ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Увольнение инвалида: порядок действий работодателя и особенности составления документов

MyJus.ru
268

Увольнение из организации инвалида имеет ряд особенностей, знать о которых должны все работники кадровых служб. В зависимости от состояния здоровья и полученной группы инвалидности, лица с ограниченными возможностями пользуются различными преференциями.

Обязанность работодателя – предоставить их в полном объеме либо расторгнуть контракт с инвалидом, соблюдая все требования законодательства.

Увольнение по инвалидности, его законность и необходимость - Работник

Основания для увольнения

Разорвать контракт с «особенным» работником без наличия к тому достаточных причин нельзя. Вначале нужно разобраться, на основании каких документов сотруднику присвоена инвалидность. Это могут быть справки, выданные следующими организациями:

  1. Клинико-экспертной комиссией (КЭК), созванной в лечебно-профилактическом учреждении. В ее функции входит изучение состояния здоровья гражданина, определение подходящих для него условий труда, составление медицинского заключения, внесения его в историю болезни, выдача справки, подтверждающей факт инвалидности и группу.
  2. Медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), создаваемой для выявления профзаболевания, определения уровня потери трудоспособности, присвоения группы инвалидности, решения возможности о дальнейшем ведении профессиональной деятельности, выдачи реабилитационных карт, где указано, при каких условиях разрешено работать.

Формы справок об инвалидности регламентированы приказом от 24.11.2010 за №1031н. В нем также сказано, что КЭК и МСЭК обязаны выдавать гражданину все документы, характеризующие состояние его здоровья и подтверждающие возможность трудиться в определенных условиях.

Порядок определения степени трудоспособности

Состояние здоровья человека является главным критерием, определяющим его способность к труду. Для характеристики состояния здоровья существуют три группы инвалидности:

  • I – присваивается при полной утрате трудоспособности;
  • II – характеризуется частичной потерей трудоспособности и созданием дополнительных условий для труда сотрудника;
  • III – выдается при наличии заболеваний, не препятствующих продолжению работы (за исключением определенного перечня профессий).

Действия работодателя, сотрудник которого получил инвалидность, зависят от того, какой круг обязанностей он сможет выполнять. В случае полной утраты трудоспособности незамедлительно следует расторжение контракта. Однако увольнение работающего инвалида 1 группы по причине ухудшения состояния здоровья должно происходить в полном соответствии с действующими законодательными нормами.

Вторая и третья группа инвалидности позволяют человеку трудиться при условии, что выполнение должностных обязанностей не ухудшит состояния его здоровья, а рабочее место будет оборудовано в соответствии с потребностями такого работника.

Помимо этого, сотруднику нужно предоставить возможность реабилитации в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации (ИПР) или абилитации (ИПРА), действующей с 2016 г. В ней прописаны условия работы, необходимые для человека. В зависимости от того, может ли наниматель предоставить сотруднику соответствующее рабочее место, решается вопрос о продолжении работы либо расторжении контракта.

Увольнение сотрудника получившего 1 группу инвалидности

В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ – гражданину присваивается статус инвалида в случае, если он имеет значительные нарушения в работе его организма. При этом они должны иметь стойкий, хронический характер. Ухудшение здоровья, вызванное различными заболеваниями или травмами, может повлечь получение группы только в случае, если оно влечет за собой ограничение возможностей человека, его жизнедеятельности и необходимость в соцзащите.

В зависимости от тяжести нарушений здоровья гражданину может быть присвоена 1, 2 или 3 группа, где первая – наиболее тяжелые расстройства, а третья – менее сложные. Кроме того, при определении степени тяжести учитывается также возможность самообслуживания и обеспечения человека, выполнения им базовых действий.

В современном законодательстве четко обозначены требования, выдвигаемые к гражданам при определении их состояния здоровья для присвоения группы инвалидности:

  1. Наличие стойкого нарушения функций организма человека;
  2. Ограничение жизнедеятельности гражданина, связанное с заболеванием, исходя из установленных законодательством критериев;
  3. Потребность лица в посторонней и социальной помощи для реализации базовых потребностей.

Для признания инвалидом требуется, чтобы присутствовали все из вышеперечисленных требований. При отсутствии хотя бы одного из них гражданин не может получить группу.

Решение принимается путем голосования членов специальной комиссии, которая созывается для проведения медико-социальной экспертизы. В состав группы обязательно входят все доктора, принимавшие участие в освидетельствовании гражданина. После принятия окончательного решения, оно оглашается лицу или его законному представителю. При необходимости ему даются пояснения относительно принятого решения, причин послуживших для отказа или присвоения инвалидности.

Следует учитывать, что в большинстве своём инвалидность присваивается на определенный срок. Для инвалидов 1-ой группы он составляет 2 года. После истечения данного срока гражданин обязан пройти процедуру переосвидетельствования для продления срока действия инвалидности.

По завершении данной процедуры гражданину вручается документ, удостоверяющий его статус (при положительном решении), а также рекомендации для реабилитации. Кроме того, выписка с результатами комиссии направляется в орган ПФР, который будут осуществлять перечисление денежных сумм, положенных инвалиду, согласно действующему законодательству.

В отношении трудовой деятельности, присвоение группы гражданину может повлечь за собой его перевод на другую работу или увольнение. При этом необходимо понимать, что расчёт служащего, согласно п.5 ст.83 ТК РФ возможен только в случае, если согласно мед. заключению гражданин признан неспособным к осуществлению трудовой деятельности. В ином случае работник может продолжать выполнение трудовых функций, если данная деятельность не противопоказана ему по состоянию здоровья.

В некоторых случаях гражданину после прохождения мед. освидетельствования может быть рекомендован временный перевод на более легкую работу сроком до 4-х месяцев. Если же служащий откажется от смены работы, то руководство предприятия имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, согласно п.8 ч.1 ст. 77 и ст. 73 ТК РФ.

Изменение условий работы происходит исходя из тяжести заболевания. Увольнение инвалида 1 группы 3 степени производится согласно п.5 ч.1 ст. 83 ТК, в связи с полной потерей трудоспособности. В данном случае тяжесть заболевания гражданина препятствует продолжению его работы.

Вторая степень тяжести предусматривает ограничение способности к труду. Граждане, получившие 2 группу инвалидности, соответствующую данной степени, могут осуществлять трудовую деятельность в специально созданных для этого условиях, с применением дополнительных технических средств и/или с помощью других работников.

Присвоение лицу 3-ей группы инвалидности, соответствующей первой степени тяжести состояния здоровья, особых ограничений в работе не предполагает. Возможно снижение квалификации, также может потребоваться уменьшение тяжести, объема работы. Увольнение инвалида 3 группы 1 степени применяется в исключительных случаях, когда на текущем месте работы служащий продолжать работу не может, а от перевода отказывается или у руководства предприятия нет возможности предоставить ему другое место.

Такие ограничения связаны с необходимостью обеспечения надлежащих условий работы для инвалида, которые соответствовали бы его состоянию здоровья и не наносили бы ему вред.

Увольнение по инвалидности

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

BigPot.News в новостях



Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

Более 100 деревьев упали в Москве и Подмосковье из-за сильного ветра

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Краски севера III

Обгон через сплошную с летальным исходом

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Губернаторы России

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

В Подмосковье задержали закладчика, прятавшего метадон в коробках от спичек

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь