссе в Москве. Пешеход был пьян и перебегал дорогу в неположенном месте. Тем не менее Назаров сразу вызвал и скорую, и полицию. И оставался с пострадавшим, пока они не приехали.

В 2019-м поклонники Назарова пожаловались в соцсетях, что хотели сфотографировать его возле театра. Он сначала попросил убрать мобильники, а потом позвонил в полицию.

В 2021 году, в преддверии 9 мая, Дмитрий Юрьевич заявил, что не стоит проводить Парад Победы. Хотя и отметил, что сам праздник считает священным. Не нравятся ему лишь мероприятия, пропитанные «горькой фальшью».

Актер снимался в телерекламе средства для мытья посуды, шоколада и сети популярных магазинов.

«Надо делать сложное простым»

На творческих встречах со зрителями Назаров читает стихи и прозу русских и советских писателей, исполняет романсы. Пишет не только стихи, но и эпиграммы. Озвучивает компьютерные игры и мультфильмы.

Отец Дмитрия долго не понимал, зачем тот стал лицедеем. И лишь незадолго до смерти, увидев значимые работы сына, смирился с его выбором.

Актер женат в третий раз. От первой Натальи на свет появилась дочь Нина. В браке со второй Натальей (на 9 лет старше) Назаров 11 лет воспитывал падчерицу Марию Порошину и даже посоветовал ей поступить в театральный вуз. Но потом актер... влюбился в замужнюю коллегу по театру Российской Армии Ольгу Васильеву (на 10 лет моложе). Причем в этот сложный период Мария уже сама разводилась с Гошей Куценко. И тоже из-за измены... В третьем браке Дмитрий воспитал пасынка Арсения, который стал называть актера папой и даже взял его фамилию. Появилась у Дмитрия и Ольги и общая дочь Арина.

Три года назад Натальи Красноярской, второй жены Дмитрия, не стало. Но на похороны он не пришел.

Один из последних мастер-классов Назарова для студентов театральных вузов назывался «Профессия, которую мы теряем». Вот несколько его цитат:

«Сценарий после третьей орфографической ошибки закрываю и больше не читаю. Неграмотные сценарии несут душевную неграмотность».

«Роль — это лабиринт. Ты даешь руку режиссеру, которому веришь, и говоришь: "Веди меня!” Или он тебя выведет, или ты поймешь, что он заблудился... Счастье — когда выход из лабиринта знает режиссер».

«Надо делать сложное простым, простое — легким, легкое — понятным, понятное — сложным».

Одно из стихотворений Дмитрия Назарова:

Мечтаю — утро странное —
Забыть про боль в груди...
А впереди туманное:
Надейся, верь и жди.
Жду счастья бесконечного...
Удача, обними!
Дай, что судьбой отмечено:
Надейся, верь, люби.
Слова с зарею утренней
На чистый лист легли,
Их шепот слышу внутренне:
Надейся, верь, моли!



Все новости по теме на сегодня

Актёр в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши

Сергунина рассказала о межрегиональном партнерстве Москвы в сфере туризма

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года

Экология в России и мире

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Губернаторы России

Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

Эксперт Ионова: Молочными продуктами можно заменить до 40 процентов рациона

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга


Все города России от А до Я

Персональные новости
2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь