ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Паратриатлет Александр Зинченко и его мечта о «железном человеке»

Finparty.ru
16
Паратриатлет Александр Зинченко и его мечта о «железном человеке»

Саша Зинченко из Санкт-Петербурга родился с диагнозом «ДЦП». Его правая рука всю жизнь ограничена в движении. Сейчас Александру 30 лет. Год назад он бросил себе вызов — поставил цель пройти классическую «железную» дистанцию в триатлоне Ironman на 226 км и начал тренироваться. И вот уже летом 2021 года — первые серьезные соревнования на чемпионате по триатлону в Казани, в которых Александр Зинченко преодолел морскую милю на открытой воде. Поддержку параатлету на пути к его мечте оказывает банк «Уралсиб».

Александр участвовал в соревновании наравне с обычными спортсменами и даже опередил некоторых из них. Это несмотря на то, что плыл он, используя только одну руку.

Участниками соревнования стали 2 500 спортсменов из разных уголков России и 16 стран, в том числе Австралии, ЮАР, Ямайки и Мексики. Наибольшее число спортсменов было из Москвы, Санкт-Петербурга, а также 300 человек из Татарстана. Наравне со всеми выступали и пять человек с особенностями здоровья, продемонстрировав поистине неограниченные возможности. 

Участие Александра Зинченко в чемпионате стало беспрецедентным событием. Невероятно, ведь всего десять месяцев назад он не умел плавать и весил 118 кг. Но спортсмен поставил себе цель — пройти классическую «железную» дистанцию в триатлоне Ironman на 226 км — и приступил к тренировкам. По словам организаторов, такого пока никто до него не делал. 

За это время Александр научился плавать, бегать, освоил велосипед и скинул вес до 92 кг. Соревнования в Казани стали важнейшим шагом на пути к личной цели триатлета. 

— Заплыв — это вызов самому себе. Начиналось всё год назад с обучения плаванию. Тогда я совсем не умел плавать. Приходил на тренировку и выполнял задания тренера. Три месяца ушло на то, чтобы я поплыл, — рассказывает спортсмен.

Заплыв в Казани выдался непростым для всех его участников. Несмотря на жаркую погоду, поднялся ветер. На Казанке образовались волны, которые мешали даже лодкам сопровождающих, не говоря уже о спортсменах. И это тоже стало для Александра еще одним этапом преодоления себя. Как выяснилось буквально за две недели до соревнования, у атлета есть страх открытой воды, ведь плавать он учился в бассейне, а не в водоемах. Однако и здесь благодаря силе воли и настойчивости в тренировках он справился со своей проблемой буквально за неделю. 

— Перед стартом были небольшие опасения: не снимут ли с дистанции, доплыву ли и как мне ориентироваться. На заплыве после поворота к финишу поднялись сильные волны, и приходилось останавливаться, чтобы посмотреть, куда плыть, но это решается практикой.  Невероятно рад, что доплыл, что все прошло хорошо. После соревнования почувствовал облегчение: смог. Но и осознание того, что впереди еще много работы, — поделился паратриатлет.

Тренирует и поддерживает Александра на этом пути его тренер Диор Муминов. На соревнованиях наставник Александра не смог сдержать слез, когда увидел своего подопечного на финише. 

По словам тренера, спортсмен тренируется по 3–4 часа в день — больше, чем профессионалы-олимпийцы. Преодолевать себя и сложные дистанции Александру помогает и поддержка любимой жены. Вместе с Татьяной они воспитывают двоих детей.

— Я благодарен банку «Уралсиб» за помощь в подготовке к заплыву, а также к предстоящим соревнованиям.  Для подготовки к «полужелезной» дистанции у меня будет еще два заплыва: в июле в Копанском, а затем в Выборге на одну морскую милю, — говорит Зинченко.

Кроме морской мили, Александр уже прошел пять этапов триатлона в помещении (300 м — плавание, 8 км — велосипед и 2 км — забег). Сейчас он продолжает готовиться к «полужелезной» дистанции (1,9 км — вплавь, 90 км — велогонка, 21 км — бег) в Выборге, которая пройдет в конце августа этого года. 

— Если все пройдет хорошо, то следующая цель после «половинки» в Выборге — полная дистанция триатлона (3,8 километра — вплавь, 180 километров — велогонка и после — марафон 42 километра), — делится своими планами атлет.

Мы все искренне поздравляем Александра с этой важной для него победой и желаем ему успехов и новых спортивных достижений! Ведь это очень важно для каждого — иметь свою большую цель и не отступать на длинном и трудном пути к ней.



Все новости по теме на сегодня

Александр Зинченко в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новости России

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

Музыка Шопена под небом

Губернаторы России

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь