ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Биография Веры Алентовой: МДТ имени Пушкина, «Москва слезам не верит» и брак с Меньшовым

Infox.ru
311
Биография Веры Алентовой: МДТ имени Пушкина, «Москва слезам не верит» и брак с Меньшовым

Вера Алентова. Биография: Московский театр имени Пушкина, «Москва слезам не верит», «Ширли-Мырли» и другие фильмы, брак с Владимиром Меньшовым, дочь Юлия. Краткая справка

Вера Валентиновна Алентова (Vera Alentova). Дата рождения – 21 февраля 1942 года. Место рождения – Котлас, Архангельская область, РСФСР, СССР.

Детские и ранние годы

Вера Быкова, так до 27 лет звали Веру Алентову, родилась в Архангельской области в городке Котлас, который в годы Великой Отечественной войны, как пишет Википедия, превратился в крупный железнодорожный узел. Родители девочки, которую назвали в честь бабушки по матери, были актерами.

Отец Веры Валентин Михайлович умер, когда той было всего три. После этого мать Ирина Николаевна уехала вместе с ней в Кривой Рог в Днепропетровской области УССР. Там и прошли школьные годы будущей актрисы.

Детство у будущей звезды советского кино было нелегким: пока девочка ходила в детский сад, ее мама работала изо всех сил: по ночам она подрабатывала швеей, так как в криворожском театре зарплату платили не всегда вовремя.

Когда Вере было 15, ее мама второй раз пошла под венец. Отчима девушки звали Юрием. Он работал актером в драмтеатре Барнаула. Именно Юрий разглядел в девочке задатки актрисы, тогда как мать хотела, чтобы после школы та шла учиться на медика.

Карьера в театре

Получив аттестат о среднем образовании, Вера не сразу поехала покорять Москву. Она год перед этим проработала вместе с мамой в Орском драмтеатре, носившем имя Александра Сергеевича Пушкина. В столице СССР девушка поступила на актерский факультет Школы-студии имени МХАТ. Училась она на курсе Василия Петровича Маркова.

Получив диплом, выпускница оказалась в Московском драмтеатре имени Пушкина. На его сцене она дебютировала в роли Райны Петковой в спектакле «Шоколадный солдатик», который Борис Равенских поставил по пьесе Бернарда Шоу.

В МДТ имени Пушкина актриса служит до сих пор. На ее счету за 45 лет накопилось свыше 30 спектаклей. Вот некоторые из них – Аленушка в «Аленьком цветочке» (по сказке Сергея Аксакова), Елена – в горьковских «Детях солнца», Надежда Антоновна Чебоксарова – в «Бешеных деньгах (по пьесе Александра Островского), Гелена – в «Варшавской мелодии» (по пьесе Леонида Зорина), Хелен Синклейр – в вудиалленовских «Пулях над Бродвеем» и Винни – в «Счастливых днях» (по Сэмюелю Беккету). За роль в «Счастливых днях» Вера Валентиновна в 2006-м удостоилась престижной премии «Хрустальная Турандот».

Особняком стоит спектакль «Любовь. Письма» по пьесе американца Альберта Гёрни, который шел на протяжении шести лет. Его режиссером выступила дочь Алентовой Юлия Меньшова. Актриса сыграла Мелиссу, а вот роль Энди исполнял Владимир Меньшов, муж Алентовой и отец Юлии.

Уже в 2019 году Алентову наградили премией «Фигаро» имени Андрея Миронова – «за служение русскому репертуарному театру». Есть у актрисы и орден Дружбы, который Владимир Путин вручил ей «за вклад в развитие театрального искусства».

Начало карьеры в кино

Как актриса Вера Алентова дебютировала в кино в драме о советских асах-истребителях «Дни летные», которую сняли Николай Литус и Леонид Ризин. На дворе был 1966 год.

В следующем году актриса снялась в совместном советско-венгерском фильме «Звезды и солдаты» об участии венгерских красногвардейцев в гражданской войне в России. Впервые главная роль досталась Вере Алентовой в многосерийном фильме Константина Худякова «Такая короткая долгая жизнь». Она сыграла Настю Овчинникову.

«Москва слезам не верит»

Однако настоящую известность Вере Алентовой принесла лента «Москва слезам не верит», которую снял ее муж Владимир Меньшов. В роли Кати Тихомировой режиссер видел Ирину Купченко, но та отказалась. Аналогично вышло и с Маргаритой Тереховой и Анастасией Вертинской. Четвертую кандидатуру – Евгению Ветлову – «зарубил» худсовет.

Тогда-то муж и предложил Вере Алентовой сыграть девушку-лимитчицу. Той сценарий не понравился, но она согласилась выручить супруга. И не прогадала. За роль Кати Тихомировой Алентову назвали лучшей актрисой по опросу читателей журнала «Советский экран».

Фильм неожиданно выиграл также премию «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке. Сама Алентова удостоилась за него премии «Сан-Мишель» на фестивале в Брюсселе, а в 1982-м ей присвоили почетное звание заслуженной артистки РСФСР.

80-е и 90-е

После успеха картины Меньшова актриса могла бы претендовать на вал предложений, но снималась в 80-е она нечасто. На ее счету в то десятилетие всего шесть фильмов, зато в пяти из них – главные роли именно у Веры. Было в их числе и «Время желаний» – последняя работа кинорежиссера Юлия Райзмана, удостоенная Государственной премии РСФСР.

Особняком среди картин того периода стоит лента «Завтра была война», снятая по повести Бориса Васильева. Фильм стал дипломной работой Юрия Кары, Алентова сыграла в нем школьного завуча Валентину Андроновну, которую за глаза ученики именуют Валендрой. Вместе с Алентовой в картине снялись Сергей Никоненко, Нина Русланова и Наталья Негода.

90-е начались для артистки с музыкальной драмы «Когда святые маршируют», в которой Вере Алентовой досталась роль певицы джаза в молодости. Компанию по съемкам ей составили Владимир Стеклов, Эммануил Виторган и дочь – Юлия Меньшова.

В то десятилетие актриса снималась еще меньше, чем в предыдущем, но некоторые из этих фильмов стали культурным феноменом того времени. Это комедия «Жених из Майами» от Анатолия Эйрамджана и картина того же жанра «Ширли-Мырли», в которой Вера снова снялась у мужа. Последняя прочно вошла в народный фольклор, разойдясь на цитаты, чему способствовал и мощнейший актерский состав – кроме Алентовой, в фильме снялись Валерий Гаркалин, Инна Чурикова, Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, Нонна Мордюкова, Олег Табаков и др.

Последние работы

В нулевые и десятые актриса снималась не только в полнометражных фильмах, но и в сериалах. Среди последних с ее участием – «Самара-городок», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» и его продолжение, а также «Дар божий» и «И всё-таки я люблю...». За роль в последнем она получила в 2008-м премию «ТЭФИ».

Но самой первой работой нулевых стала мелодрама «Зависть богов». Снял ее снова муж Алентовой Меньшов (кроме нее, в картине задействованы Жерар Депардье и Юрий Колокольников). Снималась она у мужа и в картине «Большой вальс», но лента так и не вышла на экраны.

Хотя за 20 лет набежало около 20 проектов, паузы между лентами порой достигали пяти лет. Так, после выхода в 2014-м двух картин с участием артистки («С Восьмым марта, мужчины!» и «Дорога без конца») следующего пришлось ждать аж до 2019-го.

Последней работой актрисы, которой приписывают частые пластические операции, стала криминальная драма Светланы Проскуриной «Воскресенье». Но более интересен предстоящий релиз – в ноябре 2021 года в кинотеатрах должна выйти экранизация романа Виктора Пелевина «Ампир V», где компанию Алентовой составят Павел Табаков и Мирон Федоров (он же рэпер Oxxxymiron).

Личная жизнь

В биографии Веры Алентовой был всего один брак, но очень и очень долгий. Супругом Веры Алентовой был режиссер Владимир Меньшов. Поженились они, когда будущая актриса училась на втором курсе Школы-студии МХАТ.

В 1969 году у Меньшова и Алентовой родилась дочь Юлия. Тогда же актриса поменяла отцовскую фамилию (Панова) на фамилию матери и стала Алентовой. Дочь Юлия впоследствии стала знаменитой телеведущей, многие телезрители помнят ее по программе «Я сама».

Вскоре после того, как Юлия вышла замуж за актера МТЮЗа Игоря Гордина, Алентова стала бабушкой. Сначала ее обрадовали внуком, которого назвали Андреем, а через шесть лет в семье Юлии случилось еще одно пополнение – девочкой Таисией.

Соцсетей актриса не ведет, но фото Веры Алентовой можно посмотреть в разделе сайта Московского театра имени Пушкина.

Вера Алентова сейчас

2021 год стал малоприятным для актрисы. В начале июля она потеряла любимого мужа, с которым уже более 10 лет вместе руководила актерско-режиссерской мастерской во ВГИКе.

А затем и сама слегла с коронавирусом. Однако Вера Валентиновна в отличие от мужа заразу победила, а когда состояние здоровье позволило, даже вернулась к спектаклям в театре. Сегодня с ее участием в театре идут три постановки – «Апельсины & лимоны» (по Ноэлу Кауарду), «Ложные признания» (по Пьеру де Мариво) и «Семейка Краузе» (по Александру Коровкину). Режиссером всех трех спектаклей является Евгений Писарев.

На сцену актриса вернулась 11 августа. За это в ее адрес хлынула волна хейта: мол, та не выдержала 40-дневный траур после смерти мужа. Сама артистка ранее не раз говорила, что творчество для нее является лучшим лекарством от невзгод.



Все новости по теме на сегодня

Вера Алентова в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь

Спортсменки из Королева стали победительницами конкурса по синхронному плаванию

Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

Павел Солодкий: "Диалог бизнес-сообщества с правительством региона ведется на регулярной основе"

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей

Губернаторы России

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

Собянин рассказал о зеленых облигациях

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь