ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жалоба на транспортную компанию: как получить компенсацию?

У перевозчиков всегда всё «не слава Богу». То потеряют груз так, то вместо Тюмени в Нижневартовск отправят. А могут и вовсе испортить или разбить. Бывает всякое. И все это – вина перевозчика. Как «сбить» с него компенсацию? Нужно направить претензию, а если ее проигнорируют – подать на транспортную компанию жалобу. Разбираем, как это сделать.

Сначала – претензия

Любая доставка – это соглашение о грузоперевозке с ТК ( ст. 785 ГК ). С момента передачи груза в отделение перевозчика именно он отвечает за сохранность посылки и того, что внутри, а также соблюдение регламентированных договором сроков доставки. Если что-то не так, именно он будет возмещать ущерб, платить неустойки и прочие штрафы.

Чтобы заставить его это сделать, сначала нужно написать претензию. Это обязательно, по закону нельзя подать на перевозчика в суд до подачи претензии ( ч. 1 ст. 797 ГК ). Это такая себе жалоба на транспортную компанию, которая подается в ее же адрес. Она демонстрирует решительность заявителя и фиксирует факт наличия неурегулированного спора по договору.

Основания для ее подачи

Договор грузоперевозки обязывает ТК сохранить целостность груза с момента его приема и до момента выдачи получателю ( ст. 796 ГК , п. 5 ст. 34 Устава автотранспорта ), а также доставить его вовремя, в сроки оговоренные договором или Правилами перевозок ( ст. 792 ГК , ст. 14 Устава ). То есть, причиной предъявить претензию можно считать, например:

 

  • задержку в доставке груза транспортной компанией;
  • потерю посылки;
  • нарушение комплектности;
  • повреждение содержимого посылки.

Любое из описанных обстоятельств станет основанием для выплаты возмещения.

Какое возмещение положено?

Сумма возмещения зависит от характера причиненного ущерба и определяется в размере ( п. 7 ст. 34 ТК ):

  • стоимости потерянных посылок или их частей;
  • суммы, на которую снизилась цена посылки, если она повреждена, а если ее нельзя восстановить – полной стоимости посылки;
  • объявленной цены или ее части, если была потеряна, повреждена или нарушена комплектность посылки с объявленной ценностью.

Стоимость посылкиоговаривается в договоре или определяется в соответствии со счетом продавца-отправителя, а если они отсутствуют – средней ценой на аналогичный товар по рынку в месте выдачи (абз. 2 п. 13 Постановления ПВС РФ № 26).

В случаях просрочки сроков доставки , ТК обязана уплатить получателю штраф – 9% от стоимости перевозки/день, но не больше, чем стоимость перевозки (п. 11 ст. 34 Устава). Договор может предусматривать и иные формы возмещений, например, неустойку за нарушение сроков.

 

Обращаем внимание, что есть случаи, когда написать жалобу на транспортную компанию не получится – когда утрата или повреждение груза произошли в силу обстоятельств, на которые ТК повлиять не могла (п. 6 ст. 34 Устава). Например, ДТП , возгорание или кража .Как выбрать транспортную компанию для интернет-магазина?

Фиксируем ущерб, пишем претензию

Обстоятельства, которые влекут ответственность ТК, фиксируются специальным актом об утрате/недостаче/повреждении либо отметкой на ТТН ( ст. 38 Устава ). Специальной формы не предусмотрено, но в ТК могут предоставить собственный бланк. Он должен содержать дату и место, ФИО и должности присутствующих, описание обстоятельств и повреждений (п . 82 Правил грузоперевозок ).

Как только акт составлен, пишем претензию. Она также составляется свободно, с учетом требований п . 88 Правил 

Не забудьте приложить к претензии ТТН, копию акта о недостаче/повреждении и документы, подтверждающие стоимость посылки. Подать претензию можно двумя способами:

  • лично в офисе ТК под роспись ответственного сотрудника на втором экземпляре с указанием даты и ФИО сотрудника;
  • по почте заказным письмом с уведомлением.

ТК обязана рассмотреть претензию в 30-дневный срок и прислать ответ заявителю ( п. 1 ст. 40 Устава ). Если требование отклонено, ТК должна указать причины. Если вы считаете отказ неправомерным, только тогда нужно писать жалобу.

Куда писать жалобу на транспортную компанию?

Если ТК отказывается признавать ущерб, жалуемся в надзорные органы:

  • Во-первых, в транспортную прокуратуру. Это орган общего надзора в сфере транспорта. Он вправе проверить ТК, заставить устранить нарушение законодательства, оштрафовать руководство. Жалобу можно подать лично, а если в вашем городе отсутствует подразделение транспортной прокуратуры, подайте жалобу в электронной форме .
  • Во-вторых, в Роспотребнадзор. Как и прокуратура, РПН – орган надзора, но только в сфере защиты прав потребителей. Он также вправе провести проверку, заставить устранить нарушения, выплатить компенсацию и даже наказать ТК. Пожаловаться можно письменно, на сайте РПН либо по телефонам горячих линий .

Кроме того, на ТК можно подать в суд. Это будет иск о защите прав потребителей, потому заявитель освобожден от госпошлины и может обратиться в суд по своему месту жительства. В иске можно потребовать не только возмещения ущерба, но и уплаты штрафа, потребительского штрафа в размере 50% от взысканной суммы, неустойку за просрочку требования потребителя, и даже моральный ущерб, если он был причинен. Ниже – образец заявления в суд для взыскания компенсации с ТК.

Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного повреждением груза при его перевозке, и о взыскании провозной платы

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

BigPot.News в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Premier League icon beats big-earning poker pro to £42,000 pot as he keeps low profile at table in hoodie and sunglasses



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Овчинский: столичные производители выпускают инновационную медицинскую продукцию

Придумали 12 уникальных поз: студия Just Ayaal – о работе над талисманами Игр «Дети Азии»

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion

Прославилась в детстве и погибла в 20 лет: что случилось со звездой «Ералаша» Верой Иванко

Красноярские синхронистки впереди

Экология в России и мире

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Moscow.media

Цирк Поясов.

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

В МТС разработали нейросетевого секретаря

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Григорий Лепс наказал фанатку за непонятливость: ударил по телефону на концерте в Костроме

ВИДЕО ⟩ Жители и гости столицы о долгожданном концерте Моргенштерна: «Интеллигентно у Галкина, а здесь круче!»

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области

Губернаторы России

Синоптик Ильин назвал самый холодный день в Москве на этой неделе

Суд отправил под домашний арест экс-амурчанина Дмитрия Портнягина

Госдеп США заявил о готовности вернуться к договору об СНВ

Google в Японии заподозрили в нарушении правил конкуренции


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь