ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Снятие и погашение судимости

MyJus.ru
546

Судимость - это определенные правовые последствия осуждения за преступление.

Снятие судимости | Юридическая лента | Яндекс Дзен

Правовые последствия естественно являются негативными, они могут выражаться в следующем: невозможность устроиться на определенную должность, отягчающее обстоятельство при повторном осуждении, отрицательная характеристика по месту жительства и иные последствия.

Лицо, осужденное за преступление имеет судимость с момента вступления приговора суда в законную силу. Лицо, освобожденное от наказания — считается не судимым.

Судимость погашается по истечении (погашение судимости):

в отношении условно-осужденных - по окончании испытательного срока; в отношении осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания ( в редакции закона от 23.07.2013 г. ранее в течение шести лет); в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении десяти лет после отбытия наказания (в редакции закона от 23.07.2013 г. - ранее в течение восьми лет); Если лицо, осужденное за преступление было освобождено условно досрочно — срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания — с момента освобождения от основного и дополнительного наказания.

Таким образом, для того, чтобы определить когда у лица, осужденного за преступление судимость считается погашенной — необходимо определить категорию преступления (категорию преступления возможно увидеть в приговоре, либо определить по УК РФ) и в дальнейшем прибавить ко времени освобождения от наказания (дата в справке об освобождении) соответственно три, восемь, десять лет (для лиц, осужденных до введения в действие закона от 23.07.2013 - три, шесть, восемь лет).

Для иностранного гражданина неснятая и непогашенная судимость имеет следующие негативные правовые последствия: в соответствии со ст. 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет неснятую или непогашенную судимость за совершенное умышленное преступление.

Таким образом, в случае наличия у иностранного гражданина судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого умышленного преступления Министерство Юстиции России принимает решение о нежелательности пребывания указанного иностранного гражданина на территории РФ, на основании указанного решения въезд данному иностранному гражданину на территорию РФ - не разрешается.

В случае если у данного иностранного гражданина на территории РФ проживают близкие родственники — указанное решение Минюста России возможно отменить в судебном порядке, в случае если совершенное иностранным гражданином преступление не связано в телесными повреждениями, грабежом, преступлением связанным с наркотиками.

Досрочное снятие судимости, порядок снятия судимости.

Уголовный кодекс РФ позволяет снять судимость досрочно, в соответствии со ч. 5 ст. 86 УК РФ такое возможно, в случае если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. Поэтому на вопрос — можно ли снять судимость — ответ положительный. Основания снятия судимости — безупречное поведение осужденного после отбытия наказания.

Порядок предъявления ходатайства о снятии судимости (снятие судимости) — заявление о снятии судимости, регламентируется ст. 400 УПК РФ, заключается в следующем: ходатайство о снятии судимости подается в суд по месту жительства лица, осужденного за преступление, рассматривается с обязательным участием лица, осужденного за преступление. В результате рассмотрения ходатайства осужденного — суд выносит постановление о снятии судимости либо постановление об отказе в снятии судимости. В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства повторное ходатайство возможно подать не ранее чем через год со дня вынесения постановления об отказе.

На практике при предъявлении таких ходатайств часто возникают следующие проблемы: при принятии к производству ходатайства о снятии судимости иностранного гражданина суды часто выносят определение о возврате по причине того, что у иностранного гражданина нет регистрации на территории, подсудной районному (мировому) суду. Однако вследствие, того, что иностранный гражданин не имеет возможности пересечь границу РФ (ему закрыт въезд) — он не имеет возможности зарегистрироваться по месту пребывания вследствие этого, такое определение суда о возврате ходатайства является незаконным, его необходимо обжаловать в апелляционном порядке в суд второй инстанции (судебная практика положительная).

Таким образом, ходатайство о снятии судимости подается в суд (районный либо мировой) где иностранный гражданин преимущественно проживал до закрытия ему въезда на территорию РФ.

С погашением либо досрочном снятии (в судебном порядке) судимости аннулируются все правовые последствия связанные с судимостью. Таким образом, в случае, если решение Министерством Юстиции о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного лица принято на срок судимости (3,8,10 лет), а судимость погашена ранее данного срока (в случае условно-досрочного освобождения), либо снята досрочно в судебном порядке — указанное решение Минюста России возможно отменить в судебном порядке.

Досрочное снятие судимости – что нужно знать? - Борисова Виктория  Дмитриевна, 06 ноября 2018

Наиболее встречающиеся вопросы:

Вопрос: Как погасить судимость?

Ответ: Судимость погашается автоматически с истечением срока судимости, подавать какое либо заявление в органы государственной власти и суд не требуется.

Вопрос: Через какое время после отбытия наказания возможно предъявить ходатайство о снятии судимости (сроки снятия судимости)?

Ответ: Законом не регулируется.

Вопрос: Когда снимается судимость? Через сколько лет снимается судимость? Когда судимость считается погашенной?

Ответ: Судимость погашается по истечении сроков погашения судимости (три года преступления небольшой тяжести, восемь — тяжкие, десять — особо тяжкие). Снимается судимость только судом по ходатайству осужденного.

Вопрос: Как убрать судимость из базы данных?

Ответ: Из базы данных убрать судимость не возможно. Судимость погашается, снимается досрочно — но в базе МВД остается.

Вопрос: Как снять досрочно судимость?

Ответ: Предъявить ходатайство о снятии судимость в районный либо в мировой суд.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

BigPot.News в новостях



Музыкальные новости
Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

Экология в России и мире

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Озеро Танцующих Хариусов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Туманный Кара-Таш

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Губернаторы России

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь