ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что делать, если соседи шумят ночью: 5 возможных решений проблемы

MyJus.ru
57

Многоквартирный дом — это не только комфортное проживание в любимом районе, но возможные неприятные ситуации с живущими поблизости. Ремонт, громкая музыка и крики порой могут сильно отравлять жизнь и не давать выспаться. Поэтому разберем, что делать, если соседи шумят ночью.

Какое поведение карается законом

В современных многоэтажках порой проживают сотни людей с разными привычками, взглядами и ритмами жизни. Однако все должны соблюдать элементарные правила поведения и уважать покой друг друга.

Шум от ремонтных работ или крик детей еще можно перетерпеть днем, но когда они начинают досаждать ночью, с таким поведением мириться нельзя.

Закон в 2019 году разъясняет, что делать, если шумят соседи сверху. Так, с 7 часов утра и до 23 часов вечера шум не должен превышать 55 децибел, а в ночное время (с 23 до 7 часов) этот показатель не должен превышать 45 децибел.

К примеру, крики детей или включенная техника в среднем издают шум на уровне 80-90 децибел, а ремонтные работы обычно фиксируются на уровне 100-130 децибел. Поэтому любителям пошуметь и постучать после 23 часов грозит административным наказанием в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей для физических лиц, и от 4 000 до 8 000 рублей для должностных лиц. Юридическим лицам и предприятиям, которые доставляют вам неудобства, придется заплатить до 80 000 рублей штрафа.

Попытайтесь решить проблему демократичными путями, просто поговорив с соседями. Порой они даже и не подозревают, что приносят кому-то дискомфорт. Вежливо объясните, что вы не можете уснуть, и возможно, проблема будет исчерпана. Как правило, это помогает разрешить назревающие конфликты между жильцами многоквартирных домов. Мстить или каким-то образом доставлять ответный негатив, не поговорив, точно не нужно. 

Куда обращаться, если соседи шумят ночью

Рассмотрим несколько эффективных способов борьбы с любителями бодрствовать в ночное время суток.

Привлекаем правоохранительные органы

В том случае, если договориться не получилось, и живущие за стеной люди вам попросту нахамили и закрыли дверь, то здесь уже можно прибегнуть и к более радикальным мерам. Если соседи шумят ночью, а вы не знаете куда именно звонить, то наберите 02. Диспетчер примет вызов, и к вам придет наряд полиции.

При первом вызове любители пошуметь отделаются устным выговором, однако если вызов повторный, то нарушителям грозит штраф.

Обращаемся к участковому

На тех дебоширов, которые не реагируют на ночные визиты полицейских, советуем написать заявление участковому. После этого он периодически будет проверять их квартиру, что существенно облегчит сложившуюся ситуацию и уменьшит количество вызовов полиции.

Если личный визит участковому невозможен, то свое заявление вы можете отправить почтой.

Подаем в суд

Если все методы были исчерпаны, и вы не знаете, как наказать соседей сверху за шум, то остается последняя инстанция — суд.

Следует учесть, что к подобным м...

 

 

Следует учесть, что к подобным мерам не стоит прибегать, если в квартире сверху по ночам бегает ребенок или периодически лает собака. Суд поможет вам в том случае, если в помещении постоянно устраиваются драки или громкие затяжные вечеринки.

Основания для выигрыша дела в суде

  • Поддержка свидетелей, которые также недовольны поведением определенных жильцов. При составлении коллективного иска, его рассмотрение будет протекать быстрее.
  • Письменное подтверждение участкового о проверке квартиры, на которую поступали жалобы.
  • Видео и аудиоматериалы, на которых отчетливо слышны звуки, превышающие допустимую ночную норму.
  • Заключение Роспотребнадзора, согласно которому уровень шума не соответствует допустимым нормам. Стоит отметить, что вызов специалистов из этого ведомства платный. И расходы, скорее всего, лягут на вас как на истца.

Обращаемся к собственникам квартиры

Если вы знаете, что квартира сдается в аренду, то свяжитесь с собственниками и попросите их поговорить с арендаторами. В случае, когда собственник снимает с себя всю ответственность, а постоянный шум не прекращается, можете пригрозить налоговой.


Частные случаи

При возникновении подобной ситуации, многие сталкиваются с нюансами, из-за которых сложно понять, как действовать дальше.

Ремонт

Ремонтные работы — вполне обы...

 

 

Ремонтные работы — вполне обыкновенное явление в новых домах. Но если их длительность выходит за разрешенный диапазон времени, то советуем сразу же вызывать полицию. Так, в столичном регионе запрещено проводить ремонт с 19 до 9 часов, при этом обязательно соблюдать двухчасовой перерыв с 13 до 15 часов.

Нередко временные рамки устанавливают сами жильцы дома, поэтому стоит поинтересоваться у управляющей компании и привлечь к разбирательствам и их тоже.

Работающая бытовая техника ночью

Также бывают случаи, когда жители соседних квартир решают провести ночную уборку. В этом случае правоохранители вам не помогут, поэтому постарайтесь решить проблему путем диалога.

Внезапно притихшие нарушители

Заранее позаботьтесь о доказательствах нарушения ночного покоя. Нередки случаи, когда еще до приезда полиции соседи замолкают и в доме наступает тишина.

Попробуйте записать буйное поведение жителей находящихся рядом квартир на диктофон в смартфоне или видео. Или же привлеките других людей в качестве свидетелей. В интернете также можно найти программы, которые измеряют уровень громкости и показывают его в децибелах.

Так вы сможете предъявить доказательства правоохранителям без привлечения специальных служб.

Полиция и участковый не приезжают

В этом случае советуем написать жалобу в вышестоящую инстанцию. Например, в прокуратуру. Тогда на ваше обращение отреагируют гораздо быстрее.

Способы звукоизоляции жилья

Если вы устали бороться с любителями подебоширить ночью, то сделайте звукоизоляцию в своей квартире.

  • Если громкие звуки исходят из подъезда, то установите новую входную дверь или обейте ее поролоном снаружи. Также помогут специальные деревянные панели, которые клеятся на внешнюю сторону двери.
  • Прежде чем клеить обои закрепите на стенах звукоизоляционные блоки или гипсокартон. Также уделите внимание потолку. Хорошими свойствами звукоизоляции обладает подвесная конструкция.
  • На полу сделайте «плавающую» стяжку. Она также обладает способностью поглощать звук. На готовое напольное покрытие можно постелить ковер с длинным ворсом.
  • Пройдитесь по квартире и найдите те места, откуда звук доносится лучше всего. Если это розетка или щель, то их можно заделать монтажной пеной.
  • Более простой и даже банальный способ — повесить на стену ковер. Он тоже снизит уровень шума от соседей.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

BigPot.News в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Актриса Мария Машкова назвала отца и мать рок-звездами в свой день рождения

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Новости России

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей

Директору уфимской гимназии Михеевой вручили благодарность за спасение школьницы

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 мая

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Если ты не поступил в колледж или вуз

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Губернаторы России

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Мошенники воруют данные в аэропортах Москвы слишком диким способом

Россия могла ужесточить ограничения на поездки чиновников

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь